Запрудная сторона

12 марта 2007, 11:14

Сегодняшнему жителю Одинцова это красивое название вряд ли о чем-то скажет. Сейчас здесь многоэтажные дома да сосны, еще уцелевшие во дворах 8 микрорайона - именно так сейчас называется Запрудная сторона.

В конце XIX века, когда была построена железнодорожная станция Одинцово, рядом с ней, словно грибы после летнего дождя, начали расти дачи. Самым привлекательным для москвичей, желавших приобрести небольшой земельный участок в собственность, был район, расположенный к югу от станции. Это красивое место получило романтическое название, просуществовавшее немногим меньше века, но сегодня, к сожалению, всеми забытое, - Запрудная сторона. Первыми улицами этой части поселка стали современные Союзная и Верхнее-Пролетарская улицы.

Вскоре появилось еще несколько улиц, сегодня уже исчезнувших с карты города, - Товарищеская и Малая Товарищеская, Нижнее-Пролетарская, Заводской проезд. Кроме дач возникли и промышленные предприятия - трикотажная фабрика П. О. Гарс и кирпичный завод купца Ф. Л. Шейкина - современный ВЗОИ. В 1930-е годы он назывался «Кирпичный завод №2», отсюда и появилось народное название современного 8 микрорайона - «Второй завод», но если быть точным, справедливо оно лишь для восточной части микрорайона - Солнечной, Транспортной и Союзной улиц.

Запрудная сторона - это западная часть современного 8 микрорайона - улицы Верхнее-Пролетарская, Комсомольская и Маковского, когда-то здесь были одни из самых дорогих и престижных дач в Одинцове.

Первые многоэтажные дома в этом тихом и уютном уголке Одинцова начали строить в середине 1970-х. Словно гигантский розово-белый корабль из будущего, поднялся над вековыми деревьями, прудами и дачами дом №2 по Союзной улице. Так началась застройка Запрудной стороны Одинцова, именно в 1970-е годы это красивое название было вытеснено безликим названием «8 микрорайон».

Масштабного строительства, в отличие от других микрорайонов города, здесь никогда не было. С 1975 года и по сегодняшний день застройка Запрудной стороны была точечной, сносили несколько дачных домов и на их месте поднимались один или два жилых дома. Первые новостройки стояли как будто в сосновом лесу, ветви хвойных деревьев ложились на подоконники новоселам, спасибо строителям, сохранившим эти вековые деревья!

Генеральный план застройки микрорайона предполагал засыпать пруды вдоль железной дороги, устроить на их месте вторую Привокзальную площадь с торговым центром и автовокзалом. Транспорт должен был объезжать микрорайон по кольцевой объездной дороге Сосновой и Союзной улиц. Главной магистралью предполагалось сделать улицу Маковского, через эстакаду над железной дорогой она должна была соединить 8 микрорайон с остальной частью города и Минским шоссе. Но в 1980-е годы были построены лишь отдельные участки этих улиц, упиравшиеся в заборы, частные дома и пустыри. Комсомольская и Верхнее-Пролетарская улицы, которые предполагалось превратить в пешеходные бульвары, стали настоящим испытанием для современных автолюбителей, узкие и не рассчитанные на большие потоки транспорта. В 2006 году были реконструированы Сосновая и Союзная улицы, сейчас строится улица Маковского. Задуманные еще в 1970-е годы масштабные проекты воплощаются в жизнь. Жаль, что растаяло в дымке веков прежнее его имя, красивое и звучное. Уцелевшие пруды у железной дороги сейчас на реконструкции, их очистят и украсят набережными из дикого камня, построят современный торговый центр, запроектированный еще в начале 1970-х. Значит, и название «Запрудная сторона» не утратило актуальности - в наших силах возродить это красивое имя.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.154.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 149
nikname
лично#
Прикольно)) В "розово-белый корабль" мы въехали сразу же)) помню как из окна были видны деревянные дома с так сильно тянущими к себе садами и яблонями)))
лазали по стройке дома №6)) бегали от стройбата)))
потом котлован вдоль дома, который стал потом дорогой... потом чудо новый (крытый) мост))) потом хоккейная коробка, с пластиковыми серыми бортамикоторая так и не была популярной, кроме как у собаководов близлежащих домов))))
потом "Наташа"))))
прикольно видеть как развивается твой район... ))))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи