Улица свободы

05 марта 2007, 13:15

Быстрым шагом эту городскую улицу можно пройти всего за 5-6 минут, от светофора на Можайке до Привокзальной площади, всего два девятиэтажных дома с одной стороны и шумный продуктовый рынок с другой. Но когда-то это была тихая улочка дачного Одинцова в тени вековых деревьев, возле частных домов и на участках собирали грибы после дождя.

Свое название улица Свободы получила в далекие 1920-е годы, оно носило идеологический характер, тогда новые имена получили почти все улицы дачного поселка Одинцово, прилегавшего к железнодорожной станции. Расположенная параллельно еще одна улица была названа Федеративной. Первоначально и улиц как таковых не было - всего лишь просеки в лесу, постепенно их застроили дачами, высадили березы. Район был тихий, несмотря на расположение вблизи станции, а основной улицей дачного поселка была соседняя Советская улица со старыми купеческими домами, чайными и лавками.

Улица Свободы

Дачи вдоль улицы Свободы начали сносить в 1972 году, а уже к середине 1970-х здесь поднялся целый микрорайон из кирпичных девятиэтажек, появилась школа №5 и детский сад. На первых этажах домов №2 и 4 по улице Свободы открылись продуктовый и промтоварный магазины, столь необходимые новоселам. Новые дома были построены в стороне от проезжей части, которая отделялась от них просторным бульваром. Тогда это был пустырь с ровными дорожками, скамейками и тоненькими прутиками маленьких деревьев. Кроме вязов, лип и берез были высажены также и сосны вдоль дома №4. Самое удивительное, что эти хвойные деревья прижились и выросли, это уникально для городского озеленения, большинство сосен обычно погибает в течение нескольких лет после посадки. На цветной фотографии 1974 года мы видим новостройки Одинцова того времени, на переднем плане дом №2 по улице Свободы, еще видны старые березы, высаженные при строительстве дач.

Федеративная улица, проходившая параллельно, была застроена и перестала существовать уже к 1975 году. Но ее контуры сохранились до сих пор - это оживленный внутриквартальный проезд от подземного пешеходного перехода возле ТЦ «Дубрава» в сторону станции и пятой школы вдоль дома №3 по Вокзальной улице, выходящий к открытому пешеходному мосту через железную дорогу. В 80-х годах прошлого века магазины вдоль улицы Свободы были очень популярны, «Одинцовского Подворья» и других торговых центров в этой части города тогда еще не было, рынок был маленький и занимал всего несколько рядов. Но в начале 1990-х, не выдержав конкуренции, закрылся продовольственный магазин в доме №2, долгие годы он стоял закрытым, лишь несколько лет назад в старых стенах открылся магазин обуви, аптека и экспресс-парикмахерская.

Противоположная сторона улицы Свободы утратила свой прежний дачно-купеческий облик лишь в 1980-е годы, обветшавшие домики сломали, некоторое время на этом месте был пустырь, а в 1989 году началось строительство Дома Колхозника с гостиницей. Часть здания успели возвести за два года, а там, где предполагался рынок, в 1991 году стояли лишь отдельные конструкции здания и строительный кран. Последующие 8 лет здание простояло заброшенным и недостроенным, кран заржавел и был разобран, на стройке успели вырасти маленькие деревья. Но в последние годы XX века стройка продолжилась, гостиница была открыта в 1999 году, а обновленный Дом Колхозника распахнул свои двери в 2001 году, получив красивое и более актуальное название «Одинцовское Подворье».

Современная улица Свободы за почти сто лет своего существования сохранила лишь название - в сегодняшней транспортной артерии города, связавшей Привокзальную площадь с другими микрорайонами, трудно разглядеть тихую улочку без тротуаров, где в тени берез и сосен стоят дачные домики, а по ветвям прыгают белки.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.227.114.125

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 843
Kingfox
лично#
чёто цветной фотографии 1974г. невидно
Mikhalich
лично#
"""Район был тихий, несмотря на расположение вблизи станции, а основной улицей дачного поселка была соседняя Советская улица со старыми купеческими домами, чайными и лавками."""

Вот так ОДНИМ махом.. избавились от Истории.. от "Индивидуальности" города... теперь.. имеем Вид и Статус Спального рыена.. заурядного и "серого"
Lych
лично#
Kingfox:цветной фотографии 1974г. невидно

Цветная фотография выйдет в "Новых рубежах", со статьей Л.А. Фисенко-Ломоносовой...

Миш, а вот в "индивидуальном" городе, состоящем из старых развалюх, я так думаю, ты бы жить не стал.
Sadovnik
лично#
Mikhalich:Вот так ОДНИМ махом.. избавились от Истории.. от "Индивидуальности" города...

да ладно тебе, Михалыч................индивидуальность в твоем понимании это что ? деревянные бараки ? хорошо еще если двухэтажные ........это ты называешь индивидуальность ?.........я понимаю усадьбы каменные, которые в наше время стали действительно памятниками архитектуры, как например краеведческий музей или замок баронессы Мейендорф......а то что там было - если бы не убирать - ты бы первый сказал что живем как в деревенском хлеву
NonDaturis
лично#
Гы... А если б не рынок и многоэтажная застройка? Каковы бы были сейчас коттеджики в частной застройке на улице Свободы? Какова была бы индивидуальность, а!!! И города, и отдельных его граждан с претензией. Даже Михалыч бы согласился пожить в этих развалюхах, думаю. Но история не терпит сослагательного наклонения. Особенно если от неё избавились
racer
#
NonDaturis:Гы... А если б не рынок и многоэтажная застройка? Каковы бы были сейчас коттеджики в частной застройке на улице Свободы? Какова была бы индивидуальность, а!!! И города, и отдельных его граждан с претензией. Даже Михалыч бы согласился пожить в этих развалюхах, думаю. Но история не терпит сослагательного наклонения. Особенно если от неё избавились

ну иво нах...ходилиб на станцию через мкад...
Mikhalich
лично#
Sadovnik:а то что там было

А я вот Смутно помню.. Был там магазин ГУДОК.. пару строений Каменно-Деревянных.. по улице где щаЗ АРАБАТ.. стояли Домики.. кое что было из камня точно... если совсем память не изменяет.. то, что то очень похожее на сегодняшн.. Муз школу там же ..
Так что..

Зы.. бродя по самаре увидел вот такой вот РАРИТЕТ:



ВОТ. блин.. там коммуналки.. жилой дом.. не видим с улицы.. взять бы да перенести к нам...
Sadovnik
лично#
Mikhalich:кое что было из камня точно... если совсем память не изменяет.. то, что то очень похожее на сегодняшн.. Муз школу там же ..

Музшколу оставили кстать.......а вот этот самарский раритет - очень симпатично !! имхо с немецким уклоном......
но таких сооружений в Одинцове не было........так что нечего жалеть из того что снесено было .......
Mikhalich
лично#
NonDaturis:Особенно если от неё избавились

Да нет.. Это Ж не претензии.. это так рассуждения на тему..

Зы.. много Городов видел.. но Самара конечно как после Войны...

итить кто там Жалился на Подъезды свои?...

вот Образчик :

Дом снаружи.. центр Города..

а вот Подъезд
NonDaturis
лично#
racer:ходилиб на станцию через мкад...

да не было б ваще этой станции. Платный автобан бы был вместо николаевской чугунки. Без пробок и мигалок. Исключительно для солидных господ. Сказали б на Охотном - НЕРЕНТАБЕЛЬНО! И всё - наши под козырёк - будьте любезны - Лечебно-оздоровительная зона!
А вот челноки польские и гастеры из Беларуси, сто пудов бы на родину через мкад ездили.
NonDaturis
лично#
Mikhalich:а вот Подъезд

Михалыч, заходи в гости! Я те круче интерьерчик покажу. И экстерьерчик тож!

Rewasha
лично#
Ужасы нашего городка....
kriket
лично#
Lych: Миш, а вот в "индивидуальном" городе, состоящем из старых развалюх, я так думаю, ты бы жить не стал.

Да были у нас в Одинцово интересные места... Взять хотя бы район деревни Яскино...Там немецкие военнопленные построили очень неплохие домики как на своей исторической родине...довольно крепкие с черепичными крышами...сейчас уже все обветшало..но кое что сохранилось...думается мог представлять историческую ценность дом начальника станции Одинцово Каульбарса на ул. Интернациональной с большим садом(сейчас на этом месте начали строить торговый центр) могли бы сохранить и саму Интернациональную улицу - там есть интересные дома вначале ее около милиции и в конце где были 2 дачи Дзержинского... Но когда идет речь о наживе всегда хочется все посносить , обьявив это развалюшками...
Mikhalich
лично#
САШ
Lych:Миш, а вот в "индивидуальном" городе, состоящем из старых развалюх

УУпс.. а почИму "развалюх".. Развалюхи можно привести в порядок.. не так ли?..

Зы.. Представляю как Саша ходит по старому городу в Дубровнике и говорит.. : -"Развалюхи.. я бы тут жить не стал" и михалыч бы не стал...
McWolf
лично#
Mikhalich:
Зы.. бродя по самаре увидел вот такой вот РАРИТЕТ:
ВОТ. блин.. там коммуналки.. жилой дом.. не видим с улицы.. взять бы да перенести к нам...

О, есть любители HDR фоток в Одинцово, респект Меня тоже эта технология прёт. Только ореолы вокруг объектов часто появляются.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи