Мужская работа

17 апреля 2007, 13:23

Вспоминаю, это было в 1980 году. Я написал небольшое стихотворение «Соколы». В газете «Красная Звезда» показал его литконсультанту.

Быть может, кто-то на чужбине, Вдали от Родины своей, Навеки землю ту покинет, И крылья сложит средь степей.

Смотрю, мой консультант покраснел, как гроздь рябины. «Да вы что! По вашему стихотворению видно, что в Афганистане идет война. Никакой войны там нет. Это наша интернациональная помощь народу ДРА. Не может быть и речи о напечатании таких стихов. Постарайтесь написать что-нибудь о нашей интернациональной помощи».

Спустя некоторое время мне самому довелось создавать фотовыставки для группы наших войск в Афганистане. В основном вся работа проводилась вокруг проверенных цензором иллюстраций. Материалами меня обеспечивал журналист газеты «Красная Звезда» полковник А. Сергеев. Был определен, как помню, гонорар за один снимок или негатив: 5 рублей - черно-белый, 10 - цветной.

Вместе с Сергеевым мы создали семь фотовыставок. Как известно, наша официальная пропаганда постоянно утверждала, что наши войска введены на территорию Афганистана по просьбе местного правительства для оказания интернациональной помощи. Из разговоров с корреспондентами, бывавшими там, было понятно, что идет самая настоящая война. В одной из выставок поместил портрет руководителя Афганистана Бабрака Кармаля, на что в ГПУ (главное политическое управление) мне сказали: «Уберите портрет из выставки. Этот человек у афганского народа авторитетом не пользуется». Пришлось менять содержание подготовленного материала и подыскивать подходящие снимки.

Приведу еще пример. На фото - два наших офицера на фоне афганского пейзажа. Воины без знаков отличия с автоматами. Военному человек достаточно взглянуть на снимок, чтобы понять - идет война. В мирное время офицер обходится штатным пистолетом.

Однажды, возвращаясь с работы, увидел, как на Киевском вокзале сгружали цинковые ящики, вокруг которых стояли женщины в черных платках. Так у меня окончательно развеялись всякие сомнения о происходящем в Афганистане. Не позавидуешь ребятам, которым пришлось там воевать.

Сегодня мы знаем очень много о той войне. Хочется пожелать всем ее участникам, ныне здравствующим, счастья и здоровья. И упрекать их в чем-то - это преступление. Они честно выполнили свой долг. К сожалению, находились такие чиновники, которые не понимали, что такое честно выполнять воинский долг и быть верным присяге. Отрадно, что сегодня немало делается для этих ребят и их семей, особенно в нашей области. Это стало возможным, благодаря чуткому отношению к воинам-афганцам со стороны Бориса Громова, бывшего командующего группой советских войск в Афганистане. Он с трепетным вниманием относится к нуждам участников войны и семей погибших.

Михаил МАЛАЩУК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.24.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 743
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи