"Идя навстречу знаменательной дате"

21 февраля 2007, 10:17

1972-й - год 50-летия образования СССР. Возможно, власти еще не отошли от празднования 100-летия Ленина, но новый юбилей отмечался как-то вяло. А может быть, и потому, что в этот год прошел ряд грандиозных событий: Олимпийские игры, матч на первенство мира Спасский Фишер, суперсерия по хоккею СССР - Канада.

Ленин

ЯНВАРЬ

«Да здравствует марксизм-ленинизм» - это из новогоднего поздравления. «Большого счастья и успехов в строительстве социалистического общества» - поздравление Фиделю Кастро мелким шрифтом.

«Пятилетний план - боевая программа действий». «Жителям 1 микрорайона надолго запомнится воскресное народное гулянье. Участники художественной самодеятельности были одеты в русские национальные костюмы… Водили хороводы вокруг елки. А потом всех ждало катание на лошадях».

«Под бурные аплодисменты глава делегации передал бюст В. И. Ленина чилийским коммунистам». «Те, кому исполнилось 16, собрались… на знаменательное торжество - вручение паспортов. Ребят поздравил с радостным событием в их жизни заместитель председателя исполкома Одинцовского горсовета Д. И. Кудинов».

«ХХIV съезд КПСС нацелил советскую философскую науку на решительное наступление против враждебной коммунизму идеологии». «В растворе одной столовой ложки нашатырного спирта на ведро воды хорошо отбеливается белье». «Писатели-коммунисты столицы горячо одобряют внутреннюю и внешнюю политику КПСС». «Мы не можем согласиться с четвертым пунктом устава (Пен-клуба), где говорится о необходимости свободной критики правительства». Из отчета в ЦК КПСС советских писателей о поездке на конгресс Пен-клуба.

«Средняя продолжительность жизни жителя Африки почти вдвое меньше, чем продолжительность жизни у людей в развитых странах. Если в Европе человек живет в среднем до 70 лет, то в Африке его возраст редко превышает 40 лет». «Семья Максимовых выписывает 7 газет центральные, областную и районную».

«Над Анджелой готовят расправу. Начнется судебный процесс над мужественной американской коммунисткой Анджелой Дэвис». «Успешная реализация билетов лотереи ДОСААФ способствует укреплению обороноспособности нашей страны».

«Управление футбола Спорткомитета СССР и федерация футбола СССР определили порядок проведения соревнований на первенство страны 1972 года в высшей, первой и второй лигах». Этому «определению» предшествовала череда закулисных скандалов. Так, команда «Нефтчи» за безобразное поведение футболистов в матче была дисквалифицирована решением федерации. Но первый секретарь ЦК компартии Азербайджана Гейдар Алиев пишет в ЦК КПСС письмо с просьбой оставить команду в первенстве, так как дисквалификация может создать социальную напряженность в республике. В частности, он сообщает, что жители отказываются выходить на работу. Команду в чемпионате восстанавливают. По итогам первенства высшую лигу покидают «Шахтер» Донецк и «Пахтакор» Ташкент. «Кандидату в члены Политбюро ЦК КПСС тов. Демичеву. Донецкий обком Украины просит Вас, как исключение, оставить команду «Шахтер» в высшей лиге советского футбола». Точно такое же письмо приходит из Ташкента. Спорткомитет СССР против. Тогда подключается руководитель советских профсоюзов (ВЦСПС) Александр Шелепин, имевший прозвище «железный Шурик». Когда-то он был председателем КГБ.

«ВЦСПС считает целесообразным увеличить число команд в высшей лиге до 18, сохранив в ней команды «Пахтакор» и «Шахтер». Последнее слово за ЦК КПСС. «Принято решение не увеличивать высшую лигу, так как положение о первенстве СССР уже утверждено в ЦК КПСС».

ФЕВРАЛЬ

Зимние Олимпийские игры в Саппоро и «ход выполнения мероприятий по подготовке к 50-летию образования СССР» в Одинцовском районе.

Ликинский сельсовет. «Провести 20 читок и бесед по докладу Л. И. Брежнева на съезде профсоюзов. Впредь практиковать субботники и воскресники в период уборки урожая».

Наро-Осановский сельсовет. «Идя навстречу знаменательной дате, … с/совет обязуется…, чтобы все торговые точки ежеквартально выполняли оборот».

Шараповский сельсовет.

«Ведущая роль Шараповского с/совета в процессе подготовки Союза ССР (так в оригинале)… провести массовый субботник силами сотрудников с/совета».

МАРТ

«Говорит Анджела Дэвис. Мне бы очень хотелось посетить Советский Союз… и лично познакомиться с замечательными достижениями советских людей». «На постоянную заботу о тружениках села животноводы Знаменской фермы отвечают самоотверженным трудом». «Свободу народам Африки».

8 марта. ЦК КПСС «выражает твердую уверенность, что советские женщины приложат все силы для претворения в жизнь решений ХХIV съезда партии, достижения новых успехов на всех участках коммунистического строительства». «Улучшить племенное дело. У техников-осеменизаторов нашего совхоза накоплен определенный опыт. И мы готовы им поделиться».

«Славная дочь американского народа вышла из тюрьмы». «Кризис обостряется. Новый рекорд падения курса доллара. Западноевропейские финансисты смирились с мыслью, что в ближайшее время вряд ли удастся стабилизировать курс американской валюты».

«Заветревшийся сыр снова станет свежим, если его несколько часов подержать в молоке».

«Нам пишут. Ложки и вилки (в заводской столовой) весьма сомнительно вымыты, с остатками прежней пищи. Цены на обед очень высокие…. Как же так? Столовая - рабочая, цены - ресторанные, обед безвкусный». «О состоянии общепита на промышленных предприятиях района. Рабочие 2 смены многих предприятий, кроме чая из кипятильников, ничего не имеют, и то они есть не везде, а много и неисправных. По вине торгующих организаций привозятся обеды не всегда хорошего качества, недоваренные и несвежие. Столовая № 10 ОРСА Управления 10А - одна из лучших в городе».

АПРЕЛЬ

15 апреля - коммунистический субботник. Чулочная фабрика «Красный маяк» «решила ознаменовать день 15 апреля наивысшей производительностью труда. 8 тысяч пар чулочно-носочных изделий изготовят в этот день участники субботника». «Субботник для работников Баковского завода резиновых изделий начался с короткого митинга. Рабочие и служащие, выступившие на нем, принимали повышенные социалистические обязательства». «С 16 по 25 апреля в Одинцовском районе разрешена охота на лесного кулика-вальдшнепа. Норма отстрела на одного охотника за вечернюю тягу - не более двух птиц».

«50-летию СССР достойную встречу! » Таков девиз социалистического соревнования Введенских животноводов». «К сожалению, не все животноводы сдержали слово. Из 46 ферм не выполнили свои обязательства 23».

«Стала снимать со стен иконы, мать мне помогала. Как сняли мы все иконы - словно просторней и светлей в доме сделалось. С того дня и стала я атеисткой-безбожницей, как говорится, до мозга костей».

МАЙ

Президент США Р. Никсон в Москве.

«Маршруты выходного дня. Трехгорка - лесами на Пионерскую.16 км».

«Заветам Ленина верны» - 50 лет пионерской организации.

Мода 1972 года

ИЮНЬ

Прибытие в Москву руководителя Югославии Иосипа Броза Тито и вручение ему ордена Ленина. Прибытие в Москву лидера кубинской революции Фиделя Кастро и вручение ему ордена Ленина. «Анджела Дэвис на свободе». Чуть позже она приезжает в Москву, но ордена не получает. «Я привезла вам привет от коммунистической партии США, от рабочего класса Америки».

«Состоялся Всесоюзный комсомольско-молодежный субботник по заготовке кормов. В Одинцовском районе участниками сенокосной недели стали около 200 молодых рабочих Кунцевского игольно-платинового завода».

Переход к всеобщему среднему образованию.

ИЮЛЬ «Великое противостояние Спасский - Фишер» - матч на первенство мира по шахматам. Подготовка к матчу контролируется на самом высоком партийно-государственном уровне.

Еще не начался матч претендентов Петросян - Фишер, а Спасского готовят к матчу с Фишером, не жалея в советском понимании ни денег, ни средств.

Из письма кандидату в члены Политбюро Демичеву. «В связи с этим чемпион мира Б. Спасский, не дожидаясь исхода соревнования претендентов, с начала текущего года приступил к закрытой подготовке, исходя из предположения, что его соперником в матче окажется Фишер. Советом Министров СССР в порядке исключения установлен Спасскому персональный оклад 500 рублей в месяц. Исполком Моссовета имеет указание предоставить Б. Спасскому лучшую квартиру».

Председатель спорткомитета СССР Павлов.

Матч получился очень скандальным. Фишер выдвигал дополнительные финансовые требования, которые в итоге были удовлетворены. Как известно, Спасский проиграл.

СЕНТЯБРЬ

В Канаде началась суперсерия по хоккею СССР - Канада. «Первый матч - первая победа». «Канада оплакивает исчезновения хоккейного мифа». В дни этих встреч советские люди испытывали эмоциональный подъем, который не был организован «сверху». Нечто похожее было, когда Юрий Гагарин полетел в космос. На летних Олимпийских играх в Мюнхене произошла страшная трагедия: арабские террористы захватили в заложники спортсменов из израильской сборной, есть убитые и раненые. Израильские спецслужбы пообещали найти всех террористов и уничтожить, сколько бы времени на это ни потребовалось. И свое обещание сдержали. Последний из террористов был уничтожен несколько лет назад.

95 лет Феликсу Дзержинскому. «Многие годы Феликс Эдмундович жил в Одинцове. Когда после напряженного труда ему необходим был отдых, Феликс Эдмундович уезжал на одинцовскую загородную дачу. После непродолжительного отдыха Феликс вновь принимался за работу, разоблачал и обезвреживал врагов Советской власти». «Мы же надеемся, что с застройкой новых микрорайонов Одинцова одна из улиц получит имя Феликса Дзержинского».

«В минувшую среду в здании горсовета открылась осенняя выставка цветов. Привлекают внимание своей простотой и суровостью композиции о борьбе за мир, о солидарности людей всех стран: «Мы за чистое небо», «Руки прочь от Вьетнама». «Солому запасать впрок. Стогам - строгий отчет».

ДЕКАБРЬ

«Если бы у нас не было фондов общественного потребления (часть национального дохода на обеспечение бесплатных услуг), в три раза была бы выше оплата жилой площади, в 4-6 раз дороже было бы содержание детей в дошкольных учреждениях. Затраты государства на одного школьника составляют около 1000 рублей в год». «Лекция вызвала большой интерес у присутствующих».

50 лет СССР. На площади перед административным зданием слышна музыка. Подъезжают машины, автобусы. В холле встречаются товарищи по работе, отлично потрудившиеся на полях, у станков».

С Новым годом.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.167.52.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 067
Nilbix
лично#
Наша РОДИНА СССР
xab11
#
Здорово было
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи