Парадоксы Одинцовского озеленения

02 мая 2007, 12:48

Прогулки на велосипеде по городу приводят иногда к замечательным знакомствам. Улица Садовая, дом два. Импровизированный палисадник у первого подъезда - весь в цветах. Они еще не полностью проснулись после зимы, но уже показывают солнцу свои зелёные пёрышки.

Здесь же хлопочет какая-то женщина. Вся в краске, она занята подновлением перил подъезда. Знакомимся. Татьяна Шилкина работает в прачечной 40-го детского садика. Цветы - это её хобби. Дачи своей нет. Вот и затеяла она облагородить палисадничек внизу. Сама живёт на пятом этаже, откуда плодов своих рук не слишком-то и видно. Зато спустишься вниз - красота!

- Татьяна, не воруют ли? Не портят?

- В самом начале выдрали несколько нарциссов. А потом как-то утихло. Был случай - нашла в палисаднике корзинку с рассадой разных цветов и растений. Это кто-то с дачи привёз, мне подарил. Посадила. Камешки вот эти - собираю по всему городу. Папоротники приношу из леса, у меня рука лёгкая - приживаются.

Парадокс, но палисадник имеет чётко очерченные границы. Забора нет, но рядом с соседним подъездом - пустота. Земля вытоптана, ни травинки не растёт.

- Татьяна, а не пробовали дальше расширить свои зелёные владения?

- Вот в эту сторону, - показывает Татьяна на пустыню, - пробовала. Посадили с мужем Сергеем три папоротника. Утром следующего дня, вырванные с корнем, они лежали на нашей стороне. Говорят, наши дома сносить будут, - раздумывает Татьяна, - хорошо бы летом. Я бы тогда перенесла все растения к новому жилью. А вообще - не так уж пятиэтажки и плохи. Посмотрите, как мы подъезд сделали.

Татьяна набирает код домофона. Выкрашенный подъезд, порядок, чистота, нигде ни одной скверной надписи. Ощущение - нереальное даже, я бы сказал. Куда привычней нам стали разор и гадюшник, в которых виноват всегда кто-то, но не мы.

Кто-то кивает на дурных соседей мы-то, мол, рады бы, да какой смысл, всё равно эти свиньи всё загадят. Кто-то ищет причину всех бед в учителях, не воспитывающих молодежь, в милиции, не принимающей меры, в городских властях, в коммунальщиках - список можно продолжать до бесконечности. «Я, мол, налоги и за квартиру плачу исправно». Так и Татьяна, думаю, в долгах не замечена.

Но вот вам пример удивительного, разительного контраста. Учителя, милиционеры, власти, коммунальщики - всё прежнее, всё такое же точно, как везде. А живут люди по-другому. Выходит, причина - внутри таких людей, как Татьяна, муж её Сергей и их соседи по подъезду.

И еще одно занимательное наблюдение. Газон посадить - дело непростое. Надо грунт завезти, семена посеять, катком прикатать. Чем занята эта женщина на газоне, который буквально на днях посадили городские коммунальщики? Не поверите - она сажает… картофель. Действия свои она поясняет так: осталась картошка, которую жалко выбрасывать. Вот, решила посадить. На газоне.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.151.18

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 585
Basya
лично#
Когда наш народ поймет, что балконы и лоджии - не камера, сарай для хранения хлама,
что эти метры в их квартире можно превратить в маленький садик хотя бы летом, то появи-
лось бы желание и у подъезда создать что-то подобное клумбочке, хотя бы. Не хотим,
да и только. Я приношу рассаду, что остается от посадок на лоджии, к магазину-салону, там высадят, а вырастут цветы или нет - ? То мамаши деток к фонтанчику подтянут ручонки помочить, а на цветы ей как-то недосуг обратить внимание, то любители халявы выкопают, словом - не дано нам ценить красоту и чистоту. А таких энтузиастов, как героиня статьи, находится в нашем городе немного, но пока еще есть.
Lych
лично#
Бася, если есть желание показать свою лоджию народу - можем посодействовать. И сделаем это с удовольствием. Ибо хороший пример тоже заразителен. А телефон мой 8 903 581 03 59, Александр
Basya
лично#
Lych! Как тока придет тепло и мои петунии начнут цвести (я их выпестовываю с конца
февраля, а вегетация - 90 дней), милости прошу. От красоты секретов нет!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи