Все познается в сравнении

13 апреля 2007, 11:46

Или по-другому - «к хорошему быстро привыкаешь». Эти расхожие житейские мудрости точно отражали суть семинара для финалистов IV Всероссийского конкурса «Власть народная» на лучшее освещение в СМИ реформы местного самоуправления. Уже второй раз финалистов семинара принимают в Одинцовском районе. Главная тема мероприятия - как идет реализация 131го закона о местном самоуправлении и какова роль СМИ в освещении этой реформы. Открыла семинар Светлана Колесник, президент Фонда развития информационной политики, которая во вступительном слове сказала очень важную вещь. К газете должно быть доверие читателей, иначе обсуждение любой проблемы будет иметь низкий КПД.

Финалисты конкурса - журналисты районных и региональных средств информации из различных областей России - от Дальнего Востока до Твери. Следует заметить, что наша газета достаточно много пишет о самоуправлении. О том, как идет реформа местного самоуправления, рассказал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Виктор Кузнецов, представляющий в Думе КПРФ. Говоря о трудностях реализации реформы, Виктор Егорович очень верно заметил, что законодательство не дает возможности региональным властям «достраивать закон» с учетом национальных, территориальных, экономических особенностей той или иной области. И на сегодня эта проблема наиболее актуальна.

По регламенту на выступление главы Одинцовского района Александра Гладышева отводился час времени. Он рассказывал, как развивается Одинцово в условиях реформы. Его рассказ о районе занял более двух часов только потому, что к Александру Георгиевичу было много вопросов от журналистов. Что для меня как местного жителя было в порядке вещей (масштабная и адресная социальная помощь, собственный университет, благоустроенные рынки, жилищное строительство и т.д.), то у моих приезжих коллег вызвало восторг и удивление. Уже общаясь в кулуарах, редактор одной из областных газет сказал, что таких руководителей, как Гладышев, надо клонировать и отправлять в другие регионы. Может быть, только так и возможно исправить положение. А о том, что в других областях не жируют, говорит хотя бы размер зарплаты журналистов. В Сибири она составляет две тысячи, а ближе к Москве уже достигает 5-7 тысяч. Именно в этот момент четко осознал, как быстро привыкаешь к хорошему.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.211.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 525
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи