Гармоническое развитие

17 апреля 2007, 13:18

Одинцовский район, задействованный в программе Олимпиады, не мог остаться в стороне от «обеспечения образцового порядка» в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Показательна в этом плане докладная записка «О состоянии детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних». По документу, составленному уже в конце года, чувствуется, что в период Олимпиады сотрудники милиции в буквальном смысле работали на износ.

«Вся общественность ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних) была нацелена на обеспечение образцового порядка в дни проведения «Олимпиады-80» и недопущение фактов правонарушений и преступлений среди подростков. В результате проведенной работы в районе не было совершено подростками ни одного преступления».

Также в этот период «активизировалась работа по выявлению неблагополучных семей. В течение года на учет было поставлено 72 родителя, отрицательно влияющих на воспитание детей». Все хорошо, замечательно. Детская преступность в районе снизилась. Правда, и Олимпиада закончилась.

«Однако в октябре-ноябре 1980 года на территории района была совершена целая серия краж с дач подростками иногородними, в основном жителями города Москвы». Слава богу, что несовершеннолетние преступники не из нашего района, но общую радостную картину испортили, так как «в целом преступность возросла на 8, 3% по сравнению с 1979 годом». Виноваты в этом не только иногородние дети, но и местные школы (вечный стрелочник), которые недооценивают «раннюю профилактику правонарушений среди учащихся» и слабо ведут «борьбу с пьянством учащихся».

Материалы сессий районного Совета - как братья-близнецы, с однообразной повесткой дня и бесцветными речами, зачитанными по бумажке. «Работы нам, депутатам, предстоит еще много. У нас не искоренены еще случаи пьянства, есть люди, которые не хотят честно трудиться. Мы ведем с ними постоянную работу». Вся разница только в годах проведения сессий. Но иногда встречаются очень живые выступления. Одно только это делает их необычными и интересными. «На 2, 5 тысячи населения у нас 7 женщин - тунеядок-пьяниц, причем 6 из них имеют детей, 10 мужчин. На территории Совета погибло8 человек (трое замерзли, двое погибли под колесами машин, один попал под поезд, двое умерли, опившись водки). Алкоголизм из морально-этического явления перерос в болезнь, которую нужно лечить судебно-медицинскими мерами». Это из выступления председателя исполкома Ликинского сельского Совета. Далее он останавливается на другой проблеме - общественный транспорт. Его выводы выходят далеко за пределы, казалось бы, частного вопроса. «Ждать автобус по два часа и больше стало системой. На стоянке стоят такси с московскими номерами. Только беда, никто не едет по государственному тарифу, то есть 20 копеек за километр, давай 50 и больше. И столько возьмут не сразу, еще покуражатся. Свои услуги предлагают частники. Делают вежливо, но сердито для кармана, 5-7 рублей. Средняя зарплата 167 рублей, в день 8 рублей, за час - 1 рубль. Чтобы получить рубль, надо хорошо потрудиться. Частник да таксист за 2 часа кладут в карман 5-20 рублей. Вот и новое явление - стяжательство, рвачество, мелкобуржуазная психология». Во всем виноват автобус, который ходит не по расписанию. А вот если все будет по расписанию, «мы сумеем преодолеть негативные явления… и тем самым обеспечим возрастающие возможности для гармонического развития советского человека».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.224.33.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 760
Roman
лично#
Когда закончится эта череда материалов из прошлого
Rewasha
лично#
naphthalene
stalker
лично#
Roman:Когда закончится эта череда материалов из прошлого


Когда на следущих выборах ты проголосуешь за комунистаф...
Roman
лично#
stalker:Когда на следущих выборах ты проголосуешь за комунистаф...

То есть будет светлое будущее
Rewasha
лично#
stalker:выборах ты проголосуешь за комунистаф...


Посерьезней, пжалуста...... это ответы на экзаменационные билеты....по "Истории партии"
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи