Нерасчетливые работодатели лишают сотрудников пенсии

27 марта 2007, 09:50

Закончился период приема отчетов за 2006 г. от страхователей. Но не все работодатели своевременно представили отчеты, и поэтому Управление Пенсионного фонда России № 5 ГУ - Главного Управления ПФР № 2 по Москве и Московской области убедительно просит всех страхователей, не сдавших отчет за 2006 год, срочно предоставить индивидуальные сведения на всех работающих застрахованных лиц. О том, чем грозят вашим сотрудникам подобные задержки, рассказала заместитель начальника управления Пенсионного Фонда №5 Валентина ФЕДОСЕНКО.

- Нам очень хотелось бы, чтобы все работодатели вовремя сдавали всю отчётную документацию. Когда же, наконец, наступит то время, когда все страхователи будут своевременно до 1 марта сдавать отчётность? Ведь если у нас не будет сведений, которые мы обязаны загрузить в свою базу, разложить всю сумму поступивших денежных средств страховых взносов на индивидуальные счета сотрудников мы не сможем, а в результате сотрудники этой организации не будут иметь ни стажа, ни денег. И когда люди выходят на пенсию, оказывается, что по ним полностью отсутствуют сведения за определённый период, получается, что они как бы не работали всё это время. И все эти сложности возникают лишь из-за того, что конкретный страхователь не отчитался о своей работе вовремя, - разъяснила она «НЕДЕЛЕ».

А не допустить подобного развития событий на самом деле очень просто. Для этого нужно лишь предоставить все необходимые сведения в Пенсионный фонд до 1 марта года, следующего за отчётным периодом. Согласно действующему законодательству, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров представляются в органы Пенсионного Фонда России по месту их регистрации. В страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ лицами при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

И помните, если в ПФР не были предоставлены в срок формы АДВ11 и СЗВ-4.1 и 4.2, перечисленные вашей организацией суммы страховых взносов не будут разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то есть ваших сотрудников. Также они не будут участвовать в инвестировании средств пенсионных накоплений и учитываться при определении размера трудовой пенсии. Этим самым нарушается конституционное право застрахованных лиц (ст.39 Конституции РФ), в связи с чем Вы лишаете своих работников возможности получать пенсию в более высоком размере.

Применяются к должникам и определённые взыскательные меры, после 1 марта применяются штрафные санкции в размере 10% от начисленных страховых взносов за несвоевременную сдачу отчётов. Списки организаций, не представившие отчеты за 2006 г., в апреле будут направлены в Управление по экономическим преступлениям в Прокуратуру г. Одинцово и Штаб по выполнению 3-стороннего Соглашения между Администрацией, профсоюзами и работодателями, созданному при Администрации Одинцовского района. А это значит, что у вас ещё есть шанс не быть вписанным в число «должников», потому что сейчас ежедневно, кроме субботы и воскресенья, на 3-м этаже Управления Пенсионного Фонда № 5 ещё осуществляется приём отчётов.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.72.78

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 892
F
лично#
>>>Когда же, наконец, наступит то время, когда все страхователи будут своевременно до 1 марта сдавать отчётность?>>>

не выгодно и не удобно сдавать до 1 марта
- лучше если до 30 апреля
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи