"Русская красавица"

27 февраля 2007, 19:35

В конце 60-х годов прошлого века возросла необходимость в расширении сферы бытового обслуживания населения района.

С застройкой города Одинцово стали появляться и здания комбинатов бытового обслуживания. Их строительство было не менее важным, чем строительство школ, детских садов, магазинов. С начала 70-х эта отрасль потихонечку окрепла, её эффективность тогда оценивалась по количеству услуг и финансовым сборам. План у нас выполнялся всего лишь на 80-85%, что не устраивало районное и областное начальство. Причина невыполнения заключалась в том, что не было квалифицированного руководителя для этой достаточно специфической отрасли. Как-то меня попросил зайти третий секретарь ГК КПСС Иван Семенович Манаенков. Захожу - у него в кабинете директор лесоторговой базы Блехерман Ефим Матвеевич. Он пришел сняться с партийного учета, чтобы перейти на работу в Москву. Вот тут мы ему и предложили возглавить бытовое обслуживание. Договорились, что как только положение выправится, отпустим его в Москву. Отказаться ему было трудно - партийная дисциплина превыше всего.

С приходом Ефима Матвеевича и его команды (Юрий Иванович Баженов, Григорий Семенович Краминский) мы перестали получать замечания от областного руководства за работу этой сферы. Комбинат бытового обслуживания стал предоставлять до 800 видов различных услуг.

Вслед за городом стало налаживаться бытовое обслуживание и в сельской местности. Открывались ателье, сапожные и часовые мастерские, ремонт бытовой техники. Через несколько лет, как и обещали, мы отпустили Блехермана в Москву. Возглавил комбинат бытового обслуживания Юрий Баженов, работавший до этого главным инженером. В должности директора он проработал до начала 90-х годов. В те годы стали часто проводиться выездные ярмарки на сельскохозяйственных предприятиях. Бытовики выезжали и с готовой продукцией (обувь, одежда), и принимали заказы на месте.

Вместе с ростом сети бытового обслуживания росло и мастерство специалистов. Однажды Юрий Баженов пригласил меня посмотреть цех по выпуску ковров, который располагался на Подушкинском шоссе в невзрачном здании. Ковер назывался «Русская красавица». Изготовлен он был из шинельного сукна, да краской изображен олень в лесу. Глянул я на эту «красоту» и спрашиваю: «Неужели это кто-то покупает?»

«Еще как покупают», - отвечает Юрий Иванович и показывает на ящик с письмами - заявками на ковер из разных уголков страны. Женщина из сибирской деревни писала, что соседка купила одинцовский ковер, и они всем селом ходили смотреть на эту красоту. В письме она просит прислать ковры и спрашивает, за сколько ковров можно выслать деньги. А появился этот цех так. Кто-то из сотрудников углядел на одном из складов огромные запасы никому не нужного сукна. Смекнули, что если на сукно нанести рисунок - чем не ковер «Русская красавица». Купили станок, и процесс пошел.

В то время у людей появились деньги, а купить на них было нечего. Вот и приобретали «Русскую красавицу».

Дмитрий КУДИНОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 497
kriket
лично#
Однажды Юрий Баженов пригласил меня посмотреть цех по выпуску ковров, который располагался на Подушкинском шоссе в невзрачном здании.

если немного точнее , то в деревне Подушкино ..около пруда по дороге к деревне Рождественно...
F
лично#
>>>у людей появились деньги, а купить на них было нечего>>>
- брехня.
G
#
Не брехня! При 3,14даре Горбачёве именно так и было!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи