Тверичи - об Одинцове

21 апреля 2007, 12:41

Не так давно в Одинцове прошёл семинар финалистов IV Всероссийского конкурса СМИ «Власть народная» на лучшее освещение реформы местного самоуправления.

В газете "Тверская жизнь" появился отчёт об этом событии, значительная часть которого была посвящена нашему городу.

Вот фрагмент из статьи тверской журналистки Киры Кочетковой:

"...Именно с реалистом, душой из романтичных времен комсомола, познакомились участники семинара в Одинцове. Глава Одинцовского муниципального образования Московской области Александр Гладышев к удобным мэрам ну никак не относится. Самосознание некарманное, независимое, самоуправление такое же. В далеком восемьдесят девятом его, краснодарца, родом из крестьян, избрали руководить Одинцовским городским Советом. Вся команда подобралась из молодых, из комсомола. Тогда бюджет составлял 17 миллионов, сегодня – более 10 миллиардов. Поговаривают, что именно тогда и вовсе не случайно была запущена идея (скорее слух) о том, что в Одинцове самая дорогая земля. Пошел капитал. Конечно, близость Барвихи сказывается. Но именно за эти годы взметнулось строительство жилья и объектов социально-культурной сферы. Крупнейшие всемирно известные фирмы нашли тут удобное место для развития, а жители – достойный труд и зарплату: «Сегодня трудно и нам. Надо отдать право муниципалитетам устанавливать и собирать налоги. Я всех больных и старых пытаюсь освободить от непонятных налогов. Минфин предупреждает: нет таких прав. Те же лекарства нам производители всегда отпускали в долг. Теперь требуют оплату вперед, мы как бы инвестируем ведомство Зурабова. Абсурд!» Сегодня в Одинцове создаются все условия для развития бизнеса: «Мы разрешаем все, кроме финансовых пирамид. Роль местного самоуправления в содействии бизнесу и защите своих граждан. Нам не надо решать за людей – только вместе с ними. По прессе знаю, что сегодня во многих муниципальных образованиях, в поселениях, по сути, нечем управлять.

Александр Гладышев не производит впечатления нерешительного. Скорее наоборот. Но даже ему сложно «ложиться поперек дурного закона». Скажем, по Лесному кодексу пригородные леса уходят из-под юрисдикции района: «И уже растут заборы. Дележ такой начался! Но ведь с меня жители вправе спросить и спросят: а ты, мол, что делал? Или тоже куш получил?» Нет ответа, нет и нет…

Александр Георгиевич уверен: необходимо срочно расширить перечень законных возможностей и прав муниципальных образований. Конечно, мы хотели знать о судьбе местных газетчиков. В Одинцове наши коллеги Екатерина Чалова и Нина Дьячкова ответили определенно: здесь работать интересно.

По идее Александра Гладышева здесь уже начал работать молодой – первый муниципальный! – университет. Как рассказал его ректор Игорь Русин, концентрация интеллекта в вузе нацелена на подготовку (и переподготовку для всей области) специалистов различного управленческого профиля, способных неместечково, глубоко, современно и благотворно воздействовать на все стороны и сферы жизни. Образование сотрудников ЖКХ, управленцев, экономистов, социологов, психологов президент вуза Гладышев и ректор Русин считают приоритетом территории. Выпускники будут иметь возможность работать на самых востребованных направлениях, от подиума маэстро Юдашкина до оценщиков собственности и земли. Всех нас просто не могла не поразить такая подробность: одинцовские юные жители, поступив в свой гуманитарный университет, учатся бесплатно, то есть за счет местного бюджета! Сторонние платят до 80 тысяч рублей в год. И конкурс уже приличный. Многое можно рассказывать о культурно-спортивных традициях и возможностях, о том, с каким восторгом журналисты слушали мэра. Но пора возвращаться к основной теме, на семинар..."

Источник здесь.

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 529
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи