Обходной путь

03 апреля 2007, 10:25

Долгие годы своей жизни я ни минуты не сомневался в правильности политики КПСС, поэтому служил ей искренно и беззаветно.

Но со временем сомнения все-таки стали появляться. Почему в такой богатейшей стране не хватает продуктов питания? Почему страной управляют такие дряхлые люди? И еще много других «почему».

Однажды в район для ознакомления со строительством поселка «Сельская новь» (недалеко от Кубинки) приехал председатель Совета министров СССР Алексей Николаевич Косыгин, которого сопровождали первые секретари обкома и горкома Василий Иванович Конотоп и Валентина Яковлевна Чистякова. Был на этой встрече и я в качестве заместителя председателя исполкома.

Поселком Косыгин остался доволен, хотя все же чувствовалась в нем некоторая неудовлетворенность увиденным. Я могу только предположить, чем могло быть вызвано это чувство. Алексей Николаевич произвел на меня очень благоприятное впечатление. Были в политбюро деловые и знающие люди, но не давали им возможности для реализации толковых идей.

Однажды на заседании исполкома Семен Прасс, директор совхоза имени ХХII съезда КПСС, с возмущением выступал по поводу проекта строящейся молочно-товарной фермы. В проекте был заложен такой узкий проход, что трактор с раздатчиком кормов проехать не мог. В перерыве заседания один из членов исполкома объяснил мне, почему такой бестолковый проект: «Зарплата проектировщика, специалиста с высшим образованием, 90-120 рублей. Какая зарплата, такой и проект», - заключил он.

Но злоключения с проектом фермы на этом не закончились. Его не утверждали еще по причине того, что на строительство фермы идет слишком много металла. Положено по ГОСТу столько-то металла и ни грамма больше. Тогда Семен Прасс просит изменить размеры труб для стойл в проекте. Количество металла сразу уменьшилось в разы. Проект утвержден. Ферма строится в рекордно короткие сроки и принимается госкомиссией с оценкой «хорошо». Но животных туда пока не запускают, так как стойла могут упасть только от шевеления коровьего хвоста.

Директор дает команду срезать трубы и поставить нормальные, которые смогут выдержать положенную нагрузку. Вот так и строили. Каждый руководитель четко понимал, что ему надо. Но на пути этого понимания стояли устаревшие ГОСТы, косность, упрямство. Преодолеть это было порой невозможно, поэтому искались обходные пути.

Дмитрий КУДИНОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.244.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 010
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи