«Сам- и тамиздат»

05 марта 2007, 13:25

«Через стену, воздвигаемую газетной ложью, .. слово не проникает. Кричи! Ни до кого не докричишься, разве что до сотни человек через дыру, просверленную Самиздатом».

Автор - Лидия Чуковская, талантливый литератор и публицист, выступившая открыто в защиту Александра Солженицына. Как и великий писатель, Чуковская имеет самое непосредственное отношение к нашему району. Дочь популярного детского писателя Корнея Чуковского, она подолгу жила на даче отца в Переделкино.

Это ее «самиздатовская» статья, напечатанная на тончайшей папиросной бумаге, фразу из которой я процитировал, сохранилась у меня до сих пор. «Самиздат» зародился в начале 60-х годов прошлого века, но культовым явлением становится в начале 70-х. Хотя за хранение «самиздата» можно было получить срок, всерьез угроза такого наказания не воспринималась. И все же определенная конспирация соблюдалась. Когда мне, будущему работнику «идеологического фронта» (исторический факультет), захотелось лично убедиться, как Сахаров и Солженицын «клевещут на советскую действительность», я стал искать выходы на «самиздат». Наконец, через цепочку посредников мне была назначена встреча на Ярославском вокзале.

В многолюдной толпе ко мне подошел мужчина, уточнил мое имя, после этого передал сверток и тут же исчез. Получив сверток в руки, я испугался. Стало казаться, что за мной следят, а проходящие мимо люди знают, что у меня в руках. Хотелось выбросить «самиздат» в урну, но любопытство и легкомыслие оказались сильнее страха. Так я стал читателем «самиздата». Помимо «самиздата», существовал еще и «тамиздат». Книги Солженицына, Сахарова и многих других запрещенных авторов, изданных за границей, привозили дипломаты, артисты, спортсмены. Так, у шахматиста Тайманова на таможне отобрали книгу Солженицына. В объяснительной он писал, что приобрел книгу в Париже для того, чтобы вести аргументированные дискуссии с представителями западной буржуазной прессы. Книгу везти в СССР не собирался, хотел оставить в гостинице. Как она оказалась в багаже, представления не имеет. Ему, конечно, не поверили, и гроссмейстер стал «невыездным».

Были случаи, когда «тамиздат» поступал из… ЦК КПСС. Мой одноклассник в этой конторе работал рубщиком книг и журналов. Существовала на Старой площади и такая должность. Рубилось, видимо, не все. Периодически он выносил эмигрантские и западные журналы. Доступа к множительной технике у простых смертных не было, поэтому крупные произведения переснимались на фотопленку, потом печатали, как фотокарточки. Труд был титанический, который не всегда себя оправдывал. Нередко текст получался смазанным и расплывчатым. Так «тамиздат» превращался в «самиздат».

Из того свертка, в котором были статьи Сахарова, произведения Бердяева, Андреева, со временем многое потерялось и остались три тонких пожелтевших листочка бумаги с текстом Лидии Чуковской. «Против беззаконий и зверств поднял свой голос академик Сахаров. Вот за это его называют антисоветчиком. Разве слово «советский» означает беззаконный и зверский?»

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.189.85

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 167
matcher
лично#
ac19411941:Свои пасквили строчил под наблюдением и редакцией нескольких <<литературных >>профессоров пиндосов из ЦРУ.


"Один день из жизни..." тоже ЦРУ надиктовало ?

А до ЦРУшной дачи где жил ?
matcher
лично#
ac19411941:Свои пасквили строчил под наблюдением и редакцией нескольких <<литературных >>профессоров пиндосов из ЦРУ.


"Один день из жизни..." тоже ЦРУ надиктовало ?

А до ЦРУшной дачи где жил ?
racer
#
Mikhalich:Потрясающие у ВАС источники информации... не подскажите откуда? откуда ВЫ это Берете то?... Нобель рассказал?...

вместе лечились....пока перестройка лучшую в мире психиатрию не развалила...
McWolf
лично#
Mikhalich:ac19411941:Сам этот Нобель , ещё тот фрукт был
Потрясающие у ВАС источники информации... не подскажите откуда? откуда ВЫ это Берете то?... Нобель рассказал?...

А ещё был фрукт Даниэль Дефо, который "Робинзона Крузо" написал. Так он вообще работал на английскую разведку и налаживал сеть информаторов. Некоторые даже называют его родоночальником английской разведки, хотя по поводу "родоначальника" есть разные мнения.

Короче говоря, кругом шпиЁны!
ac19411941
лично#
Mikhalich:Потрясающие у ВАС источники информации...
Пример : главарь - Троцкий-Бронштейн и подельники : Тухачевский , Корк, Якир, Уборевич, Алкнис,Косиор,Эйхе и тд- все русские фамилии того кого шлёпнул Сталин в 1937 - 1939г ,
Пример : вождь - Сталин : Будённый , Калинин , Ворошилов , Жуков, Жданов , Молотов , Шапошников , Устинов , Рокосовский , Берия ,, Мехлис, Коганович ,, - все русские фамилии .
Про Тухачевского Вы написали всё правильно , Лёня Брежнев ток металлист .


Mikhalich:откуда ВЫ это Берете
Ответ где << Бронепоезд Единая Россия >>.

ac19411941
лично#
racer:вместе лечились....пока перестройка лучшую в мире психиатрию не развалила...
Она её не развалила , катастройка её использовала. И продолжает использовать .
Пример : когда<< бандит >>Безруков играет роль Пушкина , Есенина . В обществе образ Безрукова из Бригады вдолблен капитально в умы людей . Потом он играет людей знаменитых - Поэтов Русского Бытия , следсвенно к поэтам начнут относиться как к бандитам в подсознании и так их будут воспринимать - закон сохранения отрицательной энергии ,чё матрица как опубликовал - ЧЕКИСТ .
Враньё то что АСПушкин не сделал ответный выстрел , кой был . Пушкин был великолепный стрелок ,голубой пидор Дантес нарушил правила дуэли дважды .
Выстрелил сразу и под мундир одел кирасу , будучи тяжело раненным в бедро .
Пушкин нашёл силы выстрелить в ответ и попал в грудь Дантесу, после все говорили что пуля мол попала в пуговицу . Сидевшие при немце Николашке Кровавом , боши исказили Русскую историю . А ныне позднёры и свинидзе разные продолжают её убивать .
Русская фамилия Джугашвили в вашей беспросветной голове не задержалась?
Берия, Мехлис и Каганович - конечно, все они коренной нации.
F
лично#

McWolf:Короче говоря, кругом шпиЁны!

Гость
#
Цитата:любопытство и легкомыслие оказались сильнее страха. Так я стал читателем «самиздата»

О чем вообще художественный свист г-на Янса? О сопричастности к борьбе за нашу свободу? Ой ли! По меньшей мере странно, что историк (если он настоящий историк) "растерял" с годами такие раритеты. А может, просто нос по ветру держал, а? Во всяком случае, многие из нынешних публикаций данного автора красноречиво говорят за то, что он умеет принять сторону и охотно пиарит тех, кто не обязательно прав и радеет за истинную демократию, но имеет силу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи