Знаковая дата

13 апреля 2007, 11:48

В истории есть даты, которые принято называть знаковыми, подразумевая под этим события, которые повлияли на дальнейшее развитие нашего общества - 1917, 1941, 1961.

Но и у каждого человека есть своя знаковая дата (а, может быть, даже и не одна), которая поменяла именно его жизнь. В 1967 году из Тверской области в Одинцово приехал 35-летний врач Семен Жуховицкий. И вот уже 40 лет работает в одной поликлинике, что в 8 микрорайоне. Из этих сорока 38 лет был главным врачом. Население микрорайона в те годы по большей части работало на близлежащих промышленных предприятиях: насосный завод, «Химмаш» и, прежде всего, ВЗОИ. Неслучайно это медицинское учреждение называли поликлиникой ВЗОИ, хотя относилась она к системе районного здравоохранения. Да и сейчас в справочниках ее по привычке называют «поликлиникой ВЗОИ».

- У нас тогда деревянное здание было, - рассказывает Семен Яковлевич, - в СЭС все говорили про него, что вот-вот развалится. А оно до сих пор сохранилось. Коллектив маленький был, всего два терапевта. Потом построили новые здания. Сегодня наша поликлиника - одна из самых крупных в городе.

За эти годы были построены не только новые здания, но и изменилось население. Причем не только численно (с 6 тысяч выросло до 20), но и качественно. - Тогда основной массой населения были неквалифицированные рабочие с образованием 4-5 классов, - продолжает рассказ Жуховицкий. - Мне Тульчинский говорил (главный врач района в те годы), что, если приходил к нему посетитель и не здоровался, а сразу начинал ругаться, то уже точно знал, что это пациент нашей поликлиники. Сейчас микрорайон стал другой - гораздо лучше, но люди здоровее не стали. Очень много больных детей. Раньше не было такого количества наркоманов. В этом году поликлиника отметит своё 45-летие. 1962 год - вот еще одна знаковая дата, но уже для нашего города. По мнению Семена Яковлевича, за эти годы сложился хороший и стабильный коллектив. Основная масса сотрудников работает по 20-30 лет. А медсестра Валентина Петровна Бычкова работает в поликлинике с момента ее основания. Наверное, это замечательно, что нет текучки кадров, но ведь нет и притока кадров.

- Молодежь не идет к нам работать. Пройдет лет 10-15 - беда будет, если ситуация в здравоохранении качественно не будет меняться, - считает Жуховицкий.

Сегодня поликлиники оснащены гораздо лучше, несравнимо лучше. Повысилась заработная плата участковых врачей, но порой для лечения не хватает самого необходимого - лекарств.

- Само по себе отсутствие лекарств ужасно. Но это накаляет атмосферу и в поликлинике. Пациент раз приходит нет лекарств, два - нет. Мы не виноваты, а больной раздражен, взвинчен. Зурабов разрушил здравоохранение, - убежден опытный врач.

Семен Яковлевич окончил 2-й мединститут полвека назад, но до сих пор встречается и дружит со своими однокурсниками, среди которых и Леонид Рошаль.

- Очень хороший мужик, - говорит о нем Семен Яковлевич. - Никакого зазнайства. Встречаемся, как члены семьи почти. Он сказочный детский центр построил на Полянке. Там даже вертолетная площадка есть.

Но и сам Семен Яковлевич - мужик что надо. С кем ни приходилось говорить, все отзываются о нем только с пиететом замечательный врач, отзывчивый и заботливый человек. Может быть, и у него еще будет своя вертолетная площадка. Ведь ему исполняется только 75. Какие Ваши годы, Семен Яковлевич.

Коллектив поликлиники попросил через редакцию передать Семену Яковлевичу самые теплые поздравления в связи с юбилеем.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.171.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 155
F
лично#
стало быть следующая знаковая дата - 2011 год...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи