"Настоящий офицер Советского флота!..."

12 марта 2007, 11:13

1975-международный год женщины, совместный советско-американский полет в космос, достойная встреча очередного съезда КПСС и огромное количество открытых писем: пишут их от генсека до пастуха…

Одинцово-50

ЯНВАРЬ

«Наш новогодний тост - за великий советский народ, за нашу ленинскую коммунистическую партию, за процветание любимой Отчизны, за прочный мир на земле», - поздравляет советский народ диктор Игорь Кириллов. Поздравление Фиделю Кастро, как обычно, внизу страницы и мелким шрифтом.

«Растет армия безработных в США. Число «лишних» людей достигло 6, 5 миллионов». Уровень инфляции составил 12, 5% (в современной России около 9%).

«Пятилетке - наши силы, опыт, ударный труд! С этой мыслью сегодня работают трудовые коллективы, все советские люди, сплоченные вокруг ленинской партии».

«Для члена Центральной ревизионной комиссии, секретаря парткома Кунцевской птицефабрики Л. А. Петровой важнейшим событием года был пленум ЦК КПСС, на котором она присутствовала. Не впервые Любовь Андреевна на пленуме ЦК КПСС. Здесь люди разных профессий и рангов. Вот с высокой трибуны говорит Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. И тут же простые труженики страны. Разве это не счастье? Разве это не свидетельство подлинной демократии?»

«Дорогие товарищи подводники! Ваше письмо глубоко взволновало меня. Высокий патриотический подъем на корабле, о котором вы рассказываете в письме, - знаменательная черта нашего времени». Л. Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС.

«С каждым годом вода Москвыреки становится чище». «Взять хотя бы Московскую область. Нельзя сказать, что здесь строится мало АЗС. Но проекты, по которым они сооружаются, не отвечают современным требованиям. Более чем на 30 станциях из 42 колонки расположены непродуманно. Использовать их одновременно невозможно». «Энергетические трудности США. Программа правительства предусматривает меры, направленные на уменьшение зависимости от иностранных источников нефти».

«Смотрите в кинотеатре «Юность». 6, 7 января будет демонстрироваться цветной художественный фильм «Анжелика, маркиза ангелов». «Наш девиз - ударный труд! » «За пудовые надои».

«Театральная студия 10-й школы поставила на сцене городского дома культуры комедию-водевиль «Беда от нежного сердца». Существование дома офицеров в городе было «военной тайной», поэтому он был зашифрован под дом культуры.

«Манжосов проводит новогоднюю лыжную гонку. Москвичи о ней знают и ждут, как праздника. И точно, гонка состоялась. В назначенный день и в назначенный час. 288 человек - вот сколько приняло в ней участие! »

ФЕВРАЛЬ

«Мир капитала: не утихают забастовочные бои. Итальянские энергетики одержали победу». «Дорогой Леонид Ильич! Хочу поделиться с Вами большой радостью. Сегодня осуществилась моя заветная мечта: я стала кандидатом в члены многомиллионной партии Ленина», Лейда Пейп, доярка из Эстонии.

«Уважаемая Лейда Аугустовна! С чувством глубокого удовлетворения прочитал письмо, в котором Вы сообщаете о досрочном выполнении социалистических обязательств», - Л. Брежнев.

«В Соединенных Штатах существует система талонов на покупку продуктов питания по сниженным ценам. Получить эти талоны могут лишь лица, не имеющие возможности свести концы с концами. Число лиц, обратившихся за пособием по бедности, составило 17, 1 миллиона». «С каждым годом село Ершово приобретает все более отчетливые черты благоустроенного поселка».

«В ответ на отеческую заботу нашей партии и правительства о развитии сельского хозяйства труженики села нашего района добились новых успехов в дальнейшем подъеме… Порадуем Родину дружной работой, обеспечим достойную встречу ХХV съезда нашей родной коммунистической партии», - из открытого письма доярок-пятитысячниц. Прошла неделя. «В ответ на отеческую заботу нашей партии, советского правительства, лично Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева… еще шире развернем социалистическое соревнование», - из открытого письма участников районного совещания работников сельского хозяйства. Прошла еще неделя. «Порадуем Родину творческим ударным трудом, досрочным выполнением принятых социалистических обязательств», - из открытого письма участников районного слета изобретателей и рационализаторов.

«Центральное разведывательное управление США выполняет роль орудия репрессий в международном масштабе». «Новым видом услуг - педикюром - располагает теперь парикмахерская № 1 в Одинцове (Можайское шоссе, 22). Мастера приглашают любителей моды посетить эту парикмахерскую». «Партийный билет с образом великого В. И. Ленина вдохновляет бойцов партии на новые свершения во имя коммунизма». «Веселый хек, нарисованный на плакате, синий с золотистыми плавниками, приглашает в магазин № 14 Одинцовского горпо на выставку-дегустацию рыбных блюд.

- Никогда не думал, что так вкусен шашлык из рыбы. Я его никогда не видел за свои тридцать лет, хотя много раз бывал и в столовых, и в ресторанах, - говорит житель нашего города…» В связи с нехваткой мяса в стране развернулась кампания за преимущество еды из рыбы. Объявления в кафе и ресторанах: «Четверг - рыбный день».

«Воспитание масс на примере ударников - важный участок деятельности партийных организаций». «Посланцы Африки - гости Конного завода». «Крупный цех по производству автомобильных ковров вступил в строй на Димитровградском заводе».

МАРТ

Сегодня начинается обмен комсомольских документов. С чувством глубокого волнения получают члены ВЛКСМ комсомольские билеты нового образца с портретом В. И. Ленина». «На днях в совхозе «Заречье» состоялся семинар пчеловодов. Было отмечено, что задание по количеству пчелиных семей было выполнено».

«На Филиппинах прошел референдум по вопросу целесообразности сохранения военного положения. 87% высказались за сохранение существующего положения». «В Одинцове на улице Свободы открылся новый продовольственный магазин».

«В общем строю созидателей. Торжественное собрание в Кремлевском дворце съездов. Советские женщины и сегодня - в общем строю нашего народа-созидателя. На всех участках коммунистического строительства они проявили образцы трудового героизма». «Женщины в мире капитала. До настоящего времени женщины США подвергаются дискриминации в различных сферах политической, социальной и общественной жизни. В конгрессе США из 535 конгрессменов всего 18 женщин».

«Коммунисты всегда впереди, всегда там, где труднее. И, если нужно для счастья, свободы Родины понадобится жизнь, коммунисты отдадут ее, не задумываясь». «Фильм по телефону. В кинотеатре «Юность» установлен автоответчик. Если вы наберете телефон 443 08 84, то получите точную справку, что и когда идет в «Юности». «Ударная вахта тружеников села».

АПРЕЛЬ

«После 19-месячного хозяйничания военной хунты состояние экономики Чили можно определить одним словом - развал».

Анатолий Карпов провозглашен чемпионом мира по шахматам в связи с отказом Роберта Фишера играть матч. Начинается эпоха затворничества американского шахматиста. «Группа американских астронавтов во главе с генералом Томасом Стаффордом, готовящихся к предстоящему в июле экспериментальному полету космических кораблей «Союз»-«Аполлон», посетила Конный завод».

«18 вокально-инструментальных ансамблей района готовятся встретить 30-летие Победы в Великой Отечественной войне новой тематической программой, посвященной героическому подвигу».

«Вчера в районе начался обмен комсомольских документов. Велика честь быть комсомольцем и носить у сердца комсомольский билет».

«Когда-то она весила 1 кг. Ее облегчили на 90 грамм путем просверливания дыры. Теперь гиря вполне годилась для упражнений в обмане покупателей». «Одинцовский район является самым «читающим» в Подмосковье. Например, только одних газет выписано около 150 тысяч экземпляров» (0, 75 экземпляра газеты на одного жителя района). «Вопрос образцового медицинского обслуживания один из самых злободневных. Ведь по насыщенности лечебными учреждениями Одинцовский район занимает первое место в области». «Время борьбы за урожай».

МАЙ

«Первомай в Одинцово. Волнующим, радостным было праздничное шествие демонстрантов. Оптимизм, вера в завтрашний день читались на жизнерадостных лицах одинцовцев».

30 лет Победы в Великой Отечественной войне.

«Торжественный митинг у разъезда Дубосеково и открытие памятника на месте подвига 28 героев-панфиловцев». «Митинг молодежи Подмосковья в Петрищеве». «Мы призываем всех пастухов области последовать нашему примеру и включиться в боевое социалистическое соревнование». 70 лет Михаилу Шолохову.

Валерий СаблинИЮЛЬ

«Пятилетке - победный финиш». Успешно завершился совместный полет космонавтов СССР и США на кораблях «Союз»-«Аполлон». Выпускаются сигареты с одноименным названием по американской технологии.

«Премьер-министр Франции Жак Ширак выступил в сенате с заявлением по вопросу внешней политики Франции». «Депутат В. А. Чалов подробно рассказал о мерах, которые принимаются, чтобы превратить г. Одинцово в город образцового порядка, высокой культуры».

НОЯБРЬ

«Дорогой Ленина, дорогой Октября». «Делу Ленина и партии верны».

В ночь на 9 ноября 1975 года в Риге на большом противолодочном корабле «Сторожевой» произошел мятеж, возглавленный замполитом, капитаном третьего ранга Валерием Саблиным. Корабль взял курс на Ленинград. Там Саблин хотел встать на якорь с легендарной «Авророй» и огласить по телевидению свои требования: свобода слова, многопартийность, борьба против коррупции и привилегий партийных бюрократов. По кораблю была произведена авиабомбардировка (за успешное выполнение задания и ювелирное бомбометание летчики впоследствии получили ордена). «Вскоре в наручниках вывели арестованного Саблина, бледного от потери крови и хромавшего. Моряков экипажа-бунтаря вывели и под охраной построили на верхней палубе. Один из матросов, помогавших идти своему раненому командиру, обернулся и громко, отчетливо, так, чтобы услышали все, произнес: «Запомните этого человека на всю жизнь! Это настоящий командир, настоящий офицер советского флота! ..» (из воспоминаний).

По приговору суда Валерий Саблин был расстрелян. В 1994 году Верховный суд постановил, что расстрел Саблина был незаконен, но при этом отметил, что состав преступления имелся, поэтому полная реабилитация невозможна.

ДЕКАБРЬ

«150 лет со дня восстания декабристов на Сенатской площади». С 1 января 1976 года в СССР начнется обмен паспортов. «Своим внешним видом, четкими характеристиками владельца он отражает огромные социально-политические перемены в жизни советского народа». Первый съезд кубинских коммунистов. «Единственное пресноводное озеро, в котором водятся акулы, находится в Никарагуа».

«Заканчивается год, завершающий год девятой пятилетки. Сегодня мы перевернем последний листок на его календаре. И животноводы двух передовых ферм района живут уже планами и мыслями о новых задачах».

С Новым годом.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.134.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 459
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи