Пятая юбилейная

03 мая 2007, 11:43

Выставка детского и юношеского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость» открылась 21 апреля в Захарово.

История выставки-конкурса показала, что идея совместного проекта, объединяющего три общественные сферы - православную церковь, образование и культуру, оказалась удачной. Еще более удачным оказалось выбранное для проведения выставки место - сегодня даже сложно представить, что выставку можно проводить где-то еще, кроме Захарово.

Хорошие научные конференции обычно принято сравнивать с интеллектуальным пиршеством. В Захаровском доме культуры речь шла о пиршестве творческом, царстве светлых чувств и эмоций. Ознакомиться с экспозицией в галерее «Захаровский вернисаж» многочисленным участникам, родителям и педагогам не помешало даже временное отсутствие электричества. Организаторам пришлось открыть окна, чтобы дневной свет помог насладиться эстетикой представленных работ. А достижения техники в виде светящихся экранов мобильных телефонов помогли увидеть содержимое витрин в самых темных уголках.

Итак, закрытый занавес. Перезвон церковных колоколов стихает, и на сцене хоровая группа Гребневского храма исполняет церковное песнопение «Тропарь». Открывается занавес - и зрители погружаются в атмосферу светлого праздника… «Добрый день, дорогие друзья! » - в юбилейный пятый раз торжественно открывает выставку Владимир Винницкий, директор Захаровского ДК и депутат Совета депутатов района.

Более 600 работ представили воспитанники 87 учреждений района, из которых 68 - учреждения образования, 8 - центры культуры и 11 воскресных школ при храмах. А представьте, сколько детских шедевров показано за всю историю проведения выставки?!

Кроме восторженных лиц ребят, повсеместно отмечались восхищенные выражения лиц взрослых, неравнодушно и одобрительно кивающих при изучении работ очередного молодого таланта. На детские праздники в Захарово всегда приезжает много взрослых гостей, чтобы поздравить с творческими достижениями и пожелать успехов и побед талантливым участникам. Юбилейная выставка не стала исключением. С приветственными словами выступили заместитель руководителя администрации Одинцовского района Людмила Гурина, депутаты районного Совета Вячеслав Киреев и Александр Галдин.

Церемонию награждения по традиции провели представители светской и духовной жизни: директор ЦДТ «Пушкинская школа» Ольга Виницкая и священник Гребневского храма Григорий Федотов. Но церемония была бы скучной и суховатой без концертной программы, в которой приняли участие воспитанники ЦДТ «Пушкинская школа», Одинцовского центра эстетического воспитания, детской школы искусств в Больших Вяземах и Одинцове, ЦДТ Одинцово-10 и Захаровского ДК. Завершилось открытие выставки также праздничным чаепитием гостей и участников.

Андрей ПОПОВ, студент ОГУ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.20.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 049
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи