Дорогу осилит идущий

05 марта 2007, 13:18

… 9 января 1974 года во время инструктажа членов ДНД в опорный пункт вошел высокий бородатый старик в темном длинном пальто, остановился напротив дружинников, снял черную шапку-ушанку и низко поклонился. Затем вытащил из бокового кармана пальто письмо-треугольник и сунул мне в руку. После чего ушел. Может, его жест и письмо-треугольник были старомодными, словно явившимися к нам из 1941-1945 годов, но не было в том жесте какой-либо нарочитости или позы. Мы прочитали его письмо: «Спасибо вам, дорогие наши дети, за ваши генеральные уборки в поселке. Вся нечисть куда-то исчезла. Мы теперь в любое время суток, не опасаясь бандитов, спокойно ходим по родной земле, дышим свежим воздухом, наслаждаемся. Однако неужели вы не замечаете одно страшное явление - самогоноварение? Подскажу адреса … Да поможет вам Бог».

Камол Аламов… Л. со своим мужем П. жили душа в душу лишь тогда, когда за завтраком, обедом и ужином смаковали «приворотное зелье», изготовленное тут же, на кухне. Но стоило только самогонке закончиться, как между супругами пробегала «черная кошка». Встав утром с больной головой, муж сразу же принимался искать, чем опохмелиться. Шарил в холодильнике, буфете, мусорном ведре и даже в сливном бачке унитаза - не припрятала ли жена бутылку там?

- Да нет ни глотка! - кричала Л. - Все вечером «выжрали». И тут начиналось такое, от чего стены дрожали, а уши краснели. Вчерашняя идиллия мгновенно улетучивалась, превращаясь в ругань, а то и в драку. Но каждый раз после таких «концертов» Л. и П., встав на колени перед старшими по лестничной площадке, по подъезду и соседями, пускали «крокодильи слезы», просили прощения за беспокойство. Говорили, что хулиганили в последний раз и больше такое не повторится. Л. при этом постоянно добавляла, что ждет ребеночка. Сердобольные соседи, вздыхая, верили клятвам.

…Но этот воскресный день надолго запомнился не только жителям, но и мне. Да и как не запомнить. Подобной «бури» в доме по Можайскому шоссе (дом принадлежал совхозу «Матвеевский») еще не бывало… Умиротворяющую тишину разорвал истошный крик из квартиры супругов.

Кто-то из гуляющих заметил: «Опять бутылку не поделили».

- Самогонкой попрекаешь?! Стакана браги для меня жалеешь?! - надрывался П.

- Алкаш хренов! .. Козел! .. Вот сейчас позвоню в опорный пункт, там тебе быстро мозги прочистят! - не оставалась в долгу Л.

В считанные минуты мы поднялись на третий этаж…

Однако когда П. нам, стражам порядка, открыл дверь, он был спокоен и даже вежлив. Любезно пригласил:

- Проходите, пожалуйста. Сейчас я покажу вам, где моя жена хранит брагу и самогонный аппарат. Аппарат она смастерила собственноручно у себя на заводе.

Приготовленную Л. брагу и аппарат мы изъяли, составили соответствующие документы. На том и закончилась семейная сцена.

Через 34 дня у нас в поселке состоялось выездное заседание Одинцовского городского суда под председательством народного судьи Ивана Федоровича Дергачева. - Встать, суд идет! - прозвучал голос секретаря суда.

На скамье подсудимых сидела красная от стыда Л. Соседи, товарищи по работе тяжело вздыхали, что-то шептали в ухо друг другу.

Суд приговорил Л. к 1, 5 годам исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. Приговор вступил в законную силу.

А мы ежемесячно стали проводить массовые рейды под названиями: «Всем миром против пьянства», «Операция - Правопорядок» и «Операция - Профилактика». С января по сентябрь включительно провели 31 сход жителей поселка под лозунгами: «Пьянству - нет» и «Мы за здоровый образ жизни».

В результате 16 человек добровольно сдали свои самогонные аппараты, вылили на землю 126 литров браги.

В московские медвытрезвители не было доставлено ни одного, а в наш районный - только 3 человека. В травмпунктах на почве пьянства оказывались в 1971, 1972, 1973 годах от 12 до 25 человек, а в 1974 году всего лишь 1. На 75% сократилось и количество больничных листов. Смертности по причине алкоголизма, начиная с 1972 года, не зафиксировано вообще. Но наш коллектив на достигнутом останавливаться не собирался. В 1975 году мы обязались подняться на новые более высокие рубежи. Потому что знали - дорогу осилит идущий.

Камол АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.21.34.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 019
komandir
лично#
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит...
К чему этот пиар?
Складывается впечатление, что история района - история опорного пункта.
Слишком уж много хвалебных статей, тов Аламов. И на фотках, что характерно, тоже Вы.
Где же фото сотрудников с самогонными аппаратами?

Статья неочём. НЕЗАЧОТ.
Гость
#
Цитата:вылили на землю 126 литров браги

Цитата:мы обязались подняться на новые более высокие рубежи

Ей-богу, уморил товарищ Кэмел! Прямо "Кавказская пленница" какая-то!
С тех пор народ как стеклышко (то есть остекленевший)!
Morozov
лично#
История про то, как умный муж на 1.5 года избавился от надоевшей жены
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи