Эпизод Великой войны

17 мая 2007, 06:10

В городе Ступино, который находится в 80 километрах южнее Москвы, рядом со Свято-Троицким Белопесоцким монастырём, произошло военное театрализованное представление, посвящённое Великой Победе. Организовал мероприятие батюшка Белопесоцкого монастыря совместно с главой местной администрации.

Представление было устроено 8 мая в 14.00, накануне Дня Победы.

Из Москвы для участия в батальной сцене были приглашены клубы РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии) : «ВИК ВЫСТРЕЛ» и «РККА МОСКВА», клуб Вермахта «22-ой пехотный полк», техника – бронетранспортер «Ганамаг» и танк Т-34, из авиации – два самолёта местной сельхозавиации!

Небольшое описание батальной сцены согласно сценария: «В воздухе появляется советский самолёт, обстреливает позиции немецких войск, занявших дот на высоте. После чего появляется немецкий самолёт, завязывается долгий бой, в котором побеждает советский самолёт (Организация авиационного налёта и боя была очень высокой, лучшей я пока не видел! — Авт.) К доту выдвинулась разведка из пяти бойцов, завязался бой. На подмогу немцам приехал бронетранспортер, в неравном бою четыре фашиста были убиты, одного взяли в плен. После чего со стороны реки по направлению дота выполз танк Т-34, за которым тянулась пехота. Танк подбил бронетранспортёр, пехота развернулась в боевой порядок и пошла в наступление. С криком «ура!» и при поддержке пулемётов наши солдаты ценой больших потерь, но всё же взяли дот»

Я был участником описываемых событий, однако в какой-то момент захотелось стать просто зрителем: пируэты авиации просто поразили, наземная техника тоже не подвела — выстрелы танка закладывали уши и земля подпрыгивала под ногами. Зрителей собралось достаточное количество — около 250 человек, из которых большинство были дети. Все были в восторге, такое представление Ступино запомнит надолго, особенно детвора, ведь представление было организовано и ради малышей, чтобы они помнили подвиг дедов, видели, что нам небезразличен День Победы и чтобы они чтили свою история и гордились своей страной.

После окончания участники баталии построились и поприветствовали зрителей. И, сдав оружие и отдохнув, отправились в Ступино, где их накормили и сказали слова благодарности.

Ещё снимки с баталии - здесь.

Иван Хиблин

54.166.141.52

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 069
komandir
лично#
Вань, пиши ещё.
Nilbix
лично#
Напишу! Впереди у нас мероприятие!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи