Возрожденный из пепла

17 апреля 2007, 13:20

Оправившись после потрясений двух революций и гражданской войны, кирпичный завод в мае 1923 года выдал первую продукцию. Уже через год изготовлено 7 миллионов кирпичей, а в 1937 году с появлением электропечей производство кирпича достигло 34 миллионов штук. В это время Одинцово становится крупным рабочим поселком с населением в 12, 5 тысяч человек и с двумя градообразующими предприятиями - кирпичные заводы №№ 2 и 6, на которых работало 1700 рабочих. В годы Отечественной войны завод перешел на выпуск противопехотных и противотанковых мин, патронов. Производство кирпича прекратилось. Школы стали госпиталями, а наши бараки стали временным жильем наших воинов. Солдаты ночевали в коридорах, а офицеров селили в комнаты. У нас жил капитан Виктор Шалевич. В то голодное время делился с нами воинским пайком, а меня баловал кусочками сахара.

МузыкантыВойна закончилась. Ко многим моим сверстникам, в том числе и ко мне, отцы не вернулись. Погибли на фронте. Но жизнь продолжалась. Наступили послевоенные будни. Началось второе возрождение шестого завода. Несмотря на трудное время, администрация завода уделяла максимально тогда возможное внимание к молодежным проблемам. Мы продолжали жить в бараках, так как собственного жилья завод тогда не строил. Однако заводскому профкому удалось отвоевать под клуб часть жилого дома. В этом клубе молодежь и проводила свое свободное время.

Работали кружки художественной самодеятельности, были секции тяжелой и легкой атлетики. На заводе был отличный духовой оркестр. Его можно было слышать почти на всех городских мероприятиях.

Молодежь взрослела. Бывшие пацаны из художественной самодеятельности стали артистами, чемпионами, руководителями гигантских строек. Виктор Шлихт до сих пор работает в Роскосмосе, был одним из первых, кто осваивал Байконур. Александр Нечушкин был главным инженером «Стройиндустрии». Алексей Крыченков - известный артист театра и кино, до сих пор служит в театре Советской Армии.

А завод старел. К тому же возникли серьезные экологические проблемы. Кирпичная пыль, выбрасываемая в воздух, окрашивала окрестности в красный цвет. Рядом находилась недавно построенная больница. Цех пришлось закрыть. Но оставался еще цех сырого прессования рядом с платформой Отрадное. Он просуществовал до 1980 года. О его закрытии рассказывают такую быль-легенду. Председатель советского правительства Алексей Косыгин, проезжая по Красногорскому шоссе на дачу, заметил рабочих, ремонтировавших мост. На обочине лежала груда кирпича. Косыгин приказал остановиться, чтобы выяснить, что здесь делают рабочие. Они объяснили, что старый кирпич меняют на новый. Как рассказывают, Косыгин взял в руки два кирпича - старый и новый - и бросил их на дорогу. Старый разбился на крупные кусочки, новый превратился в крошево. Судьба завода была решена.

Сейчас здесь находится одинцовский механический завод, а в конторе шестого завода сегодня располагается «Мосэлектросбыт».

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 375
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи