Зоя Абраменко: "Войти в лето", город и район должны, как всегда, нарядными"

21 марта 2007, 20:12

«Весеннее одинцовское благоустройство» стало темой совещания начальников коммунальных служб, провела которое руководитель районной администрации Зоя АБРАМЕНКО.

Деятельность коммунальных служб, как известно, делится на сезонные работы и постоянные. Весенний сезон для «менеджеров по уборке» - традиционно сложное время года. Как и уборочная страда для российских аграриев - всегда, из года в год, и, как назло, погодные условия экстремальны.

Объективности ради отметим, что в настоящий момент полным ходом идет сбор и вывоз мусора, который за зиму скопился (сам по себе?) под снегом. Действительно ударная работа коммунальщиков заметна даже по звонкам в редакции «НЕДЕЛИ» и Одинцовского телевидения: не успевают утром читатели «отсигналить» о мусоре в том или ином месте Одинцова, как к вечеру мусор уже убран.

Но если с уборкой накопившегося за зиму мусора особых сложностей не возникает, то при его вывозе жилищно-коммунальные участки сталкиваются с серьезной проблемой. Проблема в том, что льготные нормы вывоза меньше того количества твердых бытовых отходов, которые городу на самом деле нужно утилизировать. И значительную часть мусора ЖЭУ приходится вывозить по коммерческим ценам. Такие дополнительные и немалые расходы предусмотреть и спланировать было, конечно, невозможно. Об этом, скорее всего, пойдёт речь на ближайшем заседании Совета депутатов района.

Заместитель начальника территориального отдела Государственного административно-технического надзора Елена Сергеева высказала «мусорные» претензии ко всем жилищным участкам. Практически каждый ЖЭУ в последнее время получил финансовые взыскания. Самым распространенным видом наказания стал штраф за навалы мусора внутри микрорайонов и плохое оборудование контейнерных площадок: «Отсутствие нормального ограждения, табличек с датами и временем вывоза мусора - обычное явление. Особенно для первого микрорайона города», - посетовала Елена Сергеева.

Сегодня все жилищно-эксплуатационные организации имеют планы по благоустройству на ближайшие два месяца. Есть и обобщенный план. В него включены уже идущая уборка территории, восстановление газонов, побелка деревьев, покраска декоративных ограждений, вазонов, урн и фасадов зданий, вывоз крупногабаритного мусора, вырубка сухостойных деревьев и целый ряд других работ. Отдельной «всесезонной» темой совещания стала ликвидация так называемых «граффити». Надписи и рисунки на городских строениях регулярно закрашиваются работниками коммунальных служб, но с такой же регулярностью появляются снова. Начальник милиции общественной безопасности УВД по Одинцовскому муниципальному району Игорь Яковлев предложил руководителям ЖЭУ активнее сотрудничать с правоохранительными органами: «К каждому дому я милиционера приставить не смогу. А вот с помощью информации от ваших сотрудников - тех же дворников - бороться с «граффитчиками» можно и нужно».

И уже из года в год на подобного рода совещаниях традиционно поднимается вопрос восстановления газонов, изуродованных колесами автомобилей. Расширение внутриквартальных дорог и устройство дорожных «карманов» решить проблему растущего автопарка пока не могут. Да и вряд ли это чисто техническая проблема.

Газоны, прилегающие к домам, уже обнесены изгородями. А огораживать остальные нельзя, так как это усложнит уборку снега зимой. Призывать автолюбителей к порядку, убеждены коммунальщики, бесполезно. Пытались уже, и не раз. Остается один путь - с помощью сотрудников ОГИБДД штрафовать автовладельцев за нарушение правил парковки. Насколько это поможет, покажет время.

В разряд «всесезонных» проблем попадает из года в год и строительный мусор, который жители после ремонта и благоустройства своих квартир выносят во дворы и, «заботясь о внешнем облике родного города», тщательно прячут под снег. И нет никакого смысла, как вы понимаете, напоминать, что вывозить такой мусор обязаны сами жильцы, и что в противном случае дополнительные расходы ложатся на муниципальный бюджет. Коммунальщики не имеют права штрафовать таких нарушителей. Но теперь техники-смотрители станут внимательнее следить за квартирами, где идёт ремонт, и передавать сведения о них в отдел административно-технического надзора. К тем, кто складирует строительный мусор у подъездов, будут применяться административные меры. Хотя бы.

Подводя итоги совещания, Зоя Абраменко предупредила, что контроль за расходованием коммунальными службами бюджетных средств будет ужесточен: «Теперь мы будем не просто и не только принимать выполненные работы. А сначала проверять, насколько они вообще были необходимы. И если да - соответствует ли их объем тем суммам, которые запрашивают у бюджета коммунальные службы».

На исполнение комплексного плана весеннего благоустройства города коммунальщикам отпущен ровно месяц. 16 апреля Зоя Васильевна подведет итоги работ. «Войти в лето» город и район должны, как всегда, чистыми и нарядными. Тем более что 10 июня Одинцово будет принимать областное совещание, темой которого станет именно благоустройство.

Петр ГОРОХОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.235.186.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 583
Nitro
лично#
Нда, номер автомобиля крупным планом... Не помешало бы для начала создать нормальные условия для людей, а потом номера крупным планом публиковать. Автомобили реально оставлять НЕГДЕ, движения администрации в этом направлении не видно, и вряд ли будет видно, зато уже больше трех лет (!!!) видно огромную яму на внутридворовой дороге перед своим подъездом..

Кстати нигде в Одинцове не видел уширения внутридворовых дорог... Как всегда виноват водитель........ Россия, х*ле
Гость
#
а на крылова 27 мусор в огромных колличествах постоянно валяеться прям перед подъездами, его рвет и разносит по придворовой территории стая диких собак. если мусора стало больше и он сам стал большим, то его надо просто чаще вывозить и как то следить за этим и вообще за всем за что мы платим в виде жкх, подъезды ободранные стоят, а ведь только за " содержание и ремонт жилья" платим 1200 в месяц (что мало ???), это очевидно.за услуги платим исправно, а услуг не видим, и не мало платим и все мало и мало, сколько не плати все будет мало. наверно надо помощи у владимира владимировича путина попросить уже, тогда наверно мусор уберут и подъезды в порядок приведут.
funtik
лично#
даешь стоянки, а сама зоя интересно на машине ездит? или завидует так? вывешивая номера, а если ездит то наверное за место на паркинге 20 тыков бакинских отдала? и сама наверное газончики сажает каждый когд? и подстригает каждый месяц, а вот у меня плять додома xeр дойдешь,потому что грязь и говно от собак ,которых сраные собачатники выгуливают. у вас Зоя собака есть? и выгуливаете вы ее в лесу? а какашки потом в пакетик убираете? или вы вообще просто решили тут выпендриться? все прекрасно знают что и как у нас в городе, нет бы статейку написать что вот ПИПЕЦ машинки ставить некуда, кто виноват? владельцы что машинки купили? или кто то другой?
АнтиТАЗ
#
Не удивительно. Это ж зубило.
на них одни быдлы ездят. чего еще от них ждать ?

чем тут писать, лучшеб зеркала ему монтеровочкой поправили или двери гвоздем помыли - может понял бы, что не прав.
grbatff
#
А на чем ездите Вы, которые не "быдлы" и почему вы не "быдлы" у нас проживаете в "быдлятнике"?
Abaddon
лично#
Цитата:Расширение внутриквартальных дорог и устройство дорожных «карманов» решить проблему растущего автопарка пока не могут.

А много ли делалось попыток? И что тогда может решить проблему? Конечно, лучше вместо автостоянок на пустырях магазины или еще какую нить хрень строить, а потом заявлять - вот млин, не решается проблема.
grbatff
#
При строительстве новых домов должно учитываться количество квартир( т.е потенциальных автовладельцев) .На Неделина 15 мест на первый взгляд хватает, но они отгородились бетонными блоками и рядом дом лишился парковки.Кто разрешает городить блоки посреди города?Если это законно, то где знаки (тупик)?Места не хватает -они начинают лезть на газоны .Парковки нам построять- фигня какая, но за деньги!
Roman
лично#
Nitro:Автомобили реально оставлять НЕГДЕ,

купите гараж... и нет проблем... вначале перед покупкой машины надо озаботиться где ее ставить будешь, мил человек .. а не перекладывать все на голову администарции..А то у нас многие покупают авто от 13 тыс уе, а гараж за 5-6 тыс уе купить уже ломает..ВСЕ НА МАШИНУ отдал(или в кредит купил).. У меня практически все друзья при гаражах или автостоянкаХ, ПОТОМУ КАК ГОЛОВОЙ ВНАЧАЛЕ ДУМАЮТ, не лишь бы купить а потом расти трава.
funtik:вот у меня плять додома xeр дойдешь,потому что грязь и говно от собак ,которых сраные собачатники выгуливают

Да Фунтик, вы где в деревне живете, что вам все загадили и нет асфальтовых дорожек к дому ?!!
StaLker
лично#
эвакуировать такое гавно на колесах и делов то. чтоб не ставили где попало.
StaLker
лично#
Roman: гараж за 5-6 тыс уе купить уже ломает..


да платная стоянка баксов 100 в месяц всего стоит. но нафиг если можно под окном на газон бросить ага быдло оно и есть быдло.
Roman
лично#
StaLker:да платная стоянка баксов 100 в месяц всего стоит.

Согласен Сталкер.. Многие Каско сделали .. Типа застраховали себя от угона и теперь можно без гаража где попало бросать свой кабриолет
StaLker
лично#
Roman:Многие Каско сделали

а многие и не делают. такие помойки как на фото вряд ли кому нужны кроме гопоты местной и то за пивом гонять

вон там на корточках кто то пристроился в углу кадра уже

derygin
лично#
Roman:а гараж за 5-6 тыс уе

Случаем не подскажешь где такие цены, если в Одинцово, и не ракушка, то я с удовольствием куплю
Roman
лично#
derygin:Случаем не подскажешь где такие цены, если в Одинцово, и не ракушка, то я с удовольствием куплю

кто не ищет тот не найдет.. Ракушку за 5-6 тыс уе естетсвенно нефиг покупать, она макисмум 2-2,5 тыс уе стоит....ну или хотя бы на стоянке машину ставить...
Гость
#
Ул. Баковская, 1.
http://foto.mail.ru/mail/oshchepkov62/1/6.html
Заборов нет, и этот урод 3 года на газоне без движения.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи