Не там родился

21 марта 2007, 11:36

Наш новый автор - Михаил Михайлович Малащук, подполковник в отставке. Родился он в Польше, что не могло не сказаться на его военной карьере. Об этом говорит с юмором: «Не там родился». Служил в 17-м корпусе войск ПВО, который располагался в Одинцово-1, что на 26 километре Минского шоссе. Одной из достопримечательностей военного городка был дом офицеров, в котором проходило много интересных встреч, о которых и будет рассказывать Михаил Михайлович.

Познакомил меня с писателем Иваном Стаднюком профессор Института международных отношений Василий Сидорин. Я показал ему свои стихи, они ему понравились, и он рекомендовал их в печать редактору отдела журнала «Советский воин» Ивану Стаднюку. С тех пор я стал постоянным автором этого и других изданий, так началось мое знакомство с этим очень талантливым писателем. Я стал бывать у него дома, а на даче в Переделкино сложил ему летнюю печку.

Одним из самых известных его книг был роман «Война», в котором рассказывается о первом годе Великой Отечественной войны, участником которой он был. В октябре 1976 года я согласовал с руководством части в Одинцово-1 приглашение Ивана Фотиевича на читательскую конференцию по его роману «Война». Он с благодарностью согласился. На конференции присутствовал командный состав части, руководители района.

Конференция прошла с большим успехом. В задушевном разговоре Иван Фотиевич рассказал о своих задумках и творческих планах, рассказал о своем участии в войне. Иногда сегодня приходится слышать, что писатель был сталинистом. Какая чепуха! Этот человек в период голодомора на Украине перенес все тяготы и лишения. В романе «Люди - не ангелы» он писал: «Первыми умирали от голода мужчины. Потом дети, затем женщины. Но прежде чем уйти из жизни, нередко люди лишались рассудка, переставали быть людьми».

Михаил МАЛАЩУК

Фотографии из архива автора

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.165.248.212

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 354
stalker
лично#
Нафига это вообще тут?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи