Четвертый микрорайон

13 апреля 2007, 11:51

Еще в середине 1970-х годов на его месте были пустыри, частные дома и огороды, а сегодня это один из самых красивых районов города, многоэтажные дома, зеленые аллеи, тенистые дворы со скамейками и фонтанами, современные торговые центры.

4 микрорайон

Еще двадцать лет назад на месте жилых домов по улицам Говорова, Чикина и Ново-Спортивная были перелески, поля и огороды на окраинах села Одинцово. Его одноэтажные бревенчатые сельские дома тянулись вдоль Можайского шоссе от дома №101 до перекрестка с улицей Чикина. Исторический центр древнего села находился на месте современного торгового центра «Витязь», а там, где сейчас торговый комплекс «Каравай», стояла сельская кузница. Частными домами был застроен район Красногорского шоссе и торгового центра «Дубрава». Здесь была дачная окраина поселка Одинцово, на развилке Красногорского и Подушкинского шоссе был стадион, который и дал имя сразу нескольким улицам, застроенным в 1930-е годы. В сторону села Одинцово были проложены 1, 2 и 3 Спортивные улицы, параллельные Подушкинскому шоссе, Ново-Спортивная улица и Спортивный проезд.

В середине 1950-х годов отработанные земли одинцовского кирпичного завода между современными торговыми центрами «Витязь» и «Дубрава» были переданы Дорожноэксплуатационному управлению №110, впоследствии получившему название ДРСУ-13. В 1956-1958 годах были построены несколько двухэтажных кирпичных домов для сотрудников предприятия, производственная база и здание клуба, сохранившееся и по сей день. В нем показывали кино, и это был центр всей округи до начала 1970-х, когда построили городской кинотеатр «Юность».

Застройка четвертого микрорайона Одинцова началась в 1977 году, первые двенадцатиэтажки поднялись на месте старых сельских домов Можайское шоссе, дома №127-131, построили водозаборный узел на Ново-Спортивной улице. Летом 1978 года распахнула двери школа №6 и детский сад (Можайское шоссе, 101а). Тогда эти постройки стояли посреди пустыря, новоселы, заселявшие первые жилые многоэтажки, уже знали, что дети будут учиться рядом с домом. Спустя несколько лет центр микрорайона был застроен девятиэтажными домами, сначала одинокие здания поднимались посреди огромной строительной площадки и лишь через несколько лет стали складываться в единый жилой район. В 1980 году началась застройка западной части микрорайона - на месте дачных домов поднялись дома №2 и 4 по Ново-Спортивной улице и №85 по Можайскому шоссе.

Летом 1980 года распахнул двери первый в этой части Одинцова большой торговый центр «Витязь». Двухэтажное здание с остекленными фасадами вскоре стало популярным среди одинцовцев. Первый этаж здания занимал продовольственный магазин, а на втором этаже продавались промтовары и одежда. Кроме того, к зданию торгового центра был пристроен Дом быта с парикмахерской, химчисткой, почтой и сберкассой. Площадь перед торговым центром была превращена в сквер, ровные дорожки, скамеечки, тоненькие прутики лип, тянувшиеся к небу. В середине 1980-х годов обозначились контуры микрорайона, позади торгового центра «Витязь» поднялись кирпичные дома-башни, застроились улицы Чикина и Говорова, появились новые школы и детские сады. Старые двухэтажные дома поселка ДРСУ были снесены, а спустя еще десятилетие вся база была полностью выведена за пределы города. В 1980-1990х был застроен центр четвертого микрорайона, появилась детская поликлиника, АТС, школа №4 и плавательный бассейн. Торговый центр «Витязь» утратил свое первоначальное имя, сейчас он называется «Дикси», но жители города называют его по-прежнему, сохранилось и мозаичное изображение древнерусского воина на фасаде здания. Уютная площадь перед Домом быта так и не превратилась в тенистый сквер, сейчас на этом месте еще один торговый комплекс - «Каравай». Место, бывшее некогда центром села Одинцово, многолюдно и сегодня. Как и сотни лет назад, здесь назначают встречи, заходят в магазин за покупками, только вокруг не одноэтажные деревянные дома, а разноцветные многоэтажки четвертого микрорайона города Одинцово.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.184.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 342
Odin
лично#
Цитата:Еще двадцать лет назад на месте жилых домов по улицам Говорова, Чикина и Ново-Спортивная были перелески, поля и огороды на окраинах села Одинцово.


Не помню такого села в 87году
Печенег
#
круто!я живу в центре села Одинцово
tmv
лично#
Да ладно, 20 лет назад Ново-Спортивная уже была, правда квартиры в этих домах были "шоколад" просто, а про село это может быть бывшее ДРСУ-13, да и то стату города Одинцово принял давно. Вроде бы как городу в этом году "полтос"!?
Гость
лично#
В середине 1980-х годов обозначились контуры микрорайона, позади торгового центра «Витязь» поднялись кирпичные дома-башни...

А кто-нибудь знает что-нибудь про эти дома? Серия дома, дата постройки и.т.п.
Нина
#
Мы переехали в четвертый микрорайон в марте 1981 года, за 127 домом, там где сейчас Макдональдс, были частные дома и болото, за церковью были частные дома и сады, яблони цвели, не передать, а там где сейчас бассеин мы плели венки из одуванчиков, а 117 дом только строился, а потом его половина обрушилась, был такой скандал, а вот гляди же отстроили снова и до сих пор стоит, второй школы не было и детской поликлиники не было, за АТС вообще лес начинался, а красные башни на Ново-спортивной уже были, и до десятого класса топали по деревянным переходам вокруг бесконечной стройки, спасибо за статью, такая ностальгия нахлынула, очень приятно.
Red-Bull
лично#
Да были поля, и огороды..и леса были...только что ж как лето пришло все как свиньи последние - за собой мусор после шашлыка из леса не уберут???где сижу - там и ...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи