Дело Лазутиной-Даниловой рассмотрит Страсбургский суд

03 мая 2007, 23:54

Газета.ру сообщает:

Европейский суд по правам человека запросил копии документов по жалобе российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, обвиненных в применении допинга и лишенных медалей зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года.

«Мы получили письмо из Страсбурга, где содержится просьба прислать копии ряда документов и таким образом подтвердить нашу заинтересованность в рассмотрении дела «Лазутина-Данилова против Швейцарии», – сообщил «Интерфаксу» в четверг адвокат лыжниц Анатолий Кучерена.

По его словам, соответствующие материалы будут направлены в Страсбург в срок до 15 мая, как и предписано судом. Речь идет о жалобе, поданной еще в 2003 году на решение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне и Высшего федерального суда Швейцарии, оставивших в силе решение о дисквалификации российских лыжниц.

В жалобе констатируется нарушение прав и основных свобод Лазутиной и Даниловой (статья 6 Европейской конвенции по правам человека). В частности, по мнению спортсменок, при рассмотрении их дел в судах было нарушено равенство сторон и право быть заслушанными в состязательной процедуре.

Кроме того, в жалобе отмечается, что спортивный суд в Лозанне не может считаться независимым судом, поскольку он финансово зависим от МОК.
По словам Кучерены, МОК финансировал поездки и пребывание судей на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Лазутина и Данилова считают, что действия швейцарских судов фактически лишили их права на труд, подорвали авторитет как на российской, так и на международной спортивной арене и просят ЕСПЧ взыскать со Швейцарии по 1 млн. долларов в качестве компенсации за нарушенные права.

В ноябре 2002 года Международный спортивный арбитражный суд отверг апелляцию российских лыжниц на решение МОК, который обвинил их в употреблении допинга и лишил медалей, завоеванных на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а Международная федерация лыжного спорта подвергла их дисквалификации.

 

3.238.233.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 973
funtik
лично#
прошло 4 долгих года...вспомнили
Lych
лично#
Дык Сань, не дай бог по судам... Из суда в суд - можно и дольше судиться.
Еще бы южнокореец подал - тот, которого в шорт-треке вообще в подлую засудили... Во имя великой спортивной державы Пиндостан.
Roman
лично#
1000% уверен, что кинут..какая может быть компенсация спортсменам, употребляющим допинг??? факт употребления был, есть и остается!!
kriket
лично#
Речь идет о жалобе, поданной еще в 2003 году на решение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне и Высшего федерального суда Швейцарии, оставивших в силе решение о дисквалификации российских лыжниц.
[color=red]
И суд лишил , кстати Российскую лыжную федерацию денежного залога в 20000 $
Сейчас такие жалобы уже не проходят,свежий пример-дисквалификация тренера Чепалова и его ученика на 2 года. на чемпионате мира в Японии.Сами решили вопрос за 2 дня, без всякой международной федерации.
А тогда был позор на весь мир, где их считают персонами нон-гранта до сих пор.
Зато у нас их обогрели и наградили,депутатом сделали...Вот такая, у нас друзья, двойная мораль..
Lych
лично#
Дело Лазутиной и Даниловой может быть заслушано в Европейском суде только в 2009 году
Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека запросил копии документов по жалобе российских лыжниц Ларисы Лазутиной (на фото) и Ольги Даниловой, обвиненных в применении допинга и лишенных медалей зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, первое слушание этого дела может состояться лишь в 2009 году. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила пресс-атташе Европейского суда по правам человека в Страсбурге Трейси Тернер.

«Дело было подано в суд в ноябре 2003 года, и с тех пор ожидает решения, - напомнила Трейси Тернер. – Загруженность суда очень высока. Например, за прошлый год было принято 1560 решений, но своей очереди дожидаются еще более 50 тысяч дел. Поэтому, думаю, первое слушание по делу «Лазутина и Данилова против Швейцарии» состоится где-то в 2009 году. Как правило, слушание дела ведут от трех до семи судей. Конкретных имен или деталей я пока назвать не могу».

Напомним, Лариса Лазутина и Ольга Данилова подали жалобу на решение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне и Высшего федерального суда Швейцарии, которые оставили в силе дисквалификацию российских лыжниц. В жалобе отмечается нарушение прав и основных свобод спортсменок, а также нарушения равенства сторон и права быть заслушанными в состязательной процедуре.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи