Август 1972

21 февраля 2007, 10:17

Рассказывают, что как-то скрипач Давид Ойстрах в разговоре с Мстиславом Ростроповичем хвастал своей породистой собачкой. На что великий музыкант остроумно заметил: «Это что. У меня на даче дворником работает нобелевский лауреат».

Этим дворником был Александр Солженицын, которому Ростропович дал приют на своей даче в Жуковке и оформил дворником, чтобы власти не смогли осудить писателя за тунеядство.

Как вспоминает Александр Галактионов (председатель горисполкома), в свое время он дал разрешение музыканту на пристройку к даче без согласования с областью. Именно в этой пристройке и жил Солженицын. По этому поводу у Александра Алексеевича были неприятности, но не очень существенные. Все вопросы закончились на уровне районного КГБ.

К травле Солженицына подключились деятели культуры, ставившие свои подписи (добровольно или принудительно) под откровенно грязными пасквилями, больше напоминавшими доносы. Поэтому для меня в какой-то мере стала откровением позиция писателя, более чем обласканного властью, Константина Симонова («Живые и мертвые», «Двадцать дней без войны»).

Из письма в ЦК КПСС начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати Н. Романова.

«При контроле иностранной литературы, поступающей в СССР, установлено, что в западногерманской реакционной печати появились сообщения о выступлениях писателя К. Симонова в Западном Берлине. В этих сообщениях утверждается, что К. Симонов сделал заявления в защиту Солженицына, а также осудил действия советской цензуры, которая не допустила к опубликованию одного из произведений Симонова. Поэтому сообщения буржуазной печати о том, что Симонов… очень бы хотел, чтобы новый роман Солженицына «Август 1914 года» был напечатан в Советском Союзе, могут быть расценены, как апелляция к западному общественному мнению по вопросам, которые касаются внутренней политики нашей партии в области руководства литературой и искусством».

Роман все-таки был опубликован, но на Западе. Все тот же Романов в другом письме частично винит К. Симонова за публикацию романа Солженицына.

«Восторженно встретила книгу эмигрантская пресса. Нагнетанию шумихи вокруг романа… определенным образом способствовало заявление К. Симонова в Западном Берлине о том, что он «очень бы хотел, чтобы ожидаемый роман был напечатан в Советском Союзе».

В районе продолжается борьба с бродячими животными.

«О мерах по предотвращению бешенства животных.

Решение Одинцовского исполкома от 12.03.68 г. (об этом решении я писал) не выполняется. Бродячие животные в районе совершенно не отлавливаются, в результате этого в районе отмечается наличие большого количества брошенных животных. Особенно большое их скопление в районе новостроек, где население, переселяемое из частного сектора, бросает своих животных, и они становятся бродячими. Последний отлов производился в г. Одинцово в 1968 году, когда во 2-м микрорайоне было выловлено две собаки. Решение:

Создать специальные бригады по отлову бродячих животных на деле, а не на бумаге».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.221.45.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 202
Marisa
лично#
Цитата:Бродячие животные в районе совершенно не отлавливаются, в результате этого в районе отмечается наличие большого количества брошенных животных. Особенно большое их скопление в районе новостроек, где население, переселяемое из частного сектора, бросает своих животных, и они становятся бродячими. Последний отлов производился в г. Одинцово в 1968 году, когда во 2-м микрорайоне было выловлено две собаки. Решение:
Создать специальные бригады по отлову бродячих животных на деле, а не на бумаге».

Видимо, это праправнуки тех двух собак бегают теперь по Одинцову... И кто виноват, теперь понятно. Это население частного сектора, которое в 1968 году переселилось в хрущобы и не переселило с собой в квартиры домашних жывотных. Безобразие, тоже мне, коммунисты называется... А еще говорят, щас жестокие времена... а щас, между прочим, не то что дворняжек - кане-корсу и алабаев в квартирах держат...
kriket
лично#
По этому поводу у Александра Алексеевича были неприятности, но не очень существенные. Все вопросы закончились на уровне районного КГБ.

Вот читаю я все эти воспоминания ...наших замечательных людей , и такое ощущение ,что все они тогда были несгибаемыми борцами за справедливость, не боялись пойти наперекор начальству,зачитывались книгами диссидентов и защищали простой народ. ..слабо что-то верится.. номенклатура..она как и сейчас всегда была одинаковой - смотрела в рот начальству и приукрашивала свою среду обитания и владения (Одинцовский район)...а на простых труженников ей было наплевать..Сейчас же .."в разгул демократии" .. все стали настоящими героями , все брали Зимний - кто подтвердит это.. так что "линия отбеливания" некоторых местных героев из начальства (хотя многие действительно были достойными людьми) будет продолжаться и в следующих архивных материалах..так что будем внимательно следить за дальнейшими публикациями..
Rewasha
лично#
Кстати, у меня до сих пор Комсомольский билет в заначке лежит....
И комсомольские взносы... по 2 копейки... исправно собираю. Хранятся они в .....банке........3-х литровой.. так на всякий случай...
Если вдруг власть поменяется.... и тут я.. с ком.билетом и со взносами....
Lych
лично#
Rewasha:по 2 копейки... исправно собираю

По 2 копейки - это с неработающих, находящихся в декрете и учащихся. А вообще должон 1 процент от заработка складывать в банку.
Кстати, взносы я могу собрать, и проставить штамп "Уплочено. ВЛКСМ".

Еще будут желающие сдать взносы?
Rewasha
лично#
Lych:и проставить штамп "Уплочено. ВЛКСМ".

Шо... и печать есть...
Lych:Кстати, взносы я могу собрать

Не... мне приятно, что часть(маленькая-маленькая, точнее... ничтожная ) "Золота партии" и у меня имеется...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи