Зеркало истории

27 февраля 2007, 19:41

Центральная площадь Одинцова - круглый пруд с оленями на острове, в народе именуемый «баранкой», словно зеркало городской истории. Контуры центра нашего города начали оформляться еще в далекие 1970-е годы, но тогда большинство зданий и сооружений существовало лишь на макетах и чертежах.

Еще в середине XX века на этом месте был самый обычный пустырь. На месте пятиэтажек улицы Жукова были частные дома и огороды деревни Акишево, а там, где сейчас находится гостиница «Олимпиец», пятьдесят лет назад была окраина дачного поселка Одинцово. На месте современных ухоженных аллей, скульптурных композиций и клумб было самое обычное поле с одинокими березками, на котором пасли коз и коров жители окрестных деревень.

В первой половине 1960-х началась застройка первого микрорайона Одинцова, спустя несколько лет пятиэтажки поднялись во втором и третьем микрорайонах. Согласно генеральному плану застройки города, жилые районы, словно лепестки гигантского цветка, окружали центральную его часть - большую площадь с административными, культурными и спортивными сооружениями. Но прошел не один десяток лет, прежде чем красивые здания, изображенные на проектах и макетах, превратились в реальность.

Застройка началась в конце 1960-х годов с возведения административного здания ГК КПСС по специальному проекту. Даже сегодня административное здание - архитектурная доминанта всей центральной площади Одинцова.

Спустя несколько лет, в 1974 году, на месте последних домиков деревни Акишево было возведено здание Дома офицеров. Художественные панно на главном фасаде здания и массивные колонны, обращенные в сторону памятника В. И. Ленину, который в те годы существовал лишь в замыслах проектировщиков. Вестибюль украшен масштабной панорамой Московского Кремля, полы выложены мрамором, широкие лестницы ведут на второй этаж, где находится библиотека.

Интересно, что именем Дзержинского предполагалось назвать одну из улиц нашего города, ведущую к центральной площади. Улицу построили в 1977 году, она планировалась как главная пешеходная аллея города, а назвали ее в честь первого главкома РВСН маршала М. И. Неделина.

В середине 1970-х годов были застроены пустыри между улицами Молодежной и Парковой (ныне ул. Жукова), карьеры кирпичных заводов засыпали, и на их месте поднялись красивые кирпичные дома по индивидуальным проектам. На фотографии 1973 года мы видим строительство дома №18 по бульвару Любы Новоселовой, на переднем плане строительные вагончики и огромный пустырь - сейчас на его месте городской стадион, открытый в 1986 году.

Именно в конце 1980-х годов центральная площадь Одинцова обрела облик, близкий к сегодняшнему, кроме стадиона появился и Дворец спорта «Искра». В 1987 году был торжественно открыт памятник В. И. Ленину работы известного скульптора Л. И. Кербеля. Новые очертания приобрел и пруд - единственный из карьеров, не только уцелевший и сохранившийся до наших дней, но и благоустроенный и окультуренный, ставший зоной отдыха. Пруд заметно расширили, появился остров в центре, берега частично одели в гранит, сделали красивые лестницы и скамейки. Кроме того, воду внутри водоема заменили на водопроводную, пруд был чистым, и до сих пор находятся желающие искупаться в жаркий летний день. На месте пустырей и огородов появились широкие аллеи, обсаженные кленами, красивые клумбы и цветники.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.14.240.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 186
Olegus
лично#
Спасибо за материал! Весьма любопытно.
pasya
лично#
до "реконструкции"пруд мне больше нравился!я помню как мы с дедом ходили туда и он меня учил ловить рыбу!
kriket
лично#
Центральная площадь Одинцова - круглый пруд с оленями на острове, в народе именуемый «баранкой»,

баранка какая-то... Всегда он в народе назывался "школьным"...
Nitro
лично#
А я всю свою недолгую жизнь помню именно баранку
Marisa
#
kriket:баранка какая-то... Всегда он в народе назывался "школьным"...

А это смотря в каком народе Если народу за 35-40 - то "школьный", а вот если ему до этой цифры - то "баранка". Щас "школьным" никто и не называет уже...
alko
лично#
"школьным" он был ДО того как стал "баранкой"
Kingfox
лично#
да, любопытно, на фотке так называемый "крейсер", а на месте строительных вагончиков возник общественный туалет
Александр
#
Помнится старый пруд был чуть ближе к "станции", а "барнку" вырыли на месте пустыря, засыпали дно щебнем и пустили воду. Когда дно шебнем засыпано было я помню - ходил по нему.
Rainstorm
лично#
Интересная статья Но я как ни попытаюсь представить
Цитата: самое обычное поле с одинокими березками, на котором пасли коз и коров жители окрестных деревень
, ничего не выходит
nvp600
лично#
А вот когда-то будет решен вопрос продолжения ул. Молодежной и соединения ее через ул. Неделина с Красногорским проездом ??? ( Мешает дача Ф.Э. Дзержинского в центре города - по слухам) На сколько верно говорит народ я не знаю, но не давали это делать родственники Ф.Э. Дзержинского . Надо, если это правда, дачу сделать музеем и навести порядок с домом или убрать и продолжить улицу.
Vasilek
лично#
Дачи Ф.Э.Дзержинского давно уже нет
Разломали в 2001 году, до этого дом был пуст и заброшен несколько лет, погром там был дикий, одни стены остались. Сохранился гараж дачи рядом с гостиницей Олимпиец ближе к ул. Неделина.
Так наш город лишился одной из своих достопримечательностей.
nvp600
лично#
Да... просто давно не был в этом месте
Поэтому и улицу хотели назвать Дзержинского. Да у нас всегда так.
Всем до лампочки на историю. Вот дача Сталина (дальняя) перед ГОРКАМИ-2 тоже стоит одинокая и туда тоже людей не пускают.НЕЛЬЗЯ.... А ведь можно было сделать музей как и в ВОЛЫНСКОМ (ближняя) у Поклонной горы, такая же история будет. Это история и ее надо беречь, плохая она или хорошая.
Ну что теперь с дорогой, трудно продолжить и разгрузить проезд ???
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи