Субботник: волна за волной

05 мая 2007, 11:58

А в городе прошёл очередной субботник. Покажется это странным, или нет - но практически все, встреченные мной на улице в этот день, оказались работниками различных отделов, подразделений и управлений администрации Одинцовского района. Даже любопытно стало - а "субботничают" ли обычные, не муниципальные предприятия или организации, которых у нас достаточно много в городе или районе? Если да - приглашайте, приедем, осветим. Ну, а пока - небольшой фотоотчёт по увиденному в городе 4-го мая.

В День Победы все жители города придут на торжественные мероприятия, на салют. Конечно, к этому сроку центр города должен выглядеть красиво. Ведь такой праздник...

Ильич одобрительно посматривает с постамента. Всё ж таки субботники - его придумка. Был бы жив - точно взялся бы за бревно, а за отсутствием такового - за кисточку и краску.

А работают в центре города сотрудники КУМИ - комитета по управлению муниципальным имуществом. Демонстрируют, что имуществом надо не только управлять - о нём надо заботиться:

На бульваре Любы Новосёловой трудятся сотрудники общего отдела администрации. Шариковые ручки, дыроколы и степлеры они легко променяли на мётлы и грабли. В документах и на улицах должен быть ПОРЯДОК! Настроение бодрое, надо мной прикололись: "А вам, Александр, бензин на ваш транспорт талонами выдают, или как?" Понравился, им, видимо, мой велик кубинского велозавода "Stels" (прошу рассматривать это упоминание как очередной рекламный финт ангажированного нашими земляками из Кубинки журналиста)

Бодрым шагом навстречу мне шагают работники отдела по работе с муниципальными образованиями. В настоящий момент они работают в одном из этих самых муниципальных образований - городе Одинцово

Между прочим, опасное это дело - субботник. Вот, производственная травма. Эта милая женщина так увлеклась подметанием, что не заметила низко нависшего сука. Для слабонервных сообщаем: глаз в порядке. Но царапина осталась.

Интересно, что это нашла в траве девушка из земельного отдела, грациозно склонившаяся над газоном? Уж не царский ли империал чеканки 1897 года?

В моду вошёл новый вид обуви - "Ашаны". Пакет из Ашана, особым образом навёрнутый на ноги, позволяет предохранить обувь от краски и прочей порчи.

Вот сразу можно определить, кто практичен, а кто - не очень. Вот, пожалуйста: прощай, джинсы, прощай, свитер. Кроссовки, кажется, тоже прощай... Эх, молодежь.... Куда их теперь оденешь? Разве что - опять на субботник.

В общем, если рассмотреть портрет районной администрации, увиденный на одинцовских улицах, то можно сделать такие выводы: процентов 80 одинцовских чиновников - женщины. Самых разных возрастов, много молодежи. Причём девушки весьма симпатичные. Довольно приятное получается лицо, скажу я вам.

А вот НЕ работники администрации. Это старшеклассники одинцовской гимназии № 13. Вместе со своим преподавателем физкультуры они пришли... вскопать волейбольную площадку! Не только вскопать, но и разровнять, и просеять граблями. 9 мая здесь пройдёт районный турнир по пляжному волейболу среди школьников.

И это - тоже люди не из администрации. Это городские коммунальщики. Скоро траву надо начинать косить, надо привести технику в боеготовное состояние. "Слышь, а моя газонокосилка круче твоей!"

А вот руководитель управления учёта и приватизации жилой площади Светлана Камолова бредёт по улице маршала Жукова. Светлана Георгиевна, не многовато вам будет этого вот всего?

Светлана Георгиевна показывает рапорт, который она, как старший человек в управлении, должна заполнить. "Вы думаете, тут так всё просто? Тут всё надо указать - сколько мусора в пакеты собрали, сколько метров улиц промели, сколько бордюров покрасили. А отдельная позорная графа - для неявившихся на субботник"

Я уже, кажется, говорил, что лицо у одинцовской администрации довольно милое? Ну ладно, ещё раз повторюсь.

Прямо пойдешь - архитектура работает. Направо - общий отдел. Налево, на Северную - отдел торговли. На месте останешься - бухгалтерия администрации трудится.

А вот ТРУДится отдел по ТРУДу. И это правильно - кому же ещё ТРУДиться в день всеобщего ТРУДа? За публикацию этого фотоснимка мне пообещали судебное преследование. Ну, или просто слегка придушить.

Вот тоже сценка: мели-мели улицу, а тут - ларёк с цветами. И не могут мимо пройти... Милые женщины! Ну как вас не любить, как вас не обожать!

А это вновь общий отдел, только обнаруженный уже в другом конце бульвара Любы Новосёловой. Кто хорошо работает - тот хорошо ест, решили вот перекусить, чем бог послал. А бог послал бутерброды, сок, и чай в термосе.

Завершая обзор, упомяну и о грустном. Идёт мимо субботничающих людей бабушка-старушка. И ворчит: "Вот, в центре всё блестит, а вы между пятиэтажками лучше бы поработали!". Отвечаю просто: "Выходите помогать нам, а мы придём к вам!" Почему хорошее дело воспринимается иными персонами так негативно? Удивительно. Ну неужели центр города перед праздником надо забросить и не убирать?

А самому любопытно стало, что же там такого между пятиэтажками, на которые указывала рукой недовольная жизнью бабуся? Поехал, посмотрел. В общем, не так уж и плохо. Разве что кое-где в ужас приводят самодельные "огороды", организованные жильцами. Они там вроде как что-то выращивают, и при этом ограждают буквально чёрт знает чем... Смотрится препохабно, но начнешь ломать - представляю, сколько криков будет.

Между пятиэтажками народу трудится, конечно, поменьше. Встретил двоих работников местного домоуправления, они красили бордюры. "А помогают ли жители домов?" - интересуюсь. "Вы знаете, есть еще такие люди", - отвечают. "Вон с того дома вышли пять человек, с соседнего - четыре. Говорят, давайте инструменты, будем помогать".  

На этой радостной ноте позвольте мне и закончить отчёт. Продолжит его, надеюсь, Аня Тарасова - она была с фотоаппаратом в восьмом микрорайоне. Это не центр города, но и там трудились работники администрации - они улицы всего города поделили между отделами и управлениями.

И ещё небольшой постскриптум. Больше я ездить с фотоаппаратом не буду. А то неловко как-то, женщины вкалывают, а здоровый хмырь на велосипеде по городу раскатывает. Лучше я буду работать с ними. Втираться в доверие к разным отделам и управлениям, выведывать между делом разную эксклюзивную информацию и делиться с читателями "Одинцовской недели".

 

Александр Лычагин 

3.143.4.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 251
Medvezhonok
#
Привет участникам городского субботника!
romantuka
лично#
Мир, труд май!!!
Therion
лично#
Цитата: Идёт мимо субботничающих людей бабушка-старушка. И ворчит: "Вот, в центре всё блестит, а вы между пятиэтажками лучше бы поработали!"

золотые между прочим слова
APTEM
лично#
Вчера МУП ЦТРК тоже отсубботилось. Анюта, где фотки?
Porter
лично#
А что всё в розовых тонах? Светофильтр? Вообще, что за тушка, какое стекло? Просто интересно...
Zloi
лично#
Малацы! Пабольше пазитивнава настраения таварищи!
Nilbix
лично#
Да субботник вещь нужная!
Roman
#
Цитата:  а "субботничают" ли обычные, не муниципальные предприятия или организации, которых у нас достаточно много в городе или районе?
Саш сам ведь понимаешь слава богу что в коммерческих предприятих нету добровольно-принудительного труда..
МИР-Труд-МАй!!
ps- Саш лучше ка освети тему как обещал насчет обделки домов сайдингом..Ты тут намеди всех уверял что это не показуха, а в первую очередь экономия тепла и тп..
Ну-ну, приедь и посмотри у домов возле Дилижанса..Мне на днях жильцы этого дома рассказали, как утепляют- утеплили всего два этажа, а дальше или денег не хватило или так надо, НО СТАЛИ класть листы на бетон без прокладки типа Урсы, как сделали на первых двух этажах..ЭТо что такой новый способ утепления??? Или все -таки больше показуха
foot
лично#
Считаю, что мы достаточно большие налоги платим, чтоб облагораживать город без таких "субботников", тем более выгонять людей в приказном порядке.
А бабушка все правильно сказала! Xватит показухой заниматься!
Therion
лично#
Roman: Мне на днях жильцы этого дома рассказали, как утепляют- утеплили всего два этажа, а дальше или денег не хватило или так надо, НО СТАЛИ класть листы на бетон без прокладки типа Урсы, как сделали на первых двух этажах..ЭТо что такой новый способ утепления???

странный вопрос ))))))
сам же написал перед этим, что речь шла
Roman: насчет обделки домов сайдингом..

Lych
лично#
Porter: А что всё в розовых тонах? Светофильтр?

Нету светофильтра, никакой обработки тоже нет - некогда. Кэнон Д400, объективы кэнон 28-135, сигма 70 - 300.
Roman: слава богу что в коммерческих предприятих нету добровольно-принудительного труда..

АОЗТ "Матвеевский", к примеру, коммерческое предприятие нынче. Однако уборка каждый год - мама не горюй. А всё потому, что в собственности довольно много земель. На которые каждая сволочь норовит машину-другую мусора вывалить. И может добровольно, может принудительно - но люди там пашут весной изрядно. И таджиков нанимают, и всё равно приходится сотрудников выгонять работать.
Вот вам жизнь. Кстати, этот пример - ответ и на это вот:
foot: Считаю, что мы достаточно большие налоги платим, чтоб облагораживать город без таких "субботников", тем более выгонять людей в приказном порядке.
А бабушка все правильно сказала! Xватит показухой заниматься!

Уверяю вас - никаких налогов не хватит на то, чтобы убрать весь этот свинарник. И нечего тут быковать налогами - надо спасибо сказать людям за их труд. Без него мы все бы уже хрюкали в мусоре по уши - и Фут, и бабушка, и все остальные.
Мне Липина (МРЭП Жаворонки) рассказывала - в год только по Жаворонкам уборка срача с улиц и обочин по расходам берёт столько, что хватило бы отремонтировать крыши на 4-5 пятиэтажных домах. Так что мы сами буквально просираем налоги, которые собираем - одной рукой типа сдаём, другой - гадим на улицах. Тот, кто не гадит - не борется с теми, кто гадит, а значит, молчаливо соглашается со скотством.
Ему так легче жить - "не моё дело, и всё тут". Он налоги платит.
А немцы так не рассуждают. Они тоже платят налоги, но считают - это ИХ дело. И если какая русская свинья выбросит окурок из машины на дороге - то она будет заложена полиции немедля. Нехилый такой штрафик в еврах быстро прочищает мозги.
Разруха - в наших головах. Жёсткие санкции и работоспособный аппарат по их применению - единственное, что может спасти Россию от мусорного вала. А это должны сделать законодатели.
Roman: Мне на днях жильцы этого дома рассказали, как утепляют- утеплили всего два этажа, а дальше или денег не хватило или так надо, НО СТАЛИ класть листы на бетон без прокладки типа Урсы

Номер дома поточнее скажите, плз. Всё надо проверять. Я уже после первого года работы в газете перестал доверять фразам "вот мне там кто-то что-то сказал, а кто-то что-то такое услышал". Это вполне может оказаться из серии "пожарные приехали без воды, хватило только на 15 минут". И невдомёк дуралеям, что полностью заправленная пожарная машина подаёт воду 15 минут.
Укажите дом, подъезд, этаж, где утеплитель не положили - это очень легко проверить, и если факт будет налицо, с виновного сумеют взыскать как следует.
Если же это окажется брехнёй - то аффтор всего лишь брехло.
И здесь вот я уже не знаю как быть.... За косяк строительный взыскивается элементарно. А за ложный сигнал, фактически - за клевету? Не знаю. Но ОЧЕНЬ прошу указать точное место строительного безобразия. Чтобы не вскрывать весь дом.
Vasilek
лично#
Дома у Дилижанска, это Можайка 127 и 131, их отделывают, только эта штука называется не сайдинг, а композит
Lych
лично#
Vasilek: Дома у Дилижанска, это Можайка 127 и 131

Этаж, подъезд, где жители ТОЧНО видели, что утеплитель не заложен, плз. Вам что - трудно?
foot
лично#
Lych: Уверяю вас - никаких налогов не хватит на то, чтобы убрать весь этот свинарник. И нечего тут быковать налогами - надо спасибо сказать людям за их труд. Без него мы все бы уже хрюкали в мусоре по уши - и Фут, и бабушка, и все остальные.


Это только доказывает профнепригодность органов формировавших городской бюджет исходя из менталитета граждан живущих в городе. А кричать, что денег не хватает - каждый может!
И не надо выставлять все в розовом свете.

Lych: Разруха - в наших головах. Жёсткие санкции и работоспособный аппарат по их применению - единственное, что может спасти Россию от мусорного вала. А это должны сделать законодатели.


Полностью согласен.
Goshko
лично#
Lych: Нету светофильтра, никакой обработки тоже нет - некогда. Кэнон Д400, объективы кэнон 28-135, сигма 70 - 300.

САШ, в 400-тке "внутри" есть два или три основных фильтра, посмотри повнимательней инструкцию... Во всём остальном лучший друг мальчика - фотошор. А чтоб совсем хорошо было, попробуй снимать хотя через три кадра (не репортаж, конечно, а ту композу, в которой уверен) в RAWе. Программу обработки я тебе скачаю.
Меня ZEPR (Серёга Запорожец) научил, пальчики оближешь - вещи получаются.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи