Виртуозы без компьютеров

21 февраля 2007, 10:18

В новом здании администрации все службы располагались согласно субординации. 4-й этаж - горком партии, 3-й и 2-й этажи - службы исполкома горсовета, на первом располагались горком комсомола, профсоюзы и редакция газеты «Новые рубежи».

Горплан

Одна из служб исполкома называлась планово-экономический отдел (горплан), который возглавляла Клавдия Андреевна Бушманова. Горплан был основным центром, откуда шла исчерпывающая информация о состоянии дел в городе и районе. Ни одно мероприятие, ни одна поездка «в верха» не обходились без справок из этого отдела. А работали там замечательные женщины-специалисты Клавдия Прохорова, Ольга Мамичева. Они выдавали на гора любые справки с точными данными хоть за год, хоть за целое десятилетие.

Эти девочки были настоящими виртуозами, безо всяких компьютеров четко осуществляли свою деятельность. Правда, арифмометры и счеты-«костяшки» у них были. Я всегда восхищался их работой, радовался, что у нас в исполкоме работают такие талантливые люди. Но случались в работе довольно забавные истории. Где-то в начале 70-х годов получили мы целую кипу разных таблиц, графиков, в которые надо было вписать, сколько минеральных удобрений необходимо району то ли в 2000, то ли в 2010 году. Причем нужны были по каждому хозяйству. Вызвали главных агрономов из хозяйств. Каждый день съезжались специалисты и считали, сколько же потребуется удобрений через тридцать лет. Сводная таблица не получается - то много, то мало. А сроки поджимают. Наконец, сделали все эти графики, и я повез их в область. Комиссия поблагодарила за хорошую работу. Больше этих бумаг я никогда не видел. Если удобрений не хватало, просто выпрашивали у областных властей дополнительную порцию. Валентина Яковлевна Чистякова так напутствовала меня перед поездкой: «Без удобрений не возвращайся».

Вскоре очередное «бумажное» мероприятие. Нужно было посчитать, сколько раз каждый трактор пройдет за пятилетку техобслуживание. Вызвали в исполком теперь главных инженеров хозяйств. Сидят, считают, но конца-края не видно в этих подсчетах. Приходят ко мне из горплана две Клавдии Бушманова и Прохорова. Говорят, что с этими подсчетами чушь какая-то получается. Я им предложил порвать бумаги и выбросить, но они меня не поддержали. Но эти бумаги я никуда не сдавал. Думаю, что про них забыли и инициаторы отчетов.

Я часто вспоминаю нашу совместную работу с женщинами из горплана, в которой иногда случались вот такие забавные истории.

Дмитрий КУДИНОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.24.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 022
kriket
лично#
Я им предложил порвать бумаги и выбросить, но они меня не поддержали. Но эти бумаги я никуда не сдавал. Думаю, что про них забыли и инициаторы отчетов.

Отчаянный малый...Ну прям диссидент какой то...
F
лично#
>>>Каждый день съезжались специалисты и считали, сколько же потребуется удобрений через тридцать лет>>>
- до сей поры не посчитали (тридцать лет всё сидят и считают)
вывод - эти виртуозы ни без компьтеров, ни с компьютерами ничего посчитать не могут
McWolf
лично#
kriket:Я им предложил порвать бумаги и выбросить, но они меня не поддержали. Но эти бумаги я никуда не сдавал. Думаю, что про них забыли и инициаторы отчетов.
Отчаянный малый...Ну прям диссидент какой то...


Известный факт - чем меньше сделаешь сегодня, тем меньше придётся переделывать завтра.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи