"Перспективных балерунов в армию не берут"

10 мая 2007, 10:29

В разгар весенней призывной кампании одинцовский военный комиссар Вячеслав КЛЯВИНЬ ответил на вопросы корреспондента «НЕДЕЛИ» Инны ГРИБКОВОЙ.

Клявинь

- Вячеслав Борисович, когда началась кампания по призыву в Вооруженные силы в Одинцовском районе и насколько успешно она идет?

- Призыв на военную службу граждан, достигших 18-летнего возраста, осуществляется в соответствии с законом о воинской обязанности, указом президента РФ и планом, утвержденным главой Одинцовского муниципального района, с 1 апреля по 30 июня 2007 года. Необходимо сказать, что уже проведена подготовительная работа и спланировано выполнение всех мероприятий. В соответствии с распоряжением губернатора сформирована призывная комиссия трех муниципальных образований - Одинцовского района, г. Краснознаменска и г. Звенигорода, в состав которой вошли главы муниципальных образований, представители Управления образования и внутренних дел и члены медицинской комиссии.

На данный момент работа призывной комиссии идет без срывов в штатном режиме, и то задание, которое мы имеем на призыв этого года, мы выполняем согласно графику и вполне успешно. К концу кампании мы планируем призвать на воинскую службу 150 ребят.

- Как вы оцениваете состояние здоровья одинцовских призывников? Какие у ребят самые распространенные заболевания?

- Самые распространенные болезни - это, пожалуй, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания, связанные с внутренними патологиями, заболевания желудочно-кишечного тракта и почек. Вот, наверное, основные заболевания, которые сегодня чаще всего встречаются при обследовании ребят.

- Вячеслав Борисович, много ли в нашем районе так называемых уклонистов?

- На сегодня в Одинцовском районе от призыва на военную службу уклоняется порядка 200 человек. Для сравнения, в прошлый призыв уклонилось 157 ребят.

- Расскажите, какая категория граждан пользуется отсрочками?

- Отсрочками пользуются следующие категории граждан. Это граждане, получающие образование. Граждане, которые проходят службу в органах внутренних дел (заключили контракт до 1 апреля 2005 года) и в противопожарной службе (заключили контракт до 1 января 2005 года). Талантливая молодежь, к примеру, перспективные музыканты или артисты балета. Также граждане, которые работают на специальных предприятиях военно-промышленного комплекса, и граждане, получающие отсрочки по социальным вопросам. Отсрочку получают и молодые люди, у которых есть ребенок до 3-х лет, престарелые родители или родители-инвалиды, находящиеся на их иждивении. И молодые ребята, которым по состоянию здоровья предоставляется отсрочка на полгода для лечения.

- Простите за провокационный вопрос, но все же, сталкивались ли вы когда-либо с «липовыми» справками?

- За мою бытность военным комиссаром я ни разу не сталкивался с такими справками. Чтобы мной или моими сотрудниками был выявлен тот факт, что болезнь призывника выдумана?! Никогда такого не было! Я никогда не буду ставить под сомнение заключение врача, и если у меня на руках документ, свидетельствующий о том, что человек болен, я всегда поверю. Ведь это не просто справка «непонятно откуда», а официальный документ. Призывник получает направление на обследование туда, куда ему предписано, а не туда, куда он сам захочет. И в соответствии с этим направлением молодой человек проходит осмотр, после которого получает акт с вынесенным решением. Уже на основании этого самого акта призывная комиссия и принимает решение. Поэтому я не имею морального права не доверять справке, полученной от призывника.

- Сколько сейчас ребят из Одинцовского района проходит воинскую службу?

- Порядка 600-800 человек.

- Вячеслав Борисович, дайте, пожалуйста, совет ребятам, как уберечься от дедовщины?

- Дедовщина сейчас, безусловно, есть. Только, может быть, не в тех масштабах, как это иногда представляют в средствах массой информации. Что особенно бывает перед началом призыва. Ведь именно благодаря СМИ обстановка вокруг этой темы чересчур нагнетается. Выхватываются какие-то единичные моменты и показываются читателю и зрителю как факт сложившейся системы. Что, к счастью, на деле не совсем так.

Ну, а если нужен совет, как уберечься, то порекомендую, прежде всего, готовиться к службе в армии. А именно: получать воинскую специальность, заниматься спортом, закаляться и готовить себя морально. Все это нужно потому, что служба в армии - это экстремальный род деятельности, который предполагает особое напряжение как моральных, так и физических сил. А если собой не заниматься и прийти в армию неподготовленным по сравнению с другими ребятами, то можно стать объектом насмешек, а там недалеко и до физических оскорблений.

- А какие у нас в Одинцовском районе образцовые части?

- Особенно показательными я считаю воинские части, которые находятся на территории городка Одинцово-10 (Власиха), часть спецстроя, которой командует полковник Владимир Медведев. Я считаю, что именно там поддерживается уставной порядок и нет фактов грубого нарушения воинской дисциплины.

- Вячеслав Борисович, расскажите, учитывается ли желание призывника при выборе рода войск?

- Прежде всего учитываются его профессиональная подготовка и состояние здоровья. И по возможности, исходя из этих показателей, мы и учитываем желание призывника. К тому же подготовка к службе в армии гражданина отслеживается с момента его постановки на воинский учет. Бывает такое, что призывник имеет какие-то заболевания, но, несмотря на это, желает служить, например, в частях специального назначения или морской пехоте. В этом случае мы, естественно, не можем учесть его желание, исходя из той аксиомы, что «армия не может навредить».

- Объясните про процедуру отбора контрактников в Вооруженные силы?

- Прежде всего, у нас работает федеральная целевая программа по отбору граждан на службу по контракту в части постоянной готовности, в воздушно-десантные войска и части специального назначения. Сам набор происходит в соответствии с заданием генерального штаба на необходимое количество специалистов для той или иной воинской части, которое мы получаем. После чего сотрудники военного комиссариата проводят агитационно-пропагандистскую работу, печатают объявления в СМИ и сообщают по телевидению о наборе в воинскую часть. Все желающие служить по контракту прибывают в военный комиссариат в пункт предварительного отбора, где с каждым проводятся индивидуальное собеседование, профессионально-психологический отбор и медицинское освидетельствование, после чего принимается решение о годности молодого человека на службу по контракту на срок от 3 до 5 лет.

- Какие льготы и денежное довольствие получают контрактники?

- К слову, денежное довольствие, особенно в частях постоянной готовности, сегодня значительно увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на получение единовременного денежного вознаграждения по окончании года успешной службы. Кроме того, имеют право на получение ссуды на заведение хозяйства при заключении контракта. Ну и порядка 10 тысяч рублей каждый военнослужащий контрактной службы получает на руки в качестве денежного довольствия.

- Куда могут пойти служить контрактники?

- Они могут пойти служить в части постоянной готовности Московского военного округа, в 42-ую мотострелковую дивизию, которая дислоцируется в Чеченской республике, в воздушно-десантные войска, в две горнострелковые бригады, которые разворачиваются в Северо-Кавказском военном округе, на корабли военно-морского флота. И, конечно же, в соответствии с индивидуальными директивами, которые могут поступить в адрес военного комиссариата на призыв того или иного гражданина в определенный род войск.

- Вячеслав Борисович, каков, по вашему мнению, социально-психологический портрет сегодняшнего призывника?

- Начнем с социума: социальное положение - из рабочих или служащих; образование среднее или среднее специальное; из семьи, имеющей доход не выше среднего (потому что те, кто имеют значительный достаток, при невозможности поступления на бюджетное отделение учебного заведения могут обеспечить своему ребенку платное обучение). Психологическая сторона на сегодня такова: все больше появляется молодежи, серьезно настроенной на службу в вооруженных силах, все больше призывников, готовых служить и по-настоящему желающих служить. По крайней мере сейчас на заседаниях призывной комиссии реже звучит: «Я не хочу служить».

- Чем отличается призыв в Российскую армию от призывов советского времени?

- Сама по себе организация призыва осталась такой же, какой была и раньше. Единственное - мы столкнулись с проблемой уклонения граждан от военной службы. Если раньше один, два, ну пусть пять призывников пытались каким-то образом уклониться, то это уже являлось чрезвычайным происшествием районного масштаба. Сейчас же это норма! Потому что ответственность за попытку уклониться от военной службы у призывников не на том уровне, на котором она должна быть. А втыкать штык в землю и шинель вешать в дальний угол сейчас рано, ведь в любое время могут произойти события, которые потребуют от гражданина выступить на защиту своего Отечества.

- Вячеслав Борисович, расскажите, как вы боретесь с взяточничеством среди сотрудников военного комиссариата и военно-медицинской комиссии?

- Прежде всего, я верю своим сотрудникам и членам медицинской комиссии. И, естественно, я изучаю с ними все законодательные акты. Они знают об ответственности и о последствиях нарушения закона. А в преддверии призыва я всегда провожу с членами призывной и военно-медицинской комиссий методические занятия. И на сегодня я смело констатирую тот факт, что случаев взяточничества в Одинцовском комиссариате нет и не было.

- Как вы думаете, популярность службы в армии в последнее время растет или снижается?

- Я думаю, популярность растет. Потому что сегодня ребята сами приходят в комиссариат и ко мне лично с просьбой взять их в армию. У некоторых из них есть проблемы со здоровьем, но они все равно со слезами на глазах настаивают на службе. Я считаю, за последние семь-восемь лет отношение к Вооруженным силам изменилось в лучшую сторону. На проблемы армии начали обращать внимание и даже начали эти проблемы решать. И в СМИ, мне кажется, о Вооруженных силах начали писать с позитивом, в отличие от прошлых лет. Появляются хорошие фильмы патриотического содержания. А на государственном уровне начали уделять внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ведь сегодня проходит много хороших мероприятий, которые основаны на продолжении героических традиций наших предков.

- А как вы относитесь, например, к сериалу «Солдаты»?

- Это, скорее, юмористический сериал с 90% вымысла. Безусловно, молодежь, которая смотрит этот сериал, думает, что так оно и есть на самом деле. Но ведь настоящий труд солдата более сложный и напряженный. И серьезности в службе в армии больше, чем смеха, а в сериале, скорее, наоборот.

- Вячеслав Борисович, что вы пожелаете ребятам и их родителям в разгар призывной кампании?

- Прежде всего я хочу всех поздравить с наступающим великим праздником всего нашего народа - Днем Победы, которая была выстрадана и завоевана огромным количеством жертв, мужеством и героизмом наших предков. И хочу посоветовать ребятам, идущим на службу, не забывать цену победы в той страшной войне. Также желаю всем ребятам готовиться к службе в армии, ведь тогда, у меня нет никаких сомнений, у этих ребят служба сложится очень хорошо, и они получат серьезный жизненный опыт, станут взрослее и по-другому будут относиться к жизни и своим родителям в первую очередь. А родителям я пожелаю настраивать ребят на службу и поддерживать их своими письмами. И особенно я хочу сказать родителям, что двери военного комиссариата во время службы их ребят в Вооруженных силах открыты для них в любое время дня и ночи. Если у парня случились какие-то трудности на службе или пришло беспокойное письмо, родители, сразу идите ко мне. Мы свяжемся с командованием части и, что называется, будем «бить во все колокола», сообща выручая вашего сына. И в конце хочется добавить: дорогие родители, военный комиссариат - это не враг и противник, а друг и товарищ, который всегда готов прийти вам на помощь. И запомните, ваши ребята, служа в армии, никогда не будут брошены.

Беседовала Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.254.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 473
Medvezhonok
#
Каждый молодой человек обязан осозновать , что служба в Вооруженных силах Родины не просто обязанность , но и почетный долг. Хорошо , что с каждым годом все больше ребят именно так и воспринимают военную службу. Новые времена порождают врагов нашей Родины и свободы нового типа - более опасных и коварных чем раньше. Против них нужны новые формы военных действий. Нашу свободу должны защищать настоящие патриоты.
Маша
#
Что- то, я очереди около военкомата не вижу из желающих отправится в армию и отдать почетный долг Родине.
Маша
#
Что- то, я очереди около военкомата не вижу из желающих отправиться в армию и отдать почетный долг Родине.
Goshko
лично#
Маша: Что- то, я очереди около военкомата не вижу из желающих отправиться в армию и отдать почетный долг Родине.

А кто у нас любит долги отдавать?
С.Б.
лично#
медвежонок - из единой россии чтоли?)) в поисках врагов совсем моск себе травмировали
Medvezhonok
#
Не ёрничай Маша, нехорошо девушке так о святом.
Medvezhonok
#
.
С.Б.: из единой россии чтоли?

Нет, С.Б., я просто из России
Nitro
лично#
Medvezhonok: аждый молодой человек обязан осозновать , что служба в Вооруженных силах Родины не просто обязанность , но и почетный долг

Знаешь, если б в армии нужны были бы мозги, я бы лично туда пошел, но рассказы отслуживших друзей меня окончательно убедили в том, что армия не развивает умственно человека. Да, учит работать руками, но не более...
ac19411941
лично#
Сейчас больше готовых служить ! Говорит Клявин - по тексту . А не готовых служить 200 больше чем в прошлом году 157 ! Так кто врёт журналист или Клявин ?
Goshko
лично#
ac19411941: Сейчас больше готовых служить !

А ты сам-то служил, недоразумение наше героико-патриотическое?
McWolf
лично#
Goshko: Маша: Что- то, я очереди около военкомата не вижу из желающих отправиться в армию и отдать почетный долг Родине.

А кто у нас любит долги отдавать?


Можешь меня записать в любители отдавать долги. Я терпеть не могу быть кому-то что-то должным, если совсем припёрло что-то одолжить, то отдаю при первой возможности.
Только вот в данном конкретном случае почему-то вспоминается фраза "Когда государству что-то от тебя нужно, оно называет себя Родиной". Не затрагивая даже всякие абстрактные вещи, эта "Родина" столько раз кидала своих граждан на деньги, что требовать после этого ещё какие-то долги немного странно.
С.Б.
лично#
главное, что государству удаётся держать в сознании что ему его население должно...на том и держится
Аlexandra
#
Служить надо!!! Армия воспитывает! Если посмотреть на нашу молодежь, то всех безприкословно нужно в армию отправлять! Пропадают они...
Гость
#
Одна из цитат радио "СИТИ-FM": "Гражданин должен защищать свои права, бедный гражданин должен защищать Родину, то есть права всех граждан."
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи