За здоровый образ жизни

21 марта 2007, 12:09

…7 января 1976 года бывший нарколог, психиатр, а ныне невропатолог из МСЧ №123 Нина Свеженцева с нашим коллективом провела занятие-инструктаж о правилах проведения разъяснительных работ с жильцами в возрасте от 17 до 30 лет по теме «О зависимости «алкогольных увлечений» родителей и болезнями детей». Доктор в качестве пособия нам раздала еще листовки и брошюры по антиалкогольной тематике.

Мы, окрыленные полученными знаниями, можно сказать, «полетели» по адресам к своим подопечным. Реакция, разумеется, была разной. Одни, слушая нас, менялись в лице, бледнели и хватались за листок: «Неужели это правда! Неужели алкоголь - яд! » Другие поначалу ухмылялись, а потом начинали хохотать, не веря ни нам, ни листовкам о вреде алкоголя, а третьи просто хвастались: «Подумаешь, а что тут такого. Я до восьмого месяца и выпивала, и курила, и ничего - родила, все в порядке».

Должен признаться: я просто холодел от ужаса, когда слышал от молодых женщин такие слова. Кроме того, мы все чувствовали, что нам чего-то не хватает, чтобы достучаться-таки до сознания наших подопечных. Этими мыслями мы и поделились с нашим врачом Ниной Павловной Свеженцевой.

- Перевоспитание пьющих нельзя рассматривать как пассивный процесс: «Я говорю, он слушает и выполняет, - начала она и добавила такие замечательные слова. - Вам надо добиться, чтобы ваш слушатель научился самостоятельно мыслить, стал способен перешагнуть через какие-то рубежи, посмотреть на вещи со стороны, отличить добро от зла и устоять против зла. Именно в этом заключается самая главная цель перевоспитания - пробудить и развить в человеке способность к самовоспитанию.

- А как этого добиться? - спросили мы у Нины Павловны. После короткой паузы доктор ответила:

- На мой взгляд, необходимо перед ними поставить своеобразное зеркало. Пусть посмотрят в него и увидят себя - обезображенного пьянством, а рядом своих детей, свою семью, тех, кто будет страдать, если они не распрощаются с хмельным злом.

…Уже 3 февраля это «зеркало» появилось в нашем опорном пункте. Из научно-статистического центра ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского приехала целая бригада врачей - ученых с документальными фильмами. Смотреть фильм пришли не только те, кто нам не верил, но и их родители, бабушки и дедушки. На экране косящие к переносице глаза, приплюснутый подбородок, чуть приоткрытый рот с пузырями слюны на краешках губ… и поведение: либо безразличное ко всему происходящему, либо просто суетливо-бессмыленная деятельность. «Это оно - дитя, вскормленное грудным молоком пьющей женщины. Грудной алкоголизм, - заканчивает показ фильма врач с экрана. Включаем свет и видим многих плачущих молодых женщин. Значит, все-таки мы достучались до сердец и сознания даже не верящих нам до этого женщин.

Люди расходиться не хотели, задавали и задавали вопросы, просили и умоляли докторов почаще приезжать к нам в поселок с лекциями и обязательно с такими фильмами, даже кричали: «Лучше один раз увидеть такой фильм, чем 1000 раз услышать или прочитать в газете! »

Кстати, наш внештатный инспектор Виктор Фисенко, отличный фотограф, сделал снимки с кадров фильмов, и мы оформили большой альбом с комментариями врачей. Жители целый год приходили смотреть на него и, не отходя от стенда, устраивали дискуссии. А наши подопечные выпивохи нас не только благодарили за это, но и говорили: «Да мы лучше покончим с собой, чем из-за пьянки нанесем непоправимый вред своим детям».

И слово свое сдержали. Малыши рождались от завязавших родителей здоровенькими. Все мы при этом чувствовали себя счастливыми. Чуть ли не крестными отцами и матерями.

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.226.166.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 497
stalker
лично#
тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи