Масленица на любой вкус

22 февраля 2007, 10:51

«Необычным было прошедшее воскресенье в д. Захарово. В этот день центром внимания жителей стал сельский клуб. Здесь проходил праздник русской зимы. Праздник не обошелся без вкусных блинов. Хорошо бы и другим клубам перенять эту инициативу». Так было в феврале 1965 года.

Масленица18 февраля 2007 года на пушкинской поляне в Захарово состоялся традиционный праздник - проводы русской зимы - широкая Масленица, прощеное воскресенье. Эта поляна давно уже перестала быть местом паломничества только жителей села. Сюда приезжают не только со всего района, но и из Москвы. Как сказала руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко, «наверное, я не объективна, но считаю, что в Захарове - главная Масленица. Я очень люблю эти места. К тому же глава поселения Мария Алексеевна Мотылева умеет организовывать праздники: здесь и стар, и млад поют, пляшут, радуются жизни». Кстати, и блинами угощали просто замечательными.

Среди сотен собравшихся были замечены: заместитель главы администрации Павел Колесников, генеральный директор ТРК «Одинцово» Андрей Остроухов, Татьяна Гладышева, Гильда Ботт. На поляне образовались два центра праздника - сцена, на которой выступали коллективы художественной самодеятельности, и огромное чучело в богатой шубе, вокруг которого водили хоровод. Не только любви, но и хороводу все возрасты покорны.

Ровно в час дня глава сельского поселения Захаровское Мария Мотылева дает символическую команду поджечь чучело, на котором размещены таблички со словами: «однорукий бандит», безработица, СПИД. Это те пороки и проблемы, которые бы хотелось оставить в прошлом.

...«Праздник подходит к концу. А вот и его финал - прощание с плохим прошлым. На льду возвышается шестигранная пирамида, на которой образно воплощены все пороки - сплетни, хулиганство, тунеядство, взяточничество», так писали местная газета сорок с лишним лет назад. А сегодня сгоревшее чучело со всеми пороками - только старт праздника, который продолжается еще несколько часов.

С утра 18 февраля мальчишки и даже некоторые девчата из 8-го микрорайона Одинцова поиграли в хоккей и футбол, а затем со своими родителями присоединились ко многим другим жителям микрорайона и активно поучаствовали в празднике «широкая Масленица», прошедшем на площадке у Дома культуры «Солнечный». Для собравшихся играл муниципальный духовой оркестр «Подмосковные вечера», прошло театрализованное действо с участием творческих коллективов Дома культуры и ростовых кукол. Ребятишки с удовольствием поучаствовали в хороводах и различных веселых играх. Были и блины. Ну а затем запылала Масленица, возвестив о скором конце недолгой зимы и о том, что не за горами весна.

Детский клуб «Штаны на лямках» встречал весну по-своему, без традиционных народных гуляний и сжигания чучела в снежных сугробах. Постоянные гости центра «ЕралашЪ» уже привыкли к тому, что каждую неделю детей здесь ждут весёлые конкурсы и неожиданные сюрпризы, а родителей учат правильно играть и общаться со своими малышами. Поэтому встреча Масленицы для детей от года и трёх месяцев до четырнадцати лет тут проходила по своему сценарию. Вместо ледяных гор дети здесь скатывались с игрушечных пластмассовых, а затем играли в снежки белыми воздушными шариками. Кстати, на 23 февраля «Штаны на лямках» готовят сюрпризы не только для своих маленьких гостей, папы и дедушки в День защитника Отечества смогут развлечься здесь вместе с детьми совершенно бесплатно.

Днем ранее Масленица прошла в городском поселении Заречье. Несмотря на то, что географически поселок ближе к Москве, чем некоторые столичные районы, в атмосфере праздника ощущался еще сохранившийся деревенский дух. Словами это ощущение трудно передать, но попытаемся.

Как полагается на «широкую Масленицу», были и кулачные бои, которые продемонстрировали спортсмены из секции таеквондо, массовое пение и танцы. На хоккейной площадке выясняли отношения сначала взрослые команды, а затем детские. Глава городского поселения Заречье Юрий Чередниченко провел для почетных гостей (таковыми были Лариса Лазутина и Любовь Тишкина) экскурсию по поселку. Гости осмотрели спортивные сооружения, побывали в школе. Юрий Дмитриевич рассказал о перспективах развития своего поселка, о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Благо, что собеседники были то что надо – депутат областной Думы и начальник финансово-казначейского управления района.

Георгий ЯНС

Александр КОЛЕСНИКОВ

Людмила ПИГЕЛОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.27.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 086
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи