Самый зеленый микрорайон

26 марта 2007, 15:14

В конце 1970-х годов в Одинцове строилось сразу несколько новых микрорайонов на окраинах города, контуры которого еще только вырисовывались. Изменились и сами новостройки - на смену пятиэтажкам без мусоропроводов и лифтов пришли девятиэтажные дома и башни в 12 и 14 этажей. По улучшенным чехословацким проектам строились красивые кирпичные дома-башни во 2 микрорайоне города - на Северной улице, ставшей самым чистым и зеленым уголком Одинцова.

Школа

Современный 2 микрорайон начал застраиваться еще в середине 1960-х, но тогда застроили только часть района, прилегавшую к бульвару Любы Новоселовой и торговому центру «Маринка». За новенькими белыми пятиэтажками начинался дачный поселок Нижнее Отрадное, занимавший район современных домов №4-32 по Северной улице. Дачи, утопавшие в зелени, спускались тихой улочкой вниз, к каскаду небольших прудов, в поселке было много хвойных деревьев, сосен, лиственниц.

Застройка этого живописного уголка началась в 1970 году, были построены три белоснежных дома на углу современных Садовой и Северной улиц, открылся магазин «Север» и Дом быта. Спустя несколько лет территория бывшего дачного поселка превратилась в огромную строительную площадку. Здесь возводились красивые многоэтажные дома по современным проектам с просторными квартирами, большими лоджиями. На фасадах многих домов их даты постройки «1972», «1973» или «1974» выложены красным кирпичом.

Кроме многоэтажек на Северной улице были построены здания отделения связи и КБО (Комбинат бытового обслуживания), поликлиника на Садовой улице, детский сад и школа №9. В новый городской район стали заезжать автобусы второго и четвертого маршрутов.

В конце 1970-х годов предполагалось создание большой зоны отдыха вдоль речки Самынки, севернее 2 микрорайона. По проекту болотистая долина должна была стать водной гладью огромного озера, на его берегах стояли беседки в тени деревьев, рядом должен был открыться городской пляж. В лесу хотели проложить дорожки и аллеи. Но этот грандиозный проект так и не был осуществлен, появилась лишь «Тропа Здоровья» - пешеходная дорожка из Одинцова до Власихи, одно из любимых мест прогулок жителей нашего города.

Второй микрорайон

В отличие от многих других городских районов, застроенных в середине 1970-х, во 2 микрорайоне удалось сохранить большинство деревьев. Дома построены на значительном расстоянии друг от друга в окружении вековых сосен и елей, столетние дубы, липы и лиственницы, высаженные еще обитателями прежних дач Нижнего Отрадного, оказались во дворах новостроек. Между школой №9 и поликлиникой сохранилась часть каскада прудов, некогда украшавших дачный поселок. «Вот как будет выглядеть пруд во втором микрорайоне. На островке сооружена крепость. Островок соединен с берегом мостиком. Чуть подальше - пристань с плотиками, на которых могут плавать ребята». Так писала в 1974 году районная газета «Новые рубежи» о проекте благоустройства прудов возле поликлиники на Садовой улице. Задумка архитекторов так и не осуществилась, но пруд красив и сегодня в окружении столетних дубов и молодых березок.

Сейчас второй микрорайон Одинцова - снова большая строительная площадка. Жители первых городских пятиэтажек переезжают в новые красивые дома по индивидуальным проектам. Пройдет несколько лет и на месте панельных домов устаревших серий с маленькими кухнями и низкими потолками поднимутся большие современные дома в самом зеленом микрорайоне Одинцова.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.128.129

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 995
Vovann
лично#
"Сейчас второй микрорайон Одинцова - снова большая строительная площадка".
Эт точно!
Уже строят несколько домов (на ул.Северная и Садовая), и то умудрились их впихнуть буквально несколько строек почти рядом.Но больше всего убивает то,что был на Садовой нормальный магазин «Одинец».Совсем рядом с ним в конце того года началось очередное строительство дома. Теперь видимо, им стало мало места для стройки,сегодня уже все перегородили, в т.ч. территорию магазина, ближайшее строительство нового магазина поблизости,видимо,не предполагается. В результате,куда ходить людям,в какой магазин, не волнует никого…
NeyroN
лично#
" но пруд красив и сегодня в окружении столетних дубов и молодых березок."

Гость
#
Раз зашел разговор про порядок в микрорайонах города и вообще о порядке, то хотелось бы в очередной раз поднять вопрос о микр.7-7А.
Переселенцы и соинвесторы получили свои квартиры и приступили к ремонту, но вопрос с регистрацией прав собственности жителей микрорайона не решается уже 1,5 года. Люди живут в домах, делают ремонты, а права собственности на квартиры не оформлены. И Президент Стройтехинвеста Е.Т. Антонова и руководство Одинцовского района на встречах с жителями микр.7-7А многократно заявляла, что право собственности граждане получат в декабре прошлого года. Почему не выполняются обещания?

Возникают вопросы:
1. Почему Администрация Одинцово не подписывает Акт частичной реализации Инвестиционного Контракта со Стройтехинвестом и соответственно между основным Инвестором Стройтехинвест и со-Инвестторами: СКИ, Веста и Поляница?
2. Когда будут подписаны Акты частичной реализации Инвестиционного Контракта (см. первый вопрос)?
3. В чем проблемы с регистрацией права собственности граждан на их квартиры и когда реально это произойдет?
4. Следует ли с этими вопросами гражданам обращаться к руководству Московской области, Государственную думу, в Администрацию Президента РФ с просьбой о содействии или Администрация Одинцовского района возьмет под свой контроль этот вопрос и ускорит его решение в течении обозримого будущего (месяц-полтора)?

PS Без оформления права собственности люди не могут прописаться в квартирах, по закону до получения права собственности затраты на содержание домов лежат на Инвесторе - Стройтехинвесте, который создал эксплуатирующую организацию, которая выставляет счета за содержание домов будующим жителям не имеющих на настоящий момент оформленного права собственности, зарегестрированного в регистрационной палате. Парадокс? Бардак? Почему Администрация Одинцовского района, не смотря на обещания держать процесс под контролем, до сих пор не решила этот вопрос? Без прописки люди не могут отдавать своих детей в сады и школы, обращаться за медицинской и другой помощью (без прописки не обслуживают), пенсионеры могут получать пенсию только по прописке? Вот где срочно надо процесс перевести в нормальное цивилизованное русло: оформить гражданам право собственности (подписав все необходимые документы Администрация-СТИ, СТИ-СКИ,Веста,Поляница без кошмарной бюрократии), дать возможность людям прописаться и отдать своих детей в сады и школы, не лишать их права на обращение за медицинской помощью и т.д.
NonDaturis
#
Vovann:В результате,куда ходить людям,в какой магазин, не волнует никого…

Меня тоже удивляет этот факт. Продуктовых магазинов шаговой доступности в микрорайоне практически нет. "Север" закрыт на вечный ремонт, минимаркет рядом - сгорел, Одинец, славящийся низкими ценами и очередями - забаррикадировали. Осталось несколько палаток с товаром сомнительного качества и пристройка к ТЦП на Северной, где тока водка с пивчеллом. Есть, конечно, ещё "Маринка", она же "Елена", но воображаю каково пенсионеру с Северной или Садовой почти километр в гору поспешать!.. Где вы закупаетесь?
Rewasha
лично#
NonDaturis:Продуктовых магазинов шаговой доступности в микрорайоне практически нет.

Да. кстати, в 1-ом и 2-ом мкр. ни одного магазина нормального.... всё забегалофки какие-то...
Vovann
лично#
NonDaturis:Где вы закупаетесь?

Есть тут на Северной у 9 школы красный магазинчик, возле которого вечно алкаши тусуются .теперь тока туда ходить,"одинца" уже нету...один раз пришел,там очередь из чучмеков со строек ближайших,все скупили,остальным людям в очереди не хватило.вот и приходиться тащиться на жукова или молодежную.
властям и застройщикам то как я понял посрать на жителей...хоть бы уже заранее "Север" отремонтировали....с такими темпами чвствую до лета нового магазина не будет близко...
Александр
#
Ню-ню.......

Коротенько....

1) дубки около школы №9 спилили
2) никакого переселения пятиэтажек пока не видно (только бумажная волокита)
3) скоро начнут застраивать противоположную сторону Северной - СЧИТАЙ НЕТ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ
4) плотность застройки скоробудет как в центре Москвы

А главное! В новые дома наедут как всегда АРЫ.....ГОГИ........ну и другие коренные жители регионов........у местных жителей бабулек на "дешевое жилье" не найдется

и как в старые времена стенка на стенку ))
Александр
#
Еще, кстати, насчет остатков прудика рядом с 9-ой школой......жаль мне новоселов многоэтажки на этом прудике.......шансов что дом "поплывет" предостаточно.......


Да....и кстати.....а где плакаты фирмы "Атил"????? Затаились?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи