"Ладно бы тревогу били, а то ведь панику сеют..."

22 февраля 2007, 10:51

«Разговоры о заражении «птичьим гриппом» целых районов Подмосковья - глупость и преступление».

Спикер Госдумы Борис ГРЫЗЛОВ назвал ситуацию с птичьим гриппом искусственно созданной. Он уверен, что она была подстроена исключительно для сбыта дорогостоящих вакцин. «Птичий грипп был всегда, и он назывался «чумка», - заявил Грызлов в интервью журналистам 21 февраля. При этом Грызлов отметил, что «ситуация с гриппом – это сознательный проект, который был придуман не в России». И ладно бы СМИ тревогу били, а то ведь панику сеют.

«Птичья зараза» объявилась в Подмосковье в пятницу 16 февраля. Житель деревни Шихово (пригород Звенигорода) Андрей к своим двум десяткам «дешевых» кур рублей по 150 решил прикупить элитную цесарку. 9 февраля заехал на СТОЛИЧНУЮ «ПТИЧКУ» и приобрел за тысячу рублей курицу породы «Брама»: «На следующий день захожу в курятник, а она уже мертвая. Я ее на холод, в сугроб положил, чтобы не разложилась, и стал ждать, что дальше будет. 12 февраля одна за другой сдохло еще 7 кур». Андрей собрал их в мешок и отвез назад на «Птичку». Продавца не нашел, но его коллеги взяли мертвых кур и отвезли в ветлабораторию в Новокосино. В четверг экспресс-анализ дал отрицательный результат. А на следующий день более подробный анализ показал, что птичий грипп в данных образцах все же вероятен. Как говорит сам Андрей, если бы на «Птичке» и вообще нормально работала столичная ветслужба, то такого бы не случилось: «А так, как будто кто-то специально диверсию устроил в Москве, чтобы показать, как легко устроить биотеракт».

Звенигород журналисты почему-то «подменили» Одинцовским районом (несмотря на официальное оперативное заявление районной пресс-службы о том, что «в Одинцовском районе птичьего гриппа нет»). Не иначе как, чтобы не испортить там местной позитивной предвыборной картинки.

Следом обнаружилось еще два «очага» птичьего гриппа - в Подольском и Домодедовском районах, а затем в зону вируса H5N1 попали Талдом и Наро-Фоминский район. Хотя настоящий локальный очаг вируса, по мнению главного ветврача Подмосковья Валерия Ситникова, - Птичий рынок на МКАДе, откуда и разъехались зараженные куры.

«Количество очагов гриппа у домашней птицы в Подмосковье увеличилось до восьми», - сообщили в Государственной ветеринарной службе Московской области на момент подготовки в печать этого номера «НЕДЕЛИ». «Во вторник утром стало известно о падеже 75 кур на частном подворье в подмосковном городе Раменское. По словам хозяина подворья, птица была куплена на Птичьем рынке в Москве». Сейчас в Раменском работают ветеринарные специалисты, которые проводят дезинфекцию помещений и уничтожают погибших птиц.

И только лишь в понедельник 19 февраля падеж пяти кур был зарегистрирован и в нашем районе на двух частных подворьях (хуторах) у «Ершовских дач». В месте обнаружения павших птиц проведена дезинфекция, трупы зараженных кур уничтожены, выставлен милицейский пост.

Это к тому, что не выдерживает критики доминирующий лейтмотив сотен и тысяч уже «сенсационных» корреспонденций типа «Птичий грипп из Подмосковья в Москву не пропустят! »

Тем не менее межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия). И сейчас, говорят, следователи и оперативники безуспешно разыскивают то ли «бабу Дуню», то ли «деда Мишу», которые якобы и торговали инфицированными курами, не имея на то… ни торгового, ни ветеринарного разрешения. Что и сказать, диверсанты-террористы чистой воды (если верить версии «преднамеренного заражения», озвученной уже некоторыми политиками и чиновниками). Впрочем, зампред комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский в эфире «Эха Москвы» заявил, что разговоры о заражении «птичьим гриппом» целых районов Подмосковья - «глупость и преступление»: «Там мелкие очаги, привитая птица не заболела, и, мне кажется, вопрос на этом исчерпан». По словам сенатора, проблема «птичьего гриппа» выдумана средствами массовой информации. Лисовский сравнил сообщения о гриппе птиц с «информационной диверсией, за которой ничего не стоит».

Тем не менее на территории Московской области начинается внеплановая вакцинация всего куриного поголовья - от сельских подворий до крупных птицеферм. В прошлом году подобные меры принимались дважды - весной и осенью. На нынешний год тоже была запланирована вакцинация на весенние месяцы, когда начинается перелет дичи с мест зимовки, однако из-за угрозы эпидемии было принято решение провести эту процедуру уже сейчас. По словам пресс-секретаря губернатора Подмосковья Андрея Барковского, вакцины для прививки птиц предостаточно.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ?

Очень просто: даже зараженная, не приведи Господь, курица после термической обработки (варка, жарка) становится безопасной. Заразиться можно только воздушно-капельным путем. Опасны также слюна больных птиц и экскременты.

А надежнее всего, безопаснее и вкуснее - употреблять в пищу продукцию нашей родной «ПЕТЕЛИНКИ».

По материалам СМИ

и коллег подготовил

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.116.36.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 842
Praskovya
лично#
За прошедшую неделю вы уже третий раз выкладываете новость, опровергающую заражение Птичьим гриппом. А вы не боитесь, что сеятели паники сочтут вашу настойчивость подозрительной?
Гость
#
Цитата:«Птичий грипп был всегда, и он назывался «чумка», - заявил Грызлов в интервью журналистам 21 февраля. При этом Грызлов отметил, что «ситуация с гриппом – это сознательный проект, который был придуман не в России».

Между прочим СПИД тоже можно отнести к "сознательным проектам", в котором пиара намного больше, чем самой проблемы... Когда грянет очередная "испанка", никакой пиар не спасет.

От H5N1 умирают люди, и истерия имеет вполне обоснованную почву.
Rewasha
лично#
Цитата:Заразиться можно только воздушно-капельным путем. Опасны также слюна больных птиц

Предохраняйтесь! Не целуйтесь с курицами в засос.... И не заболеете....
Praskovya
лично#
Гость: Когда грянет очередная "испанка", никакой пиар не спасет.

От H5N1 умирают люди, и истерия имеет вполне обоснованную почву.


Вообще-то я совсем о другом писала... вы, видимо, не читали предыдущую новость о Птичьем гриппе... Оффтоп, кароче.
Marisa
лично#
Гость:истерия имеет вполне обоснованную почву.

Истерия по определению не может иметь обоснованную почву
Marisa
лично#
Да, кстати. Статье зачот.
Goshko
#
Rewasha:
Предохраняйтесь! Не целуйтесь с курицами в засос.... И не заболеете....


...и каки куриные не кушайте (забыли добавить). Если, конечно, в силах удержаться.
Nilbix
лично#
Грызлов сказал,что куриный грипп - ранее назывался чумка,сразу видно СПЕЦИАЛИСТ, ну в принципе всё когда-то чумка называлось! А кур отечественных как ел,так есть и буду, ведь давно сказано,что после термообработки "ЧУМКА" не страшна!
Nitro
лично#
не смешно получилось...
F
лично#
>>> зампред комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский в эфире «Эха Москвы» заявил, что разговоры о заражении «птичьим гриппом» целых районов Подмосковья - «глупость и преступление»>>>
разговоры, это не преступление
преступление - сам факт заражения
к сожалению привлечения к ответственности по-настоящему причастных (к заражению) "бизнесменов, чиновников" скорее всего за это дело не будет, и очень жаль. Вот это и есть настоящие глупость и преступление.
Mikhalich
#
@@А надежнее всего, безопаснее и вкуснее - употреблять в пищу продукцию нашей родной «ПЕТЕЛИНКИ».@@

а мне вот больше нравятся Наро фоминские.. они как то Более настоящие ...
Гость
#
Marisa: Истерия по определению <...>

Правда чтоль?
Истерия (от греч. hystéra - матка; с древнейших времён И. связывали с заболеванием матки)



А вот насчет проблемы и паники вокруг нее вспоминается Жирик с его прошлогодним призывом отстреливать перелетных птиц на границе. Ведь последняя вспышка гриппа с человеческими жертвами была в Египте, откуда масса наших уточек летит...
Гость
#
Интересно для кого Петелинка - родная с такими ценами?
Rewasha
лично#
Скажи 5 раз... громко... во всеуслышание :- "Наша Родная Петелинка!"
Получишь скидку - 5%, и бейсболку с куриными крылышками...
Goshko
лично#
Гость:Интересно для кого Петелинка - родная с такими ценами?


В подземном переходе с рук дешевле, несомненно. И из Аргентины, пять раз замороженно-отмороженные...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи