В администрации публично заслушали бюджет-2006

29 марта 2007, 12:50

Большую часть информации о работе местных органов власти одинцовцы получают из газет, журналов, радио и телевидения, но в ходе публичного рассмотрения важнейших для жителей района вопросов граждане могут принять самое непосредственное участие в прямом диалоге с властью.

Любовь ТишкинаПрактика проведения публичных слушаний существует в Одинцовском районе уже не первый год. На своем традиционном годовом отчете глава района Александр Гладышев озвучил основные показатели прошлогоднего бюджета. 26 марта в рамках публичных слушаний по исполнению бюджета-2006 собравшиеся в зале администрации депутаты районного Совета, главы и депутаты городских и сельских поселений, руководители предприятий и организаций района, представители общественности и СМИ обсудили отчет об исполнении бюджета прошлого года, распределении средств по сферам жизнедеятельности с разъяснениями и комментариями компетентных источников.

Как отметила в ходе слушаний начальник финансово-казначейского управления администрации Одинцовского района Любовь Тишкина, за последние пять лет доходные поступления в бюджет увеличились в три раза. «В течение 2006 года во все уровни бюджета Российской Федерации с территории Одинцовского муниципального района поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 12 миллиардов 655 миллионов рублей, что больше прошлого года на 4 миллиарда 428 миллионов рублей. В федеральный бюджет в 2006 году было направлено 4 742 миллиона рублей, в областной - 5 270 миллионов рублей, в местный бюджет - 2 643 миллиона рублей. Плановые показатели бюджета по доходам в целом выполнены на 103, 7%. При плане 3 миллиарда 265 миллионов рублей фактическое исполнение составило 3 миллиарда 385 миллионов рублей, что на 120 миллионов рублей больше плана и на 1 миллиард 679 миллионов рублей больше поступлений 2005 года».

Прогнозные показатели Министерства финансов Московской области на 2006 год были существенно перевыполнены. Рост доходов, по словам главного районного казначея, объясняется поступлением в местный бюджет «новых» налоговых доходов, которые предусмотрены Бюджетным кодексом и раньше в наш бюджет не поступали. Это, прежде всего, налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельхозналог, госпошлина и т.д. По словам Любови Тишкиной, доля неналоговых доходов несколько снизилась в связи с абсолютным приростом налоговых поступлений и составила 752 миллиона рублей, или 28, 5% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов. Несмотря на то, что по доходам план бюджета выполнен и даже перевыполнен, на отдельные виды неналоговых поступлений начальник ФКУ обратила особое внимание собравшихся. Как выяснилось, бюджет недополучил средства от продажи материальных и нематериальных активов, продажи квартир, реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также доходы от оказания платных услуг оказались существенно ниже плана. Руководителям детских дошкольных учреждений поручено обратить пристальное внимание на своевременное внесение родительской платы за пребывание детей в детских садах.

Как подчеркнула Любовь Евгеньевна, доходы бюджета-2006 по сравнению с бюджетом 2005 года выросли почти в 2 раза. «Это позволило увеличить расходы на ЖКХ на 171 миллион рублей, на образование - на 471 миллион рублей, здравоохранение - на 345 миллионов по сравнению с 2005 г. Бюджет Одинцовского муниципального района на 2006 год являлся бюджетом развития и имел ярко выраженную социальную направленность. Почти 86% бюджета потрачено на социальную сферу и сферу ЖКХ. Расходная часть бюджета Одинцовского района исполнена на 92, 3%. Недоосвоение средств составило 287 миллионов рублей». В числе главных причин неполного освоения бюджетных средств Любовь Тишкина назвала наличие вакантных должностей в учреждениях социально-культурной сферы. Так, количество вакансий только в сфере образования составило 234 штатные единицы. Еще одной причиной неполного освоения средств является несвоевременное проведение конкурсов. На этот факт начальник ФКУ обратила особое внимание, потому как по окончании финансового года ассигнования по неосвоенным финансовым средствам закрываются, а неосвоенные субвенции и субсидии возвращаются в областной бюджет. Приятно удивила информация о поэтапном увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы, на что из бюджета было потрачено на 298 миллионов рублей больше суммы 2005 года. За прошедший год в 1, 5 раза возросла заработная плата работников сферы образования, в 1, 3 раза больше стали получать работники культуры. Как заверила участников публичных слушаний Любовь Тишкина, зарплата в районе будет продолжать увеличиваться.

Более подробно о расходовании бюджетных денег в ходе публичных слушаний рассказали руководители подразделений сферы образования и социальной политики, культуры и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и ветеранских организаций. Однако вопросов из зала в этот раз практически не поступало. Судя по всему, одинцовцев по вполне понятным причинам волнует бюджет года текущего, который, кстати, на сегодняшнем заседании депутатов районного Совета может быть увеличен более чем на 1 миллиард рублей.

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 994
Roman
лично#
Цитата:Недоосвоение средств составило 287млн руб ....В числе главных причин неполного освоения ....наличие вакантных должностей в учреждениях социально-культурной сферы.....Так, количество вакансий ... сфере образования составило 234 штатные единицы

если бы вы эти 287 млн руб кинули на 234 неосвоенныйх учителей думаю вакнсии здесь были бы закрыты
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи