Групповой портрет в интерьере

02 апреля 2007, 10:12

РАССКАЗЫВАЕТ СВЕТЛАНА КАМОЛОВА:

На фотографии - одно из заседаний жилищной комиссии. Ее всегда возглавлял кто-то из заместителей председателя исполкома - Кудинов, Кузяков, Чаплеев, Данилина, Бирюков. Членами комиссии были представители различных структур города и района: медики, строители, представители профсоюзов, архитекторы.

Собирались каждую неделю по понедельникам. Заседали подолгу, нередко до 10-11 часов вечера. Все-таки решались людские судьбы. За одно заседание рассматривали 150-200 дел очередников. Списки тех очередников, кто имел полное право на жилье, зачитывались мною и практически сразу утверждались. Самым неприятным было отказывать людям в постановке на очередь. Еще при приеме документов мы предупреждали людей, что шансов на получение квартиры нет, но некоторые все равно сдавали документы на комиссию. Приходилось решать и срочные вопросы. По закону людям с заболеванием туберкулезом в открытой форме мы обязаны были предоставить жилье в течение трех месяцев.

Наиболее сложные вопросы были связаны с очередниками предприятий. Руководители старались предоставить жилье всем тем работникам, которые его заслуживали - передовики, ветераны производства. Приходилось идти на предоставление квартиры в порядке исключения. Когда комиссия не приходила к единому мнению, вопрос выносился на исполком.

Очень много в районе строили московские предприятия, поэтому было много случаев, когда москвичи, очередники предприятий, устав ждать квартиру в Москве, соглашались переехать в Одинцово. Из Одинцово в Москву переехать было практически невозможно. Даже если ты первый на очереди на московском предприятии, в Москву все равно не пустят. Со временем это безобразие было ликвидировано. Да что Москва. Из Голицыно в Одинцово было невозможно прописаться. Одинцово считалось «зеленой зоной», а Голицыно нет. Одинцовская прописка по своему статусу и престижности была ближе к московской. Сегодня такой проблемы не существует. Недавно мы давали многодетным семьям жилье в Часцах. Одни отказывались, другие, понимая, что в Одинцове жилье не предвидится в ближайшее время, соглашались. Кстати, очередник сколько угодно раз может отказываться от предлагаемого жилья. Это его право, поэтому в очереди он остается.

Записал Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.139.50

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 775
Roman
лично#
Я смотрю Григорий Янс прямо втирается в доверие к членам комиссии, написав уже массу неинтересных (ИМХО) эпосов.. Наверно квартиру охота получить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи