Прогресс одинцовских фигуристов

03 мая 2007, 11:44

Ещё один спортивный сезон по фигурному катанию практически завершён. Последним штрихом к подведению его итогов стал уже пятый турнир «Хрустальный конёк», прошедший 21-22 апреля на льду Одинцовского муниципального центра хоккея и фигурного катания. За последние несколько лет он стал популярен среди юниоров стран СНГ, Балтии и регионов России, право выступления на нём уже само по себе является показателем спортивного роста участника.

юная фигуристкаЗа состязаниями полусотни юных дарований из восьми стран - России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии - можно было понаблюдать 21 и 22 апреля. Чем и занимались одинцовские любители фигурного катания, придя на трибуны нашего Ледового дворца. Накануне же официального открытия турнира, в пятницу вечером 20 апреля, в актовом зале администрации Одинцовского района в торжественной обстановке прошла жеребьёвка участников. Затем юным фигуристам и их родителям было предложено отправиться на экскурсию по вечерней столице, судей и тренерский состав также ждала обширная культурная программа. Но вот многие спортсмены предпочли отдохнуть в номерах гостиницы «Олимпиец» перед важными в их начинающейся спортивной карьере стартами. Девушки и юноши (одиночники) соревновались в двух возрастных категориях. В старшую группу вошли спортсмены 1994 и 1995 годов рождения, а во вторую - младшую - 1996 года рождения и моложе. Самым же юным участником турнира оказался восьмилетний фигурист из Латвии. Пятый «Хрустальный конек» стал своеобразным знакомством юных спортсменов с новым судейством. В этот раз результаты соревнований определялись в соответствии с новой системой судейства ИСУ. Теперь система оценок едина и для взрослых, и для детских турниров, особенно со статусом международных. Что не могло не сказаться на требованиях к участникам соревнований и к комплектации судейской и технической бригад специалистами международного уровня. Как уверяют компетентные в этом вопросе лица, система эта перспективна уже тем, что повышает объективность оценок на 50 процентов. К тому же спортсмен смотрит на табло и сразу видит свои резервы и недочёты. Между прочим, для участников турнира был даже оформлен островок «слёз и поцелуев», на котором, по давно сложившейся традиции, фигуристы под пристальным оком телекамер дожидаются оценок. Только юные спортсмены к взрослой жизни еще не привыкли и все больше на его фоне фотографировались на память.

Как обычно, стартовый день соревнований был наиболее трудным. Но перед соревновательной частью состоялась небольшая церемония открытия «Хрустального конька». Воспитанники спортшколы по фигурному катанию имени Пахомовой и Горшкова дали небольшое ледовое шоу, а затем с приветственными речами к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации района Павел Колесников, президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев и главный судья соревнований Алла Шеховцова. После торжественного открытия спортсмены приступили к сдаче основных элементов фигурного катания. Этот вид состязаний приравнивался к исполнению короткой программы и учитывался с коэффициентом два. Это прыжки, комбинации прыжков, комбинированные вращения. Также юноши продемонстрировали дорожки шагов, а девушки - последовательность спиралей. Во время прыжков давалось две попытки, и результат лучшей из них шёл в зачёт. Технические специалисты иногда объявляли, например, «тройной сальхов - с понижением». Зрители спрашивали: «Что значит «с понижением»?» Это значит, что спортсмен, выполняя тройной прыжок, недокрутил более одной четверти оборота и он засчитывается как двойной.

Второй день был посвящён прокату произвольных программ. Это наиболее любимый зрителями и всем понятный вид соревнований. Особенно захватывающим и необыкновенно зрелищным стало выступление участниц сильнейшей разминки. Спортсменки продемонстрировали высокий уровень владения коньком и элементов, выразительное катание, сложные и интересные программы, оригинальные вращения.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.147.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 823
romantuka
лично#
молодцы ребята, так держать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи