Систему здравоохранения ждут глобальные перемены

02 апреля 2007, 10:11

Бюджет районного здравоохранения на 2006 год составил 676 миллионов 895 тысяч рублей, бюджетное финансирование предусматривало 345 миллионов. Из них 214 миллионов 256 тысяч были направлены на капитальный ремонт учреждений здравоохранения и 121 миллион 684 тысячи рублей израсходовано на закупку медицинского оборудования. Всё это позволило укрепить материально-техническую базу ЛПУ района. В рамках национального проекта для Одинцовского района было получено оборудования и автомобилей на сумму более 22 миллионов 300 тысяч рублей. Запланированные средства были освоены, и останавливаться на достигнутом Управление здравоохранения не имеет права. Подробную информацию о том, что нового принесёт 2007 год в работу врачей и жизнь их пациентов, «НЕДЕЛЕ» предоставила начальник Управления здравоохранения Татьяна МЕДВЕДЕВА.

РОДДОМ И ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРЕВРАТЯТСЯ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Произойдёт это слияние, правда, исключительно в юридическом смысле. Дело в том, что три года назад на одном из семинаров представители здравоохранения района приняли решение о создании у нас Центра планирования материнства и детства. Именно в его состав должны были войти родильный дом, женская консультация, детская городская больница и детская городская поликлиника. И вот на сегодняшний день принято решение, что в этом году, ориентировочно с 1 июля, первый шаг на пути к этому Центру будет сделан. Акушерское отделение центральной районной больницы, которое мы привычно именуем Одинцовским роддомом, будет объединено с женской консультацией и выведено в отдельное юридическое лицо. Не пугайтесь, никаких территориальных перемещений это за собой не повлечёт. Женская консультация как располагалась на улице Говорова, так там и останется, и роддом будет стоять на том же месте. Просто документально они составят единый комплекс на двух территориях с общей хозяйственной службой. Что изменит это для жителей района? На этот вопрос Татьяна Николаевна отвечает однозначно: ухудшения обслуживания не будет. Наоборот, ожидается, что преемственность между родильным домом и женской консультацией станет более тесной. Появится возможность женской консультации включить в свой состав все акушерско-гинекологические кабинеты по городу Одинцово. То есть место расположения их будет прежним, но юридически все они будут прикреплены к одной одинцовской женской консультации.

ПРИЁМ РОЖЕНИЦ РОДДОМ НАЧНЁТ ЛИШЬ В АПРЕЛЕ

Связано это с тем, что акушерское отделение центральной районной больницы оформляет документы для получения лицензии на новые виды медицинской деятельности. Сейчас в каждом современном родильном доме должна быть своя реанимация, и такое отделение у нас создано. Оно позволяет оказать помощь одновременно трём мамам, нуждающимся в реанимационном пособии, предусмотрены также койки интенсивной терапии для шести малышей. Однако без соответствующей лицензии работать отделение не может. Оформление документов - вопрос времени, а пока врачам придётся по старинке рассчитывать на реанимацию ЦРБ. Кроме того, 27 марта была проведена проверка пожарной сигнализации, систем оповещения и вентиляционной системы. Одновременно на весь родильный дом будет закуплен новый мягкий инвентарь... Однако Татьяна Николаевна уверена, что эта неделя ожидания будет завершающей.

РАЙОН ОБОГАТИТСЯ НОВЫМИ ПОЛИКЛИНИКАМИ

На сегодняшний день необходимо отремонтировать старые поликлиники и построить новые. Запланировано строительство 25 лечебно-профилактических учреждений в Одинцовском районе.

Существуют также программы внебюджетного финансирования. Район растёт, и, естественно, каждый новый микрорайон потребует строительства своих объектов здравоохранения. Так, например, в 8 микрорайоне поликлиника расширится и увеличится её мощность. Новые поликлиники появятся в микрорайоне Кутузовский, а также микрорайонах 6, 6а и 7. Рассматривается вопрос строительства лечебного учреждения в Верхнем Отрадном, появится оно и в Лесном городке. В Ершово уже сейчас начата реконструкция амбулатории, а скоро в ней появится и дневной стационар. В Каринском предусмотрено строительство амбулатории, в Новоивановском, в Заречье, в Голицыно, в Городке-17, в Кубинке появятся новые поликлиники. Планы большие, но и реализация их не одномоментна, всё строительство и реконструкцию планируется завершить к 2010-2011 годам.

РЕМОНТ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НАЧНЁТСЯ С ОТДЕЛЕНИЯ ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

Капитальный ремонт детской поликлиники начался ещё в прошлом году. Отремонтирован рентген-кабинет, заменена полностью кровля и наружное освещение, закуплена мебель для профильных кабинетов. В этом году на ремонт запланировано выделить 35 миллионов, но для начала будет решён вопрос с отделением зубопротезирования, которое размещено в здании детской поликлиники. «Я думаю, что ремонт будет такой же достойный, как в родильном доме», - признаётся Татьяна Николаевна. Кроме того, принято решение главы, что все средства, заработанные учреждениями района в День труда, будут переведены на расчетный счёт ЦРБ с целевым назначением для закупки оборудования для детской поликлиники. Так что в течение этого и последующего года ремонт детской поликлиники должен быть завершён.

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» СТАНУТ СОСЕДЯМИ

Будет проведена также реконструкция здания станции «Скорой помощи», в нем разместится и Управление здравоохранения. Разумеется, условия работы врачей будут улучшены. Поэтому можно надеяться, что новые кадры к нам придут и задержки в обслуживании вызовов больше не будет. Отдельный вопрос - подстанция «Скорой помощи» в Голицыне. Сейчас объявлен конкурс на план проектирования здания, решается вопрос о землеотводе для него. Победитель начнёт разрабатывать проект нового здания уже с привязкой к земле в самое ближайшее время.

УЧАСТКОВЫЕ БОЛЬНИЦЫ ПЕРЕИМЕНУЮТ В РАЙОННЫЕ

Самое крупное мероприятие, запланированное на этот год Управлением, - реорганизация системы здравоохранения. С 1 апреля амбулатории будут включены в состав крупных медицинских учреждений, а участковые больницы переименованы в районные. Спросите, зачем это нужно? Дело в том, что в соответствии с приказом Минздрава и соцразвития № 633 от 13.10.05, отдельные виды помощи в амбулаториях и участковых больницах не предусмотрены. В их числе неврология, офтальмология, оторинолярингология. А значит, люди за помощью с дальнего конца Одинцовского района должны будут ехать в Центральную районную больницу. Этого допустить просто нельзя. Поэтому надо приводить в соответствие с номенклатурой названия этих учреждений. В общем, планов на 2007 год у Управления здравоохранения - хоть отбавляй.

- Если мы сумеем освоить все деньги, запланированные по бюджету, всё отремонтировать, начать строительство, а также привлечь новые кадры, - уверена Татьяна Николаевна, - в районе произойдут глобальные изменения во всей системе здравоохранения.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.238.228.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 088
katy
лично#
но для начала будет решён вопрос с отделением зубопротезирования
А разве детям зубы вставляют?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи