Одинцово. 9 мая 2007 года

10 мая 2007, 10:22

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Сегодня, пожалуй, нет у нас в стране другого такого праздника, который бы абсолютно искренне и бескорыстно объединял совершенно разных людей - по возрасту, социальному положению, вероисповеданию, как День Победы.

Это праздник, на который не требуется особого приглашения. Он как бы передается по наследству. Наши родители 9 мая приводили нас к Вечному огню, могиле Неизвестного солдата. Потом мы повели своих детей. Хочется верить, что наши дети приведут своих детей. И так будет всегда. 9 мая 2007 года. Одинцово.

Торжественная церемония, посвященная Дню Победы, назначена на 10. Но уже к 9 часам на площадь возле здания администрации подтягиваются ветераны. Боевые генералы, офицеры, рядовые, но сегодня они все равны. Не так часто им удается собраться вместе. Чуть поодаль курсанты-пограничники проводят заключительную репетицию. Подтягиваются на площадь учащиеся школ, студенты ОГУ, военнослужащие, руководители района. Вице-глава района Иван Ювченко при полном генеральском параде. На груди среди многих наград боевой орден Красной Звезды.

Ровно в 10 зазвучала траурная мелодия, и началось возложение венков и цветов к памятнику маршалу Жукову. Внешне скупая и в то же время очень пронзительная церемония - достойно и торжественно. Под звуки духового оркестра парадным маршем проходят военнослужащие, юнармейцы.

Потом огромная колонна, возглавляемая Александром Гладышевым, направилась к Вечному огню. Там прошла панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - известным и безымянным.

Георгий ЯНС

Одинцово, 9 мая

В глазах рябило от «георгиевских» ленточек. Ими были украшены сумочки женщин, их завязывали как «бабочки» школьники, их прикрепляли к парадным мундирам, наравне с орденами, ветераны. Как никогда много детей собралось в День Победы у Вечного огня. Особенно трогательно было смотреть на то, как малыши, только-только научившиеся ходить, возлагали вместе с мамами и бабушками цветы к мемориалу.

Разумеется, были произнесены и соответствующие случаю торжественные слова. Глава Одинцовского района традиционно поздравил ветеранов. Александр Гладышев признался, что очень хотел бы увидеть всех одинцовских героев. И очень сожалеет, что не все защитники Отечества смогли принять участие в этом своеобразном параде почёта и славы.

Отдельные слова были сказаны и подрастающему поколению. «Более 21 миллиона человек, жителей Советского Союза, унесла эта война. И хотелось бы, чтобы наши дети, подростки помнили об этом. Больно смотреть, когда на наших домах появляются фашистские свастики. И я представляю, насколько неприятно это для наших ветеранов. Фашизм - это горе, очень большое горе. И всем нам необходимо это помнить», - с такой просьбой обратился Александр Георгиевич к одинцовской молодёжи.

Особое внимание уделил глава и солдатским матерям. Тем, чьи дети погибли уже после того, как отгремела Великая Отечественная война, в локальных войнах, прошедших позже. А после разговора с ними прозвучало обещание, очень важное для каждого защитника Отечества. В этом году начнётся реконструкция мемориала памяти и Вечного огня. Ведь помнить надо всех - и живых, и погибших. И хранить эту память достойно, как было всегда.

Утром 7 мая у памятника Маршалу Жукову собрались одинцовские ветераны. Длинных и официальных речей не было. Были до боли искренние слова в память о павших товарищах, о подвиге поколения. И первые цветы к монументу этим утром возложили люди, проливавшие свою кровь на полях сражений, выносившие раненых из под огня и выжившие лишь чудом.

Многие ветераны признаются, что эти дни в ожидании Дня Победы многим из них дают редкий шанс увидеть боевых товарищей. И что немаловажно, обсудить те страшные дни с людьми, пережившими нечто схожее. Такую возможность «победители» очень ценят. Поэтому небольшой праздничный обед, устроенный для них в ГДО, пришёлся как нельзя кстати. «Важны не подарки, - признаются пожилые люди, - самое главное то, что и сегодня нас помнят, а значит, всё, что мы пережили, было не зря».

Председатель комитета Одинцовской районной общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, полковник Владимир Жадан, один из организаторов этого мероприятия, как никто другой понимает его необходимость. «Хотя прошло более 60 лет, участники войны по-прежнему в почёте, а это говорит о многом».

Сам Владимир Иванович застал войну, когда она шла к концу. Особенно сильно в память ему врезалась борьба с бандами украинских националистов. «Практически наступило мирное время, а мы сражались и отдавали свои жизни. Причём очень часто тогда погибали мирные жители, необстрелянные мальчишки. Молодые учителя, окончившие пединститут, приезжали в школы, а бандиты расправлялись с ними за то, что они учили детей не так, как хотелось бы бандитам, воспитывали в ребятах патриотизм. Даже сейчас тяжело об этом вспоминать».

Каждый из тех, кто собрался в тот день в ГДО, мог бы рассказать свою историю, и ветераны с удовольствием делились своими воспоминаниями друг с другом.

Историческая память о Великой Победе с каждым годом становится все уязвимей. Уходит время, а с ней и наши ветераны. Сохранить память о каждом из них поможет фотогалерея, которая по инициативе одинцовца Михаила Баштаненко открывается на страницах газеты «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» и на сайте «ОДИНЦОВО-ИНФО». В архиве фотогалереи будут собраны снимки прошлых лет, кадры с праздничных мероприятий и ветеранских встреч. В акции принимают участие любители и профессиональные одинцовские фотографы. Каждый ветеран, нашедший свое изображение или фотографию боевых товарищей в нашей галерее, сможет получить ее в подарок.

Вы можете обратиться к нам, дорогие ветераны, по телефону 508-86-98 (или по адресу бул. Крылова, 3), и сотрудники нашей редакции привезут Вам памятный снимок.

 

Фотографии с праздника можно посмотреть на личной страничке Николая Гошко на нашем портале.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.131.110.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 355
Goshko
лично#
ФОТО с праздника и ИННА уже выставила.
Mikhalich
лично#
Коля Когда РАздел сделаете.. чтоБ 2 раза не выкладывать?
Goshko
лично#
ЩАС Димона и Лыча попросим...
Nitro
лично#
Сегодня будет раздел в фотогалерее с возможностью загрузки
Nitro
лично#
http://www.odintsovo.info/photo/?div_id=274#photos
Жмем на ссылку над фотками "добавить фотографию". И в сезоне указываем "весна", далее по тексту, как говорится... Желательно подписать каждую фотку конечно, но это уже кто как хочет. Пользуемся.
Mikhalich
лично#
Исключительно в рамках самопиара:
http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?div_id=2755

Фото с Салютом Любезно предоставлено Ravager ом
Mikhalich
лично#
Товарищ Нитро.. а можно сделать так, что бы заливать не по 1 фотографии?.. а то у меня сутки уйдут.... если по Одной кидать
Goshko
лично#
Mikhalich: Товарищ Нитро.. а можно сделать так, что бы заливать не по 1 фотографии?.. а то у меня сутки уйдут.... если по Одной кидать

МИШ, погоди, не торопись... За сегодня обсосём нормальное, удобоваримое и запоминающееся название акции и креативную заставку...
ЩАс я туда скину одну твою фотку, обработанную под офсетную печать (газетную)...
Goshko
лично#
Mikhalich: Товарищ Нитро.. а можно сделать так, что бы заливать не по 1 фотографии?..

Да, ДИМЫЧ, это общее, кстати, пожелание. И не только по этой теме. Я задолбался свои галеры по ОДНОЙ ФОТКЕ закачивать. Я ж по малу не ставлю, знаешь. Можно как-то папки автоматом закачивать, нажал - ушёл?...
Roman
лично#
Goshko: Можно как-то папки автоматом закачивать, нажал - ушёл?...

а в чем проблема- скидывайте на фотофайл, там с этим проблем нет.. и самое главное, что фотки закачиваются без искажений, какое есть разрешение так и качаются, а не как здесьт 800 на 600..я поэтому на инфо особенно -то и не люблю фотки кидать
Goshko
лично#
Roman: а в чем проблема- скидывайте на фотофайл

Ну, хотелось бы ЖЖиться там, про здесь бы и не перживали.
Roman
лично#
Goshko: Ну, хотелось бы ЖЖиться там, про здесь бы и не переживали.

тогда Коля надо просить Нитро чтоб 1. по разрешению не было ограничений.. 2 сделать загрузку фотофайлов-сколько хочешь
зы0 я бы честное слово перевел бы все свои фотки на инфо
Goshko
лично#
Roman:  я бы честное слово перевел бы все свои фотки на инфо

ДИМЫЧ, слышишь просьбы народа, переходящие в умоляющие стоны?.. Давай что-н придумаем (ну, в смысле ты придумаешь). А то сейчас ВЕТЕРАНСКУЮ ГАЛЕРУ закачивать многие не захотят элементарно из-за нудности и трудоемкости процесса. будет жаль, если потеряем потенциально интересных авторов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи