Станционные пруды

24 апреля 2007, 09:57

Проходя по дамбе прудов, отделяющих станцию Одинцово от 8 микрорайона города, задумайтесь о том, сколько лиц, людей, событий отразили воды Станционных прудов за более чем вековую историю. Всё прошлое нашего города отражается в теперь уже мутной воде, берега замусорены. Часть прудов огорожена забором, вместо уютного плеска воды и пения птиц - шум строительной техники. Пройдет несколько лет, и Станционные пруды предстанут в новом облике - на широкой дамбе распахнет свои двери современный торговый центр.

ПрудыКаскад прудов вдоль станции Одинцово появился сразу же после строительства железной дороги. Во второй половине XIX века на небольшом ручье построили дамбу, и болотистая долина заполнилась водой, образовав красивый пруд, вытянувшийся вдоль железнодорожной насыпи. Вокруг был сосновый бор, лишь спустя десятилетие после открытия станции дачи начали строить в этой части Одинцова, получившей название Запрудная сторона по своему расположению. Для удобства дачников от вокзала по дамбе была проложена улица - современная Верхне-Пролетарская.

Местность сразу же стала очень популярной у дачников, в тени раскидистых сосен строились небольшие одноэтажные дома, прокладывались первые улицы и просеки. В Станционных прудах купались и ловили рыбу. Несмотря на близость железной дороги, вода была чистая, проточная. Зимой замерзшие пруды использовали как каток, где играли в хоккей и катались на коньках.

Шли годы, из маленького дачного поселка Одинцово превратилось в молодой подмосковный город, строились новые микрорайоны. Сколько поколений прошло за эти годы по дамбе Станционных прудов, отражаясь в прозрачной воде. С начала 1960-х годов в прудах перестали купаться, вода стала грязной из-за расположенных поблизости промышленных предприятий.

В середине 1970-х поблизости началось строительство первых многоэтажных домов в этой части города на Союзной и Верхне-Пролетарской улицах. Первоначальные проекты застройки 8 микрорайона предполагали засыпать Станционные пруды. На их месте должна была быть просторная площадь для автобусов, торговые центры и предприятия обслуживания населения. Но эти проекты так и не осуществились. Станционные пруды - один из немногих уцелевших в Одинцове водоемов, десятки других были засыпаны при застройке новых районов города.

Но облик прудов изменился, восточная часть была реконструирована и превращена в очистные сооружения ливневой канализации, один большой и широкий пруд превратился в два узких параллельных друг другу канала. Одетые в бетонные берега, пруды потеряли свой прежний уют и неповторимость. Территорию обнесли забором, поставили фонари, устроили асфальтированные подъезды. Полностью комплекс очистных сооружений стал функционировать с 1981 года, именно тогда в пруд стали сливать отработанную воду с промышленных предприятий. Даже зимой она была теплой, и пруды перестали замерзать. Зимой 1981 года в первый раз на пруды прилетела стая уток, да так и осталась зимовать, став своеобразной местной достопримечательностью. Западная часть Станционных прудов осталась нетронутой, до последних лет она сохранялась в первозданном виде с тенистыми берегами, заросшими вековыми деревьями. Из тихого дачного уголка Запрудная сторона превратилась в большой и оживленный 8 микрорайон города. В начале 1990-х была реконструирована дамба, деревянный мостик сломали, заменив его железобетонным, установили ограждения вдоль дамбы.

Сегодня Станционные пруды большая строительная площадка. За более чем столетнюю историю их ни разу не чистили, вода стала мутной и грязной, по поверхности плавал мусор и упавшие в воду части деревьев. Осенью 2006 года началась очистка прудов, насыпана новая временная дамба, а старая будет разобрана. Появятся каменные набережные и красивые лестницы к воде, через несколько лет вдоль дамбы вытянется красивый современный торговый центр.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.221.222.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 233
petrov
лично#
вот последняя фотка .. эхх.. красиво было.. я никогда даже не знал что так было..
грустно как то..
nikname
лично#
на последней фотке, за кустами слева, была горка... зимой обалденно было с неё катаццо на холодильниках и всякой другой хрени)))
жители домов по Союзной №2 и №6 я думаю помнят))))
romchez
#
Да уж....на месте где сейчас игровые автоматы стояли две красные телефонные будки.
А на месте магазина "наташа" и на пространстве между домами 2 и 6 росли большие тополя. Пруд был конечно чище, и рыбу там действительно ловили и даже раков.
ADYA
лично#
petrov:вот последняя фотка .. эхх.. красиво было.. я никогда даже не знал что так было..
грустно как то..

Последняя фотка снята этой зимой.....
Чистка это канешно хорошо, но вот хотелос бы увидеть проектик что там будет, а то уже практически пол пруда засыпали и это не похоже на чистку, а похоже на засыпку....
Vasilek
лично#
http://www.odintsovo.info/new s/?div_id=21&id=10566
О прудах и что будет на их месте....
Но материала немного
nikname
лично#
romchez:А на месте магазина "наташа"

там яблони были.... вначале 80-х)))
потом сделали дорогу... за дорогой непонятно для чего площадку асфальтированную...))
а справа к неё хоккейную коробку потом ...с бортами пластиковыми)))
Praskovya
лично#
Пруды - это красота... Не хотелось бы, чтобы их совсем засыпали. А если облагородят - хорошо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи