"Народные мстители"

03 апреля 2007, 10:25

Осенью 1978 года я был назначен инспектором городского комитета народного контроля. Органы народного контроля обязаны были решительно выступать против нарушений государственной дисциплины, проявлений местничества, ведомственного подхода к делу, бесхозяйственности и расточительства, любых попыток обмана государства, посягательств на государственную собственность. Они были призваны также строго пресекать проявления бюрократизма и волокиты.

Чтобы произвести начет на того или иного руководителя, требовалось согласовать меру наказания не только с руководством областного комитета, но и с местными партийными органами. Городской комитет народного контроля возглавлял тогда Владимир Иванович Дядинов, а инспектор фактически становился его заместителем. Нас в шутку называли «народными мстителями».

Первый месяц работы у меня ушел на обустройство. Мне нужен был рабочий стол и шкаф для разного рода бумаг. Помощь оказал директор Одинцовского комбината мебельных деталей Аркадий Иванович Миронов. Его по праву можно считать создателем комбината. Была освоена передовая технология по изготовлению мебельных деталей. Древесина красного дерева специально завозилась с Берега Слоновой кости. Продукция комбината была широко известна за пределами района.

Однажды после плановой проверки комбината народными контролерами было отмечено, что много ценного дерева идет в отходы. Директор отреагировал очень оперативно. Собрал технологов и поставил задачу - отходов быть не должно. Так возникла идея цеха ширпотреба, в создании которого активно участвовал главный технолог Павел Никифорович Нефедов.

Цех начал выпускать из отходов красного дерева солонки, декоративные пивные кружки и много других красивых изделий. На каждом предприятии были группы народного контроля, которые работали в тесном контакте с городским комитетом. Члены групп участвовали в проверках расходования сырья, материалов, кормов, качества уборки сельскохозяйственных культур. При выявлении злостных нарушителей городской комитет народного контроля имел право произвести на виновных денежный начет в размере от одного до трех окладов.

По итогам проверок обязательно проводилось собрание коллектива организации, на котором до сведения работников доводилась информация о принятых мерах. Кроме того, в «Новых рубежах» имелась ежемесячная страница народного контроля. Но на вынесение наказания обычно уходило много времени, так как меру наказания необходимо было согласовать в различных инстанциях. Эта рутинная работа мне не очень нравилась, поэтому я со временем вернулся к чисто журналистской работе, но уже в Москве.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.233.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 081
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи