"Современное здание из стекла и бетона"

19 февраля 2007, 11:06

«Тенистая аллея из высоких зеленых елей неожиданно обрывается и перед взором предстает красавец-кинотеатр. Современное здание из стекла и бетона красочно вписалось в окружающую природу». Так писала районная газета «Новые Рубежи» в 1972 году об открытии кинотеатра «Юность» в Одинцове.

Самый первый одинцовский кинотеатр открылся еще в далекие 1930-е годы в старинном бывшем купеческом доме на Советской улице, недалеко от станции. Первый этаж был кирпичным, а второй деревянным, кроме кинотеатра, занимавшего комнату второго этажа, в этом здании размещался также и магазин. Интересно, что как такого названия у кинотеатра не было - он был единственным в своем роде не только в Одинцове, но и во всей округе, поэтому название здесь было бы излишним. Сейчас на его месте высотка синего цвета (Советская ул., дом 1) с рекламой «Одекса» на крыше.

Прошло несколько лет, и кино в Одинцове стали показывать вновь, в неприспособленном старом доме на Привокзальной площади (сейчас на его месте ступеньки торгового центра «Одинцовское Подворье»). Кроме кинотеатра в здании размещалась почта и конструкторское бюро строительного треста, а второй этаж был и вовсе жилым. Обитатели дома неоднократно отправляли письма в городской совет депутатов с просьбой закрыть кинотеатр, и в конце 1960-х в старом парке недалеко от станции началось строительство нового здания.

Новое здание кинотеатра было торжественно открыто в июле 1972 года. Районная газета «Новые рубежи» провела конкурс на лучшее название нового кинотеатра, так и появилось современное его название - «Юность». «И вот мы в «Юности», большое и светлое фойе, мягкие, удобные кресла и журнальные столики. Большой зрительный зал на 600 мест заполнен полностью. Под громкие аплодисменты зрителей раздвигается голубой занавес. Взору предстает удивительная картина - широкоформатный экран, ширина которого 7, а высота 8 метров, стереофонический звук. Все это производит прекрасное впечатление. Чехословацкая аппаратура, которая в 1967 году в Монреале завоевала золотую медаль, дает высокое качество изображения». Так писала газета «Новые рубежи» летом 1972 года об открытии одинцовского кинотеатра. Огромный, словно корабль, кинотеатр «Юность» не только вписался в уютный уголок старого одинцовского парка, но и на долгие годы стал центром культуры и искусства.

В середине 1990-х годов, как и большинство кинотеатров по всей стране, «Юность» утратила популярность - изменились времена, людям стало просто не до кино. Телевизоры перестали быть в диковинку, начали появляться видеомагнитофоны, и вскоре в «Юности» стали проводить лишь различные встречи, конференции, общественные мероприятия и выставки кошек.

В отличие от многих подмосковных кинотеатров, навсегда превратившихся в мебельные салоны или попросту закрытых, единственный одинцовский кинотеатр ожидало второе рождение. В начале 2000-х его закрыли на реконструкцию, перестроили фойе, сделав еще один зал, надстроили второй этаж, полностью заменили оборудование и отделку. В 2004 году обновленная «Юность» была торжественно открыта и вновь стала одним из лучших мест досуга и отдыха в нашем городе.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.209.63.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 636
Жытель
#
@В начале 2000-х его закрыли на реконструкцию, перестроили фойе, сделав еще один зал, надстроили второй этаж, полностью заменили оборудование и отделку.@ снесли гардероб и сделали выход из кинотеатра сразу на улиццу чтобы летом после двух часов в тёмном зале выходить на солнышко и пару минут слепнуть на нём
Dimon_orc
лично#
Классный кинотеатр. Для нашего городка его в полне хватает!!!
bluesky
#
Technoтеатр!
kriket
лично#
Новое здание кинотеатра было торжественно открыто в июле 1972 года. Районная газета «Новые рубежи» провела конкурс на лучшее название нового кинотеатра, так и появилось современное его название - «Юность».

А самый первый фильм , показанный на его экране назывался "Русское поле" и на самом первом сеансе было совсем мало народу...
grbatff
#
Ага,классный! Летом в обмороки пачками падают, в одном из залов нет кондёра.
grbatff
#
Ага,классный! Летом в обмороки пачками падают, в одном из залов нет кондёра.
definity1
лично#
Цитата:Районная газета «Новые рубежи» провела конкурс на лучшее название нового кинотеатра, так и появилось современное его название - «Юность».


а я отчетливо помню здание кинотеатра в 1971-72 годах в строительных лесах и с названием "ИСКРА"!!!!

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи