А шарик летит...

21 февраля 2007, 10:18

В 1972 в трудовых коллективах района началась кампания по подведению итогов минувшего периода и определению задач на будущее.

В это время я был председателем районной федерации футбола. Должность была скорее почетной, так как моя работа сводилась к тому, чтобы раз в месяц провести заседание федерации.

Стадион тогда располагался между Красногорским и Подушкинским шоссе в самом их начале перед дубовой рощей. Тогда почти все промышленные предприятия имели футбольные команды, а команда совхоза «Горки-2» была единственным представителем от сельхозпредприятий. За неявку или опоздание на матч засчитывалось поражение. Надо отдать должное руководителям предприятий: в день игры они разрешали футболистам уходить с работы пораньше.

Надо сказать, что заводы уделяли большое внимание здоровому образу жизни своих рабочих. Кроме спортивных секций, были кружки художественной самодеятельности и музеи, но при этом не забывали о более насущных нуждах своих работников. Так, много строилось жилья производственным объединением «Звенигород», которое выпускало клеточные батареи для птицефабрик. В строительстве домов была большая заслуга директора предприятия Сергея Максимовича Воротынцева, к сожалению, недавно ушедшего из жизни. Возведение четырех 9-этажных домов в Голицыно практически решило проблему очередников на предприятии. Также при нем в Адлере на берегу моря был построен собственный пансионат. В Захарове ПО «Звенигород» на паях с Голицынской птицефабрикой был выстроен дом культуры. При нем началось и строительство нового завода, но вскоре Сергея Максимовича перевели в министерство, и строительство приостановилось. На этом месте был создан Голицынский автобусный завод.

Хочется рассказать о судьбе директора Баковского завода резиновых изделий, который носил ту же фамилию, что и председатель Совета Министров Косыгин. Заводская продукция была известна далеко за пределами Российской Федерации, так как здесь имелось единственное производство в стране, которое изготовляло контрацептивы или, как их называли еще, «изделие №2».

Кроме того, на заводе изготавливали резиновые перчатки, надувные шарики. К ленинскому юбилею выпустили надувные шары с изображением вождя мирового пролетариата. Шарики хорошо продавались детишкам до тех пор, пока такой шарик не купил старый член КПСС. Надув его, он тут же отправил письмо в ЦК КПСС. «Что же получается? - задавал он вопрос. - Если лопнет шарик, то выходит, что лопнет марксистско-ленинское учение. Прокол у вас, дорогие товарищи, получается в идеологическом воспитании трудящихся. Прошу принять меры».

Меры приняли. Портрет с шарика исчез. Исчез и директор завода, его отправили на пенсию, не посмотрев на знаменитую фамилию.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.203.58.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 591
kriket
лично#
Стадион тогда располагался между Красногорским и Подушкинским шоссе в самом их начале перед дубовой рощей.

и назывался стадионом "Труд" и принадлежал заводу "Стройиндустрия"...а второй стадион назывался "Спартак" и находился аккурат на месте нынешнего стадиона школы N6 - отсюда и название улицы - Ново-спортивная....

так как здесь имелось единственное производство в стране, которое изготовляло контрацептивы или, как их называли еще, «изделие №2».

Неправда ваша...еще один завод был на Украине.. А закат "изделия N 2" БЗРИ начался тогда, когда стал поступать аналогичный, но более качественный товар из Индии...
Lych
лично#
Я был на Баковском заводе на экскурсии. Значит, докладываю: презервативы делают так. Линия из стеклянных колб движется бесконечной лентой над длинной ванной с латексом. Колбы погружаются в латекс, затем поднимаются вверх, где сушатся. Затем снова в латекс, и снова сушатся. То есть два слоя получается.
Полученные заготовки презервативов скатываются с колб устройством - щеточки крутятся вверх, и изделие слетает.
Дальше презервативы шлифуют в какой-то коробке методом долгой тряски.
Потом проверяют электроникой - женщины вручную надевают их на стальные штыри специального аппарата, штыри идут по кругу, и на противоволожной от работницы стороне, видать, подаётся эл. напряжение и замеряется сопротивление.
А потом упаковка. Две ленты, верхняя и нижняя. Между ними автомат щипчиками втягивает презик, пипетка капает любрикант, ленты сходятся друг с другом и термически обжимаются.

Дымится заводик.
А рядом - аптека.
Четыре копейки,
И нет человека - писал о Баковке какой-то хороший одинцовский поэт.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи