День победы над мусором

11 мая 2007, 10:57

Такой небольшой праздник незадолго до 9 мая устроили себе самые аккуратные жители Одинцова.

уборка«Субботник - дело нужное. А уж уборка улиц накануне праздника - и вовсе благородное занятие». С подобными мыслями выходили в 8 часов утра на улицы Одинцова «любители чистоты». Свою лепту в общий труд внесли и представители местных СМИ. Вооружившись перчатками и мусорными пакетами, сотрудники «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» и ТРК «ОДИНЦОВО» отправились приводить город в порядок.

С погодой в пятницу неожиданно повезло. Если накануне всё было затянуто тучами и мысли о работе на улице внушали определённые опасения, то с утра все они исчезли без следа. Ясное небо настраивало на позитивный рабочий лад. Хотелось сделать что-то полезное. Подобные мысли крутились, похоже, в голове у всех активистов, разбиравших в этот день «грязевые завалы». Наверно, именно поэтому работа кипела как никогда быстро и активно.

С появлением солнца сразу же показался на всеобщее обозрение весь хлам, который активно разбрасывали по дорогам и газонам жители города. Если вспомнить, что последний субботник, после которого улицы сияли чистотой, был всего пару недель назад, невольно охватывает удивление. Казалось бы, даже если очень постараться, замусорить город так быстро будет сложно. субботникОднако одинцовцы с этой задачей успешно справились. Что только не обнаруживалось на городских газонах. Здесь было всё, начиная от старых носков и грязных тряпок и заканчивая драными шлангами и досками. А уж сколько пивных бутылок выкинули на этом субботнике… Если бы кто-нибудь собрал и сдал всю эту стеклотару, он мог бы быстро и легко обогатиться. И ведь скопился весь этот мусор всего за несколько дней… Хотя чему тут удивляться, если пробегающие мимо подростки с интересом рассматривают людей, складывающих в кучу заполненные мусорные пакеты, и тут же кидают что-то на газон. Как обычно, одни убирают, другие мусорят, но не до такой же степени.

Однако и сотрудники администрации, и работники средств массовой информации лишний раз доказали, что качественно справляться они способны не только со своей работой. При желании мы даже самым лучшим уборщикам способны дать сто очков вперёд. Поэтому вверенные им участки «ценители порядка» спустя несколько часов осматривали уже с гордостью. Ведь всегда приятно смотреть на результат своих трудов. А особенно, когда он радует глаз. Остаётся лишь надеяться, что и одинцовцы однажды, выйдя на чистые улицы, задумаются: а, может, стоит сохранить город в таком виде. И такие времена обязательно наступят. Только вот когда?..

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.87.209.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 784
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи