Школьница из Акуловской средней школы выступила в Генеральной Ассамблее ООН

01 апреля 2004, 17:29

Международная школа Организации Объединенных Наций (UNIS) в начале марта провела конференцию, которая была напрямую связана с журналистикой. Около семисот старшеклассников со всех уголков планеты (признаюсь, я некоторые из тех стран на карте с трудом найду) собрались в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы рассмотреть проблемы современных средств массовой информации и их влияние на общество в целом и на молодых людей в частности. Я была приглашена на эту конференцию как представитель Российской Федерации – моя речь была посвящена проблеме свободы слова в нашей стране, цензуре, политическим кампаниям в массмедиа (что примечательно - как раз накануне президентских выборов в России), а также изменениям в сфере СМИ в условиях глобализации. Да, звучит серьезно, и может быть, даже скучно, но на самом деле эти актуальные проблемы нельзя так просто пропускать и делать вид, что их не существует. Если профессиональные журналисты, издатели и другие монстры СМИ не способны их решить, то почему бы не позволить сделать такую попытку подросткам, которым есть до этого дело? Неважно, живешь ли ты в России или во Франции, в Финляндии или во Франкфурте, а может и в Пуэрто-Рико – всех собравшихся объединяла одна цель: понять причины негативных процессов, не дающих спокойно спать журналистам.

Сами сессии, которые длились почти целыми днями напролет, состояли из выступлений опытных специалистов в области средств массовой информации: корреспондентов CNN, Newsweek, Аль-Джазира (вопросы фактического противостояния американских и арабских медиасредств в контексте военных действий в Ираке звучали особенно остро), Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост, профессоров Колумбийского университета в Нью-Йорке, представителей других американских «вышек». Выступал даже какой-то человек, связанный с ЦРУ… Но больше всего мне запомнилось выступление Нанни Аннан, жены генсека ООН Кофи Аннана. Она была единственным человеком, кто выделил положительные черты журналистики и подчеркнул, что она может быть отнюдь не только «разрушающим орудием» корыстолюбивых влиятельных группировок людей. С помощью СМИ можно содействовать таким великим делам, как общечеловеческая взаимопомощь, поддержка, можно быть голосом правды.

После речей специалистов можно было поучаствовать в обсуждении вопросов повестки дня, спросить спикера о его отношении к проблеме. Конечно, говорили и делегаты. Я выступала как раз в один день с Нанни Аннан..

Только став за трибуну ООН, за которой творится мировая политика, решаются международные дела – я потеряла всякое желание и умение произносить свои слова. Невозможно было смотреть в этот огромный зал, на этих умных людей, которые ждут, когда я начну говорить.… В тот момент в голове была только одна мысль: я не смогу даже открыть рот в такой обстановке. Но в результате я смогла, и даже успешно ответила на вопросы из зала. Что происходило после этого, я точно воспроизвести не могу. Меня это, откровенно говоря, больше не волновало.

Было приятно и так необычно видеть в Генеральной Ассамблее, где частенько заседал постоянный представитель России в ООН (нынешний министр иностранных дел Сергей Лавров) напротив таблички “Russian Federation” надпись – «Акуловская средняя школа». Кроме меня, из России также приняли участие в конференции ученики Московской Международной гимназии, но право произнести речь предоставили мне, а не международникам. И это, по правде говоря, очень льстит.

Культурная программа была тоже очень грамотно продумана. Взять хотя бы то, что в мои 15 лет представилась возможность на недельку влиться в ритм, стать частью Большого Города, который и вправду никогда не спит, со всеми нью-йоркскими загадками, колоритными, богемными местами, которые незаметны обычным туристам. Гигантские небоскребы на Уолл-Стрит и Бродвее под конец конференции стали казаться не такими устрашающими и величественными, а совсем родными, скромненькими зданиями. Правда, самую знаменитую американскую статую, француженку с факелом в руке, которую еще называют Статуей Свободы, я так и не увидела. Не было особенно много времени заниматься осмотром достопримечательностей - сами заседания были куда интересней. В своей исследовательской работе, которую я собираюсь защищать в апреле месяце на научно-практической конференции Одинцовского школьного научного общества, я хочу поделиться всеми полученными знаниями с другими школьниками нашего района. Ведь в передаче своего опыта и умений и состоит основная цель подобных мероприятий.

Но самое главное, что мне понравилось во всей поездке - это, в первую очередь, люди. Организация Объединенных Наций – это не просто мировое содружество, держащееся на финансовом скелете взносов стран-участниц, это определенная идеология, ценности и принципы, которых придерживаются работники и просто сторонники ООН. Было очень приятно познакомиться с замечательными, интересными, целеустремленными, живыми ребятами из Англии, Швеции, Дании… Лишь только узнав друг друга, мы все успели найти много общего в образе и в цели жизни. Так приятно видеть молодых людей, думающих о проблемах человечества, активных, инициативных. Так приятно быть одной из них!

Кстати, я обратила внимание на важный момент – конференция, прошедшая в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, на самом деле мало чем отличалась от районных школьных конференций, на которых я была в Одинцове. Я имею в виду не размах, а сам смысл: с помощью таких открытых форумов молодежь действительно всегда может что-то изменить, высказать свое мнение и быть услышанной, проявить инициативу и получить какое-то моральное поощрение, повлиять, в конце концов, если не на ход истории, то на развитие родного края точно!

Делилась впечатлениями Таранова Юлия, Акуловская СОШ, 10а класс

На снимке: зал Генеральной Ассамблеи ООН в день открытия конференции. Одинцовская школьница на месте представителя РФ.

52.14.130.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 202
ENEMY
#
Полет творческой фантазии плюс не совсем качественная работа в программе
Photoshop. А без фотки и действительно похоже на правду!
С 1 апреля!
Гость
#
Юлечка, ты просто прелесть! Так держать!!! И вовсе это не фотошоп. Ну знаете, за такие слова вообще ... я промолчу лучше... Юля - гордость Одинцовского района да и России в будущем, цените этого человечка!
Оля-ля, 180
Гость
#
Ей, enemy, ты чё попутал.Что за детский лепет? Ты сам-то чего добился,в этой жизни? Как станешь кем-либо,приходи,поговорим.Ок?
А тебя с 8 марта.
Costas
#
Enemy. Ty prosto ne znae6 etogo 4eloveka?! Ona-molodec, vsego v jizni dobivaetsa sama.
Mi6gan skazal pravdu o tebe, devo4ka, ya by pogovoril s toboy naedine. No ty ved trus i kritik bez dannyh tebe na to polnomo4y. A Ulya, ty vpravdu, molodec. Nu a etogo lopuha ne slu6ay, on tebe prosto zaviduet, ved ni kajdomu dovelos pobyvat v NewYork-e, da e6e i ne prosto tak, a po DELAm. Keep going.

AidanPryde
лично#
Costas:
Keep going.


yeye baby, keep moving on, moving on!
Гостья из будущего
#
Не издевайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!
оля-ля
#
Никакой это не " фотошоп"! Юля и вправду ездила в нью-йорк!И кстати в школе об этом почти никто не знал . а когда учителю иностранного сказали - Юля в нью- йорке,она не поверила....[color=red]
Оля 180
#
Оля-ля, ты-сестра Юлькина???Как она тама???Когда на 180 придёт???Ждём уже, скучаем...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи