Чудо святого Йоргена - звенигородский вариант?

08 мая 2007, 19:58

Интерфакс сообщает: В Звенигороде под стеклом иконы семьи Николая II ожили засушенные цветы.

"Звенигород. 8 мая. ИНТЕРФАКС - В Саввино-Сторожевском монастыре в подмосковном Звенигороде на засушенных цветах, лежавших под стеклом иконы царственных страстотерпцев, появились зеленые побеги.

Высушенные цветы были положены под киот на икону семьи последнего российского императора на аналое еще в начале осени, сообщает сайт "Единое Отечество".

По словам очевидцев, начиная с января, на этих цветах появлялись отростки в количестве семи штук - по числу мучеников на иконе.

Потом один отросток отпал, но не засох. Его посадили в землю, и цветок продолжает расти до сих пор".

 

Консультация агронома дала такие сведения: точно опознать растение по данной фотографии затруднительно. В религиозных обрядах используют веточки вербы, но не похоже на вербу. В природе существуют растения, которые на вид выглядят совершенно засушенными и мёртвыми, однако при этом остаются живыми. Один из таких - рододендрон даурский, горное растение, именуемое также в простонародье "багульником", хотя никакой это не багульник, это кустарник, а не трава. Спасаясь от зимних холодов, а они в горах суровые, это растение осенью почти полностью избавляется от влаги и выглядит абсолютно сухим. Зато весной способно набирать её буквально из воздуха, из тумана и ночующих в горах, на груди утёса-великана облаков. Вначале даёт замечательные цветы, и лишь после них - листья.

В случае, если речь идёт об этом растении либо о подобном ему родственнике - церковникам надо всерьез озаботиться сохранностью иконы, для которой, в отличие от растений, влага противопоказана. Без воды же растения листвы не дают, даже если их об этом сильно попросит святой дух.

Впрочем, если монастырю действительно нужны средства, почему бы не организовать маленькое "чудо"? Приток паломников, желающих посмотреть на чудеса, ещё ни одному монастырю не мешал.

3.149.255.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 271
Storm
лично#
Был раньше такой мультфильм - "Кентервильское Привидение" по рассказу Оскара Уальда. "И тогда засохшее дерево расцветёт..."
Marisa
#
Цитата: Высушенные цветы были положены под киот на икону семьи последнего российского императора на аналое еще в начале осени
... а в начале зимы... под покровом ночи.. были тайно, но срочно заменены на свежие
ac19411941
лично#
Marisa: российского императора
Фрица - Николашки Кровавого !
Medvezhonok
#
Стоит ли изгаляться в неверии?
Наука по определению может толковать лишь те явления , которые могут быть подвергнуты научному анализу.
Storm
лично#
А кто сказал, что это не подвергается анализу? Существует такая наука, как псиэнергетика.
AIRO
лично#
У меня на даче в прошлом году тоже молодая яблонька засохла. Лень было вырубать, оставили, а в эту весну приезжаем, а на ней молодые листочки... не чудо ли??? -Все на мою дачу молиться, молиться и еще раз молиться...
Шурик
#
На эти комментарии можно привести лишь широко известные поэтические строки: "Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и слышит..."
romantuka
лично#
AIRO: У меня на даче в прошлом году тоже молодая яблонька засохла. Лень было вырубать, оставили, а в эту весну приезжаем, а на ней молодые листочки... не чудо ли??? -Все на мою дачу молиться, молиться и еще раз молиться...



Только твоё дерев с корнями и в земле , а у них под стеклом и даже без воды.
Разницу чуешь
romantuka
лично#
AIRO: У меня на даче в прошлом году тоже молодая яблонька засохла. Лень было вырубать, оставили, а в эту весну приезжаем, а на ней молодые листочки... не чудо ли??? -Все на мою дачу молиться, молиться и еще раз молиться...



Только твоё дерев с корнями и в земле , а у них под стеклом и даже без воды.
Разницу чуешь
Medvezhonok
#
Storm: А кто сказал, что это не подвергается анализу? Существует такая наука, как псиэнергетика.

Это сказал медвежонок.
И если вы знаете что делать с единичным неповторяющимся невоспроизводимым неклассифицируемым явлением - умоляю, расскажите.

Псиэнергетика? Никогда не слышал, но это скорее из области т.н. лженауки. Кому-то нравиться этим заниматься - флаг в руки.
Storm
лично#
Я извиняюсь, псиХОэнергетика. Может быть, я слегка подменяю понятия, но неповторяющееся невоспроизводимое неклассифицируемое явление можно примерно так: если много людей верит, что на кого-то упадёт кирпич, вероятность этого сильно возрастает. Кто читал "Ночной Дозор", вся концепция книги основана именно на этом..
Medvezhonok
#
Storm: если много людей верит, что на кого-то упадёт кирпич, вероятность этого сильно возрастает


Круто!
А еще в принцах амбера если представить местность , то дорога тебя туда и заведет (я вот лично пробовал, но правда все ерунда какая-то получалась).
Я человек конечно малообразованный, но вот где-то слышал , что на нынешнем этапе приборы могут измерять величины до более чем десятого знака. Для кирпича думаю хватило бы и пары. Что говрят специалисты? Сколько ньютонов общественное сознание может приложить к кирпичу?
Лукьяненко как писатель сильно выиграл бы если бы меньше "нес пурги" о "просчитываемых линиях вероятности".

Уж если верить, то почему в маловнятную мистику? Чем так привлекательна тьма?
Storm
лично#
Насчёт просчитываемых линий вероятности могу лишь сказать, что пурга получилась неплохая.) А почему люди верят в мистику? Это же элементарно, чем малоправдоподобнее явление, тем проще в неё верят... Точно так же верят в Бога, как в необъяснимое понятие...
Medvezhonok
#
Storm: чем малоправдоподобнее явление, тем проще в неё верят..


Остаеться объяснить , а для чего вообще нужны вера или Вера? А неверие - это тоже вера?

Storm: что пурга получилась неплохая.

Лукьяненко я думаю процентов на 95 прочел и процентов на 100 прочел Стургацких. Боюсь Сергею лавров Стругацких все же не снискать никогда. Несколько дней назад перечитал (перепрослушал , честно говоря ) "Трудно быть богом" - насколько сильно и злободневно, пусть и написано почти полвека назад. И словом "пурга" это уже не назовешь.
Medvezhonok
#
Storm: Кто читал "Ночной Дозор"

Medvezhonok: "Трудно быть богом"

Только что до меня дошло, что мало того , что обе книги об одном и том же, так и героев зовут одинаково. Фантастика!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи