Как быть, если ты новичок?

08 ноября 2005, 14:00

Многие школьники хоть один раз за жизнь меняли класс или школу, переезжали в другие города.… Каждый по-разному адаптируется в новой обстановке. это пусть и маленький (для некоторых), но всё равно стресс.

Сегодня мы публикуем курс выживания в школе.

Важный момент №1

Учитель представляет тебя будущим одноклассникам. И тут всегда важно помнить, что встречают ВСЕГДА по одёжке.

Поверь, душу, мозги и всё остальное оценят потом, но избавиться от полученного клейма будет довольно сложно. Особенно это касается девушек. Непричесанная девушка всегда более жестоко критикуется, чем лохматый парень в рубашке, наполовину заправленной в мятые штаны. Увы, так уж сложилось.

Важный момент №2

Первая перемена. Тут возможны два варианта: новичок сам идёт со всеми знакомиться или скромно стоит в сторонке, ожидая, когда к нему подойдут (большинство так и поступает). Тут важно взять себя в руки и не бояться вопросов. Первый день в новой обстановке — это всегда своеобразная викторина.

Часто задают вопросы о твоих увлечениях. Не стесняйся о них говорить, кто знает, вдруг ты единственный из всего класса, кто знает арабский язык. А вдруг ты в совершенстве владеешь айкидо или увлекаешься мало кому известной радиопеленгацией? Не стесняйся, заявляй о себе, получай свою долю уважения.

Вообще, все классы делятся на три типа по своему отношению к новичкам:

1. «Зверюги»

Это самый ужасный класс из всех возможных. Чтобы здесь «выплыть», тебе придется очень сильно постараться. В первый же день особо наглые могут устроить тебе «посвящение» (или на нормальном языке — испытание). Могут, например, предложить покурить в кабинете или рискнуть выпить пивка на уроке (бывает и такое!) Главное, не идти на поводу у провокаторов, суметь твердо сказать «нет». В конце концов твердое мнение уважают всегда, каким бы оно ни было. Если ты все равно не освоился в новом обществе, то срочно меняй место учебы. Лучше снова стать новеньким, но уже в новой школе. Короче, главное в такой ситуации не теряться, не бояться и верить. Только в себя.

2. «А ты, собственно, кто?»

В этом классе на тебя просто могут не обратить внимание. Что ты есть, что тебя нет… Для них хоть гори все синим пламенем! для особо застенчивых такая встреча, возможно, лучше, чем излишки внимания. Но минусы такого класса в том, что все хоть и будут делать вид, что им ты «до лампочки», но за спиной обсуждать все равно будут, что тоже не очень приятно. В таких классах твоя будущая репутация зависит от твоего поведения в первые дни пребывания в новой школе. Ты уж постарайся вести себя поприличнее…

3. «Супер-пупер»

Если ты попал в такой класс, то можешь считать себя счастливчиком. Этот класс — одна большая дружная семья, где все друг за друга горой, где всегда весело. Там тебя примут, как новорожденного, и будут заботиться о тебе до тех пор, пока ты окончательно не освоишься.

К сожалению, такие классы очень большая редкость, и большинство попадают в классы второго типа. Но ничего, не падай духом! В конце концов рано или поздно все наладится, и ты даже, возможно, подумаешь, что на новом месте не так уж и плохо.

Анастасия Ямщикова

18.117.189.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 997
dolce_vita
лично#
я меняла школу 6 раз. И ничего, жива))))
Гог
#
а я в первый день 2 раза подрался....
Гость
#
я переезжаю в другой город
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи