Именины Катерины. Прогулка в Катин монастырь. На велосипеде

07 декабря 2008, 19:16

Сегодня в России отмечают Именины Катерины. В прошлую субботу, в преддверии этой даты, путешествуя на велосипеде по Южному Подмосковью, корреспондент "Одинцово-ИНФО" посетил монастырь Екатерининская Пустынь.

 

Теплая погода способствует продолжению прогулок на велосипеде по Подмосковью. Утром, в субботу, устроившись с комфортом в электричке, без пересадок я добрался до платформы Бутово. С утра было зябко, но погода наладилась, и даже выглядывало солнце. Первая остановка - усадьба Суханово.

 

Усадьба Суханово

 

Она известна с XVII века. Первоначально это была небольшая царская вотчина, в конце XVII века Пётр I пожаловал её своему сподвижнику, боярину Тихону Стрешневу. Хозяева усадьбы менялись, но вот с 1804 года усадьба Суханово перешла к князьям Волконским и находилась в их владении до 1917 года. Развитие и расцвет имения приходится на начало XIX века. П.М. Волконский имел возможность привлекать к работам по своей "Подмосковной" известных мастеров, таких как Росси, Шарлемань и т.д. Часть задуманного так и осталась на бумаге, многие из выстроенных сооружений не сохранились, другие, в результате неоднократных перестроек утратили свой первоначальный облик. А еще здесь часто снимали кино, фильм «Дубровский», к примеру...

 

Рядом с усадьбой Суханово находится монастырь Екатерининская Пустынь. Начало этой обители было положено в 1658 г. царем Алексеем Михайловичем, который, охотясь в здешних лесах, узнал о рождении дочери, которую нарек Екатериной.

 

Монастырь Екатерининская Пустынь


 В сталинские времена здесь была одна из самых суровых тюрем НКВД, о которой можно прочесть у А.Солженицына в повести «Архипелаг ГУЛАГ». Это была "расстрельная", знаменитая "сухановская" тюрьма. Монастырь готовится к освящению - 7 декабря ждут приезда митрополита Ювеналия.
 

Как всё у нас в России становится чисто и красиво, когда ждут большое начальство. Всё блестит и сверкает! Всем советую съездить и посетить монастырь, особенно Катям и их близким! Екатерина - одно из самых распространенных имен в России. Портрет Святой Екатерины красуется над входом в главный храм. С Праздником, дорогие Кати!

 

 

Далее на маршруте встретились и другие храмы: в Домодедово и Покрове, тоже красивые и разные по стилю. Пересекали речки - Пахру и Рожайку. Местные жители утверждают, что по Пахре летом ходят байдарочники. С трудом верится, но река красива. Хорошо, что почти исключили грунтовые дороги из маршрута - после недавно выпавшего и расстаявшего снега - очень мокро и грязно. Короткий день вполне позволяет осуществлять велопрогулки до 60 км, а теплая погода даже способствует! Нитка марщрута получилась такой: пл.Бутово-Суханово-Федюково-Макарово-Домодедово-Покров-Иевлево- пл.Щербинка. Всего 45 км.

 

Приглашаются все любители достопримечательностей родного края и свежего воздуха.

 

Всех Екатерин и приближенных к ним с Именинами!

 

Текст и фото: Trot

3.145.74.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 411
Гость Катя
#
Спасибо за поздравления.А где велосипеды? Хотелось бы побольше фоток!
a_kvasnov
лично#
С праздником вас!
Serzh
лично#
Монастырь солиден! Интересные места! Насчет фоток тоже согласен-хотелось бы ширее взглянуть на энто дело! ))
trot
лично#
Гость Катя: Спасибо за поздравления.А где велосипеды? Хотелось бы побольше фоток!
Serzh: Монастырь солиден! Интересные места! Насчет фоток тоже согласен-хотелось бы ширее взглянуть на энто дело! ))

Так в чем же дело! Присоединяйтесь, господа,присоединяйтесь!
Фотографируйте хоть до потери пульса! Красивых мест в Подмосковье-пруд пруди!
Гость
#
Trot, заранее извиняюсь что мой комментарий должен быть в другой теме, но ....
Тrot, прочитав ваши комментарии по поводу смерти Патриарха, считаю что вы оскорбляете чувства очень многих людей в Росии и во всем мире, вы пишиге грязные гадости и гнусности, я считаю что это недпустимо. Своими комментариями вы оскорбили лично меня, поэтому считаю возможным пригласить вас на дуэль, в качестве оружия кулаки, правила уличного боя, время и место я надеюсь вы назначите на этой неделе. Хочу предупредить мне 25 лет, я занимаюсь кикбоксингом, имею разряд. Но думаю это я Вас не должно остановить, ваших комментариях вы всегда смелы.
Без уважения, Александр Орлов.
trot
лично#
Извиняться будете попозже. Я уже отмечал, что на форуме много всякой шпаны тусуется. Не считаю, что правильно решать спорные вопросы в кулачном бою. Это путь жлобов и уголовщины. Однако я думаю, я найду возможность дать отпор таким личностям. Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте и представить на сайт и мне на почту личные данные, иначе я буду считать это анонимной провокацией.
Matthaus
лично#
Цитата: каждая тля может оскорблять человека близкого духовно другим

Приведите, пожалуйста, примеры оскорблений. Я поднял недавние архивы и не нашел ни одного слова trot'а, которое оскорбляло бы память Алексия II. А высказывать свою точку зрения на религию никто не запрещает. Мы не в Средневековье живем.
Trot один из авторитетных пользователей портала и вообще известен в Одинцово
Орлов (или человек, представившийся Орловым), еще я вам советую почитать Уголовный Кодекс, дуэлянт вы наш.
trot
лично#
Еще раз и в последний для анонимного и трусливого Александра Орлова. Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте и представить на сайт и мне на почту личные данные, иначе я буду считать это анонимной провокацией
Тут много всяких орловов и других птичкиных анонимно тусуется.
Гость
#
Matthaus , позвольте мне не вступать в дискуссию с вами, у меня есть конкретные претензии к троту, а насчет кодекса непонятно вообще.
trot
лично#
Где-то на сайте "Одинцово-инфо" я уже встречал подобных вызывальщиков на дуэль.
Старожилы сайта, если помните - подскажите ссылки.
Гость
#
Господин Орлов! Не позорьте свою собственную фамилию. Ваш вызов - не более, чем грязная провокация. Если вы отстаиваете право каждого на собственное мнение, то предлагая человеку кулачный бой, сами же себе противоречите. Имейте в виду, что называя человека "тлей", вы даете ему полное право ответить вам тем же. Поэтому ваша выходка абсолютно не смотрится благородным поступком. Все это больше похоже на реакцию неврастеника, который не может победить оппонента в словесном диалоге и начинает играть своими мускулами. Примитивный прием: оболгать человека, эатем обвинить его в трусости и, таким образом, спровоцировать откликнуться на подлое предложение. Напрасно вы тут "в суе" поминаете дорогое всем русским людям имя Пушкина. Вот кто бы никогда не поступил так, как вы!
Не могла не отреагировать на столь гадостную провокацию. Я, как женщина, считаю, что подобное поведение недостойно мужчины.
Являюсь частым посетителем портала, ценю и с удовольствием читаю многих здешних авторов, в том числе и Trotа. Журналисты сайта болеют за свой портал, за свой город, публикуют много интересных фактов и материалов. Поэтому искренне рекомендую им не обращать внимания на подобные выходки, возможно, не совсем трезвого посетителя, а, возможно, кем-то подстрекаемого.
Не думаю, что занятия кикбоксингом богоугодное дело, также, как и, извините, мордобой. А ведь вы, господин Орлов, кулаками собираетесь защищать светлые божественные чувства, и почему-то берете на себя смелость выражать волю многих людей? Кто вам дал такое право? Не слишком ли много на себя берете? В вас говорит гордыня, а это самый страшный грех. И помыслы ваши грязные, потому что демонстрируя свои бицепсы и физические возможности, вы угрожаете самому святому - жизни другого человека. Не вы подарили ему эту жизнь, и не вам ею распоряжаться. Побойтесь бога!
Тем более в такой день, когда вся страна скорбит по поводу ухода из мирской жизни патриарха Всея Руси - достойнейшего человека, который своей жизнью являл пример кротости и всепрощения. Не судите, и не судимы будете. Опомнитесь, пока не поздно.
Вот это и будет с вашей стороны примером благородства и истинного служения богу.

С уважением, к вашему разуму, господин Орлов. Надеюсь, что, кроме прекрасной мускулатуры, бог наделил вас все-таки еще и разумом.
Гость
#
трот, я готов встретиться хоть сегодня, не теряйте время не ищите ссылки, 30 минут хватит вам?
Гость
#
Браво! отлично прикрываться мнением женщины и прятать свою трусость велосипедную) за ним.
Гость: Являюсь частым посетителем портала, ценю и с удовольствием читаю многих здешних авторов

дело ваше личное, но если вы любите чтение, то давайте обсудим интересное и достойное. думаю это интересней будет))))
Гость: поминаете дорогое всем русским людям имя Пушкина

я как пример поступка привел самую изветную дуэль
Гость: Не думаю, что занятия кикбоксингом богоугодное дело

ну тут вы как любитель литературы в курсе Чехов там, все должно быть прекрасно и т.д.
Гость: вы угрожаете самому святому - жизни другого человека

ну жизни точно нет, если только он от страха скончается, а так я о побоях, зубах выбитых

ну видите сами создаете ситуацию когда звиздить можно что угодно, а отвечать за собственые слова не нужно
ac19411941
лично#
Гость: трот, я готов встретиться хоть сегодня, не теряйте время не ищите ссылки, 30 минут хватит вам?
Я буду секундантом Трота иес ! А по настоящему Вам молчел с Гошко лучше встретиться Вам с ним интересно будет , с ним и сражение устроите так как мы ему доверяем то есть его выставляем на поединок
trot
лично#
Анонимный и трусливый Орлов (почему не Пушкин?) оказался не готовым к встрече - не хватило мужества даже зарегистрироваться на сайте!
Кого- то мне этот провокатор очень напоминает!

Всем приятного настроения и не стоит обращать внимания на всякую шпану.
Просьба к модератору оградить граждан от портящих интернет - воздух "личностей", не зарегистрированных на сайте.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи