В семье интернациональной

08 мая 2007, 09:09

У каждого человека есть родина - земля отцов, заветный край, где он родился и вырос. Реки начинаются с истоков, от любви к родному краю восходит наша любовь ко всему Отечеству. И пусть с малолетства кто-то сердцем прикипел к березам, кому-то милее полынные степи или скалистые горы, но везде и всюду наш человек тысячами нитей был связан со своей многонациональной Родиной - Союзом ССР.

Не было для него священнее чувства семьи единой, ощущения принадлежности к интернациональному братству людей труда. 267 миллионов - представители свыше ста наций и народностей населяли страну Советов. Они трудились у станков, сеяли хлеб, возводили атомные электростанции, поднимали к звездам космические корабли, создавали симфонии и поэмы. И дежурили у боевых ракет.

Как капелька росы способна отразить солнце, так и в нашем воинском коллективе просматривался многонациональный состав дружной семьи народов. В нашем соединении проходили службу представители более тридцати национальностей Советского Союза. С детских лет, с молоком матери входили в нашу плоть и кровь, в наше сознание понятия, наполненные высоким смыслом: интернациональное братство, товарищество.

В таком духе и под таким лозунгом прошел и торжественный вечер в Гарнизонном доме офицеров, что в Одинцово-1, посвященный 60-летию образования СССР под девизом: “В семье интернациональной”. Всему этому способствовали различные клубные мероприятия в Доме офицеров и клубах. Успешно использовались такие формы, как доклады, недели и дни союзных республик, в их программе - тематические вечера и утренники, вечера-встречи, устные журналы, тематические показы кинофильмов, концерты коллективов художественной самодеятельности. Большой вклад здесь внесли советы ленинских комнат, беседы у карты Родины, вечера вопросов и ответов, диспуты, конкурсы, викторины и другие формы. Широкий круг мероприятий по воспитанию воинов в духе патриотизма и интернационализма предполагал смотр учреждений культуры в частях соединения, проводимый в рамках Всесоюзного смотра. Они включали в себя Всесоюзный праздник дружбы народов СССР. Многие положительные мероприятия, проводимые в этот период, неплохо бы использовать сегодня, приобщив нашу молодежь к прекрасному положительному наследию по укреплению дружбы народов России.

Сегодня на память приходят слова, недавно сказанные нашим президентом, что тот, кто одобряет развал Советского Союза, не имеет сердца.

В Беловежской тихой пуще Поохотились тогда. И с предательской той пушки Уложили навсегда Ту Великую Державу, Нашу гордую Страну, Что Победу одержала Над фашизмом в ту войну.

Михаил МАЛАЩУК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.21.104.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 769
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи