Акушерский корпус — досрочно!

21 марта 2007, 11:41

После капитального ремонта открылся наш роддом. Я хорошо помню то время, когда он только начинал строиться.

Акушерский корпус

Долгие годы построить роддом или акушерский корпус не представлялось возможным. Ежегодно включали в план строительства роддом, и ежегодно областные власти его из планов вычеркивали. Нет денег. Похожая ситуация была во многих районах Московской области. И вот, наконец, председатель горисполкома Александр Алексеевич Галактионов возвращается из Москвы с радостным известием строительство акушерского корпуса включили в план. Средства изыскали. Было это в конце 1979 года. Еще через год началось и само строительство, которое было поручено вести тресту «Мособлстрой» № 6. Был создан оперативный штаб по строительству. Заседание штаба, на котором решались оперативные вопросы, проходило один раз в неделю.

Я к тому времени был уже председателем горисполкома. Практически ежедневно мой рабочий день начинался с осмотра этого объекта. А главный врач ЦРБ Е. М. Тульчинский дневал и ночевал на стройке.

При таком отношении к делу строительство шло с опережением графика. Серьезных претензий со стороны областного руководства не было. Пятиэтажная коробка корпуса возведена. На все этажи надо занести огромное количество различного оборудования. Механизмов нет. Что делать? Принимаем решение просить командиров воинских частей о выделении солдат для выполнения этого объема работ. Приглашаю в исполком человек 15 командиров. Обращаюсь с просьбой о помощи. Никто из командиров не возражает, поэтому перешли к деловой части. Во время совещания меня несколько раз вызывали к Чистяковой, но я каждый раз отвечал, что не могу. И вдруг открывается дверь, на пороге Валентина Яковлевна. Чувствуется, что очень недовольна, но только сказала: «Как освободишься, зайди ко мне».

Уже на следующий день на работы вышла первая группа солдат. И так не один день, пока всё оборудование не разнесли на все пять этажей. Для солдат придумали стимул работать - отличившимся пообещали десятидневный отпуск домой. Свое обещание мы выполнили - многие солдаты получили отпуск.

В итоге акушерский корпус был сдан в эксплуатацию через 18 месяцев после начала строительства, на 4 месяца раньше срока. Это был хороший подарок не только жителям Одинцова, но и соседних районов. Теперь не было необходимости ездить рожать нашим женщинам в Москву.

Дмитрий КУДИНОВ

3.135.216.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 182
А в этот раз бойцов не "пригласили", поэтому в назначенный день роддом не открылся.
stasya
лично#
точно!!! говорили 20 марта,20 марта. а теперь уже говорят 2 апреля
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи