"Баковка - наш поселок, нам здесь и порядок наводить!"

21 февраля 2007, 10:16

Если власти действительно хотят, чтобы преступность была побеждена, то первым делом они должны возродить внештатные отделения милиции или опорные пункты общественности и милиции в таком виде, какими они были в 70-е годы. Иными путями преступность победить просто невозможно!

Милиция

... 15 января 1972 года в столовой БЗРИ состоялось наше первое отчетное собрание о проделанной работе. На собрание были приглашены: начальник отдела УВД Мособлисполкома полковник Иван Михайлин, начальник Одинцовского районного ОВД подполковник Вячеслав Ракитянский, прокурор района Александр Михейкин, представители Одинцовского ГК КПСС, горисполкома, руководители БЗРИ, ОКМД, завода «Эмальпосуда», «Межгорсвязьстройтреста» и совхоза «Матвеевский». И еще журналисты: Александр Блиндер из газеты «Ленинское знамя» Виктор Фисенко из «Новых рубежей» и Вадим Черняк из «Московского комсомольца».

Наше собрание проходило за накрытыми столами с пряниками, конфетами и горячим ароматным чаем. Я, открыв встречу и представив гостей, сделал пятнадцатиминутный доклад о работе, проделанной коллективом отделения за 1971 год. Мои внештатники, стопроцентно гражданские люди, без милицейской формы, без оружия, встав на охрану правопорядка под лозунгом: «Баковка - наш поселок - нам здесь и порядок наводить! », не допустили ни одного преступления. А когда из моих уст звучали имена лучших из лучших, - всего 73 человека - люди встали и долго аплодировали. Однако скажу честно, я с болью в сердце докладывал и о том, что на нашей территории нет ни стадиона, ни хоккейной «коробки», ни клуба, ни библиотеки, ни кружков по интересам. Короче - ничего!

Гости за столом, на котором заранее был установлен телефон, поспешно стали звонить своим подчиненным со словами: «Куда вы смотрели?.. Почему до сих пор?.. Срочно подготовьте ...»

Тут привстал прокурор района Александр Андреевич Михейкин и спросил нас:

- Как вам удалось 175 несовершеннолетних целый год удерживать от правонарушений? Чем вы их берете? На что «внештатники» ответили: Алексей Анпилов: «Я - бульдозерист, привлек 9 трудных пацанов и стал учить их своей профессии. Ребята теперь неплохо водят мой бульдозер. Кстати, все хотят идти служить в танковые войска».

Виктор Фисенко: «Я - профессиональный фотограф, организовал для 12 мальчишек и девчонок кружок. Ребята с головой окунулись в тонкости профессии и сейчас их за уши не оттащить из фотолаборатории». Вера Царева: «Я для учащихся 1-4 классов организовала спецшколу под открытым небом и «зеленый патруль» из школьников 5-10 классов». Неожиданно в разговор вмешалась старшая по дому № 116 по Можайскому шоссе Тамара Табарова: «Вы, товарищ прокурор, спросили нас, чем мы их берем? Я от имени всех старших по домам, по подъездам, по лестничным площадкам отвечаю: искренней заинтересованностью в судьбе каждого нашего жителя, ребенка и взрослого. Терпением и житейской мудростью, величайшим тактом. И еще - активной помощью правоохранительным органам, когда они решают применить определенные законом меры».

- Ну, что скажут члены отряда юных друзей милиции? - заинтересовался начальник ОВД подполковник Вячеслав Ракитянский.

- Мне можно? - нерешительно подняла руку пятнадцатилетняя Надя Пискарева.

- Конечно, дочка, - широко улыбаясь, подмигнул прокурор Александр Андреевич.

Надя встала и, не торопясь, стала рассказывать: «Понимаете, в 17 квартире живет тетя Настя. Она, так уж вышло, мать-одиночка. И вот каждое утро мы ей приносим полный набор бутылочек с детским питанием для Коли. Потому что тете Насте за ним бегать затруднительно, и без того хлопот хватает. И еще мы на днях преступника поймать участковому помогли».

Наши гости завершили аплодисментами выступление Нади Пискаревой.

И еще, руководители предприятий в своих выступлениях заверили, что в течение полутора месяцев у нас будет и стадион, и хоккейная «коробка», и детские игровые площадки, и библиотека, и кружки. Скажу больше, они дали слово, что по итогам нашей работы все отличившиеся внештатные инспектора, члены ДНД, домовая общественность будут поощрены денежными премиями и ценными подарками.

И слово свое сдержали. В поселке построили стадион, хоккейную «коробку», появились библиотеки в доме № 80 и 116 по Можайскому шоссе. Заработали красные уголки с телевизорами, с бильярдами, шахматами. Зачастили к нам московские артисты, писатели. Было установлено повсеместно новое электроосвещение. Стали автобусом возить жителей по театрам, музеям. Выделили педагогов-организаторов, общественных тренеров, спортсменов. Буквально на глазах народ на участке стал совершенно другим. Наш коллектив вновь по итогам работы за первое полугодие 1972 года от председателя исполкома Одинцовского горсовета А. Галактионова и секретаря исполкома Одинцовского Горсовета З. Арро получил очередную почетную грамоту.

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.22.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 287
F
лично#
отряд юных друзей милиции - прикольно наверное...
Гость
#
давно пора... только набирать надо с местной пропиской и славянской внешности... будет почти как СС... шутка... а если серьёзно то только так и можно помочь нашей милиции.... но обязательно разьяснительную работу надо провести.... сами понимаете....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи