В семье не без таланта

13 марта 2007, 09:36

Экономическое и социальное развитие Одинцовского района шло по восходящей. Строился город, росла урожайность всех сельскохозяйственных культур: зерновых, картофеля, овощей, создавалась мощная база для развития животноводства. Одинцовцы являются пионерами многих производственных инициатив. В частности, хотел бы рассказать о почине за пятитысячные надои. Из года в год количество доярок, подошедших к этому рубежу, увеличивалось. Если в начале совещание «пятитысячниц» проходило в небольшом зале, то к концу 80-х годов они проходили в доме офицеров или кинотеатре «Юность». Традицию этих совещаний заложила Валентина Яковлевна Чистякова, которая вкладывала душу, чтобы сделать такие мероприятия праздничными.

В ходе всесоюзного социалистического соревнования рождались почины, которые инициировались идеологическим отделом партии. Эти инициативы означали попытку в условиях отсутствия конкуренции повысить производительность труда. Движущей силой был не рубль, а энтузиазм работника.

Помимо коллективных социалистических обязательств были еще и индивидуальные. Каждый рабочий принимал на себя «личное социалистическое обязательство», а главный специалист - «личный творческий план». Если в индивидуальных обязательствах, например, доярки, указывалось, в результате чего она может повысить трудовые показатели, то в творческих планах присутствовали лишь обязательства, списанные под копирку из трудового соглашения.

В одну из суббот назначают районное совещание по обсуждению этих творческих планов. На столе президиума стопки этих планов. В одной - получше, в другой - похуже. Разница между лучшими и худшими была только в оформлении. Лучшие - в красивых папочках, худшие - в ученических тетрадях. По содержанию разницы никакой. Вот главный агроном обещает засеять семена и собрать урожай, зоотехник - выделить коровам определенное количество сена силоса, ветеринарный врач - вовремя осеменять животных. В общем, получалось так - «Обязуюсь пахать, сеять, осеменять, получать»…

И пахали, и сеяли - и получали не только урожай, но и ордена.

Но были такие специалисты, которые безо всяких творческих планов работали не только профессионально, но и талантливо. В совхозе имени ХХII съезда КПСС при активном участии главного инженера Павла Анатольевича Плаксина и его сына был построен уникальный по тем временам склад хранения запасных частей. Подобные постройки возводились хозспособом. Нередко в хозяйствах использовалось и исправно работало оборудование уже списанное. Как говорится, в семье не без таланта.

Дмитрий КУДИНОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.89.56.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 949
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи