Умер поэт Эдуард Асадов

21 апреля 2004, 16:32

«Что бы ни случилось, каждым своим чувством, каждым делом, каждой мыслью и каждой строкой я буду всегда - всегда с вами, люди мои дорогие!»

Эдуард Асадов

 

Утром 21 апреля 2004 года на 82-ом году жизни скоропостижно скончался поэт Эдуард Аркадьевич Асадов.

Человек нелегкой судьбы, Эдуард Асадов семнадцатилетним мальчишкой отправился на фронт, где прошел путь от наводчика артиллерийского орудия до командира батареи. В первые годы войны сражался, защищая Ленинград, а затем воевал на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах.

Поэт-фронтовик, поэт-лирик, который «во всякое стихотворение вкладывал кусочек своей души, каждое – пропускал через сердце» не просто внес большой вклад в развитие литературы. С его стихами росли, учились любить и радоваться жизни, ценить каждое ее мгновение многие и многие поколения читателей. Певец «вечных тем», он горячо писал о Родине, чести, о настоящей любви и подлинной дружбе.

Большие вехи творческого пути Эдуарда Асадова связаны с Одинцовской землей. Под патронажем Главы Одинцовского района Александра Гладышева был создан «Попечительский совет Эдуарда Асадова», который оказывал активную помощь поэту, содействовал изданию книг, в том числе и полного собрания сочинений.

Попечительский совет и администрация Одинцовского района взяли на себя организацию похорон поэта. Так же будет исполнена последняя воля Эдуарда Асадова, завещавшего захоронить его сердце в Севастополе на Сапун-горе. Здесь 4 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя Эдуард Асадов был тяжело ранен и потерял зрение.

За подвиг при штурме Севастополя гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя.

Эдуард Асадов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом Почета, медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Севастополя", "За победу над Германией" и другими наградами. В 2004 году за большой вклад в развитие литературы Эдуард Асадов был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-ей степени. Но вручить этот орден ему не успели…

Гражданская панихида и прощание с поэтом состоится 23 апреля в Доме Офицеров в г. Одинцово Московской области в 10 часов 30 минут. Похоронен Эдуард Асадов будет на Кунцевском кладбище рядом с могилами матери и супруги поэта.

 

3.135.190.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 846
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи